6 мин.

День #3 или в борьбу вступает Кёрлинг!

наблюдаем и делимся мыслями о третьем дне Олимпиады

21:20 По графику чемпиона

Заранее поздравлять не принято. В случае немецких спортсменов на санно-бобслейной трассе в Сочи это суеверие может быть заперто в чулане. Натали Гейзенбергер после двух спусков выигрывает астрономическую сумму (+0,766) у подруги–соперницы Татьяны Хюфнер. Гейзенбергер только своими руками может подарить золото кому-либо, и для этого ей придётся очень постараться. Даже одной ошибки в двух завтрашних спусках не хватит. Как и двумя днями ранее, по примеру Феликса Лоха, она единственная, кто вышла за пределы «доступных» секунд. Победитель мужской части первым преодолел барьер в 52 секунды, Натали же в обеих попытках была быстрее 50 секунд. Пока всё идёт по графику чемпиона.

Мы, как и подобает хозяев трассы, идёт кучно. Количеству пора перерастать в качество. Прежде всего, это касается Натальи Хоревой. Она находится ближе всех к тройке призёров, проигрывая чуть более 0,2 секунд Эрин Хэмлин. Завтра в обязательном порядке надо улучшать секунды, ведь ни в одном из спусков она не была быстрее американки.

==========

21:05 1. Семь из девяти. Доминирование голландцев продолжается. Страна тюльпанов добралась и до спринта. Братья Малдеры исполнили мечту сотен братьев-спортсменов, оказавшись вместе на пьедестале почёта. Между ними расположился Ян Смеекенс, лидировавший после первого забега, и которого техника сперва определила в победители Олимпиады. Обычный пересчёт времени в спринтерских дисциплинах решил судьбу двух голландцев, отдав золото в руки брата Малдера.

2. Сборная России, мужская её часть, пока не впечатляет. В двух стартах на 5000 метров и на 500 метров лучшими были не специалисты в данных дисциплинах. Это повод задуматься. Да и в женской части Ольга Граф 3000 метров не читает профильной.

==========

18:25 Голландцы добрались и до спринта. Лидеры, Ян Смеекенс и Михел Малдер стартовали по внутренней дорожке, а финишировали, соответственно, по внешней. Третье и четвёртые места у Кэйитиро Нагасимы и олимпийского чемпиона Тхэ Бом Мо. Кореец и японец заканчивали гонку по внутренней дорожке. Если я ничего не путаю, эта четвёрка должна составить два последних дуэта во втором забеге.

Вклиниться ли ещё кто-от в борьбу за медали?  Плотность результатов большая. Вплоть до Алексея Есина шансы есть у каждого конькобежца.

Ждём вторых забегов.

==========

16:40 Отражение сезона

1. Мария Хёфль-Риш чемпион! Логичное продолжение сезона. Самая стабильная и универсальная горнолыжница взяла золото в дисциплине, требующей максимального умения проходить трассу в двух противоположных направлениях. И в скоростном спуске, и в специальном слаломе она показала результаты спусков в топ-5. Более ни одна участница не может этим похвастаться. Три из четырёх суперкомбинаций на крупных турнирах (ОИ и ЧМ) остаются за Хёфль-Риш. Уникальное достижение.

2. Компенсация за разрыв. Вторую часть 2013 года Джулия Манкузо вряд ли будет вспоминать с улыбкой на лице. Долгим отношениям с Акселем Лундом Свиндаллем пришёл конец, что выбило девушку из колеи. Смотря, как её бывший бойфренд штампует победы и подиумы, она абсолютно ничего не могла поделать с собственной скоростью.

Вчера норвежец остановился в шаге от медали в своей любимой дисциплине скоростного спуска. Я не буду говорить банальностей, про то, как Манкузо собралась и выдала лучший старт сезона, ровно тогда, когда это понадобилось. Вместо этого, я предлагаю прочитать слова соперницы американки, Чемми Алкотт:

«Я знала, что Джулия добьется такого результата, просто знала. Никогда не ждала от нее меньшего на Олимпиаде. Она — единственная спортсменка, у которой до соревнований не очень хорошая форма, но она всё равно является фаворитом. Думаю, что это связано с тем, что у неё свободная душа. Как она сегодня каталась, даже незаметно было, что снег липкий — это было потрясающе. Только что ей говорила: «Ты сделала это четыре года назад, можешь ещё раз»

Как и четыре года назад, Джулия Манкузо взяла бронзу в суперкомбинации. Её радость на финише понятно без слов.

3. Ошибка, ценою в медаль. Как и в случае олимпийской чемпионки, результат Тины Мазе является продолжением кубкового сезона. Словенка никак не может поймать волну, ошибаясь в простых ситуациях. Из заваленного сезоне неоткуда черпать уверенность в своих силах. Непростительный сбой за десяток ворот до финиша и 0,1 секунды на финише разделила словенку и медаль.

4. Второй день, вторая медаль. Пока австрийцам грех жаловаться. Команда берёт неочевидные медали. Если вы не можете представить, что такое для Австрии горные лыжи, то просто переключите внимание на биатлон, и посмотрите, с каким остервенением мы требуем золото с каждого старта, а при неудаче готовы сжечь мосты.

Я не хочу говорить, что Хосп подарили медаль, в конце концов, это её вид. Но вместе с тем, не могу не отметить – своим результатом на финише она довольна точно не была.

Коварство слалома сыграло свою роль. 10 сошедших горнолыжниц, три из которых стояли выше австрийки после скоростного спуска. А из соперниц, стоявших выше Хосп, только Хёфль-Риш смогла завершить трассу без ошибок и с хорошим результатом.

==========

12:35 Перед слаломом

Главные фавориты

Основная тройка на медали уже определилась: Джулия Манкузо, Тина Мазе и Мария Хёфль-Риш должны разыграть три первых места. Сезон для Манкузо складывается не слишком удачно, выше 7 места она не поднималась, и специальный слалом совсем не ходила. Но американка является бронзовым призёром Ванкувера-2010, и слалом не будет для неё чем-то страшным. Плюс запас перед Тиной Мазе составляет (+0,86), это немало. Но и не много. Если словенка подошла к Олимпиаде в отличной форме, и выкинула из головы все неудачи сезона, то первое место отнюдь не недосягаемая высота. Совсем немного ей уступает Хёфль-Риш  (+0,18), а от лидера её отделяет чуть больше секунды (+1,04). Как говорят, будем посмотреть.

Всем спасибо

Занимающие промежуточные второе и четвёртое места Лара Гут и Анна Феннингер только при очень благоприятных обстоятельствах смогут рассчитывать на сохранение позиций. Слалом не их дистанция. Будь они на месте Манкузо, с её отрывом, в особенности это касается Феннингер, то ещё могли возникнуть варианты.

Прорыв дня

Опускаемся во вторую половину протокола, встречаем: Мари-Мишель Ганьон (+2,71), Микаела Киргхассер (+3,04), Сарка Страхова (+3,83), Сара Хектор (+3,86). Отставание от первых мест слишком большое, для удовлетворения медальных амбиций должно сложиться слишком многое. Помимо безошибочного прохождения слалома, необходимы сходы соперниц. А какой слалом без большого количества сходов? От них не застрахованы даже лидеры.

Самая интересная часть суперкомбинации впереди.

==========

10:45 Готовимся к суперкомбинации. По традиции, обращаем внимание в первую очередь на универсальных горнолыжниц – Марию Хёфль-Риш и Тину Мазе. Умение одинаково хорошо ходить как скоростные дисциплины, так и технические минусом в комбинации никогда не было. Во вторую, смотрим на специалисток специального слалома, коими являются Мари-Мишель Ганьон, Микаела Киргхассер, Сара Хектор, Сарка Страхова.

Единственную суперкомбинцию в сезоне выиграла канадца Мари-Мишель Ганьон, но трасса спуска в Альтенмарке была не в пример короче Сочинской. Смогут ли воспользоваться длинной скоростного спуска Николь Хосп и Элизабет Гёргль? Вчерашний успех соотечественника Матиаса Майера может вдохновить многих. В том числе и Анну Феннингер, которая в 2011 году выиграла чемпионат мира в данной дисциплине, но затем забросила тренировать слалом, сосредоточившись на скоростных видах.

Всего на трассу выйдут 39 горнолыжниц.

==========

11:00 Горные лыжи. Женщины, суперкомбинация, скоростной спуск

15:00 Горные лыжи. Женщины, суперкомбинация, специальный слалом

17:00 Коньки. Мужчины, 500 м, первый забег

18:45 Санный спорт. Женщины, одноместные сани, первый спуск

18:55 Коньки. Мужчины, 500 м, второй забег

20:35 Санный спорт. Женщины, одноместные сани, второй спуск

==========

  • Следим: лыжи, горные лыжи, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, бобслей, сани, скелетон, конькобежный спорт.

  • По возможности: могул, кёрлинг

  • За пределами внимания: фигурное катание, биатлон, женский хоккей, экстремальные виды спорта, шорт-трек.

==========

Всем удачи и хорошего настроения