2 мин.

Тиша! Мой одиннадцатый. Сюжет об Андрее Тихонове

Эта история об одном из лучших и любимых многими игроков 90-ых годов прошлого столетия. Человеке, который всецело любит футбол и «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке».

Что самое удивительное в истории Андрея Тихонова?

В 18 лет он служил в армии и охранял преступников. Воображение рисует тайгу, заснеженный лес, колючую проволоку и Андрея, который бредет около тюремного забора с верной овчаркой.

Вскоре Андрей Тихонов вернулся из армии. Он хотел начать зарабатывать на хлеб обычным трудом. Но судьба уже выбрала для него другую стезю. Жена Надежда уговорила Андрея вернуться в футбол. Тихонов снова начал играть за родной королёвский Вымпел, потом перешел в «Титан» из Реутова. Именно там его заметил Романцев. Андрея позвали в дубль «Спартака».

Есть люди, которым изначально дается талант свыше. А они его не берегут и в конце концов теряют. Есть люди, которым дается только толика таланта. Они усердно работают над ним и добиваются признания своим трудом и упорством. Андрей относится к последним.

Тихонов сам пробудил в себе этот талант. Он заработал место в основе «Спартака» своим трудолюбием, потом и кровью. Андрей впитывал знания как губка, учился у партнеров и Романцева. Тот «Спартак» запомнился многим по красно-белой круговерти в атаке. Это был удивительный симбиоз опыта, таланта и красоты игры. Тихонов всегда старался быть, а не казаться. Андрей даже придумал свой неповторимый удар, в ближний угол, «из песочной ямы». И не раз потом удивлял этим приемом вратарей со всего света.             

Но своего шанса, чтобы заиграть в основе «Спартака», Тихонов ждал четыре года. В начале 96-го Романцев передал Ярцеву руководство командой.

В этом сезоне Тихонов повел за собой «детский сад» Ярцева, забил 20 мячей во всех турнирах, в том числе и золотой гол в ворота «Спартака -Алании». В ноябре Тихонов и «Спартак» выиграли чемпионат России. Именно в этом сезоне проявился победный характер футболиста, закаленный в армии и красноярской тайге. Полузащитник неоднократно забивал победные мячи, раздавал передачи и приносил очки. Он всегда в первую очередь думал о клубе, а не о себе.

Андрей всегда делал все ради команды. Как в матче с «Силькеборгом», когда Тихонов встал на ворота после удаления вратаря и намертво поймал мяч в одной из атак. Весь этот сезон доказал, что Тихонов не зря выбрал путь футболиста. Он стал легендой и наглядным примером для мальчишек по всей России. Кроме того, в конце 96-го года Андрей был признан лучшим футболистом России.

…Тихонов уже несколько лет не носит форму с ромбиком на груди. Но и сейчас, то тут, то там на «Открытие-Арене» можно увидеть фанатов в майках с одиннадцатым номером на спине. Память об игре Андрея всегда будет жить светлым мигом в сердцах болельщиков. Она будет разгонять тоску нынешних времен.

Ведь Тиша – это человек, который созидает и объединяет людей вокруг себя. Такие люди, как Тихонов, рождаются раз в поколение. Бог поцеловал Андрея в «щечку» левой ноги. Тиша был создан для игры. И футбол отплатил Тихонову сторицей за его труд.

 

Александр Матюнин