6 мин.

День #2 или ждём медалей

мини-онлайн второго дня в Сочи

19:35 Альберт Демченко проиграл еще десятку Лоху. Надежды не теряем. Шансы на золото есть, как сохраняются они и на бронзу. Семён Павличенко отлично проехал трассу; от Цоггелера его отделяет чуть менее 0,4 секунды. Почему бы на нашей трассе не вырвать медали? Биатлонистки же разрозились…

==========

18:05 

Болеем за Альберта Демченко

Демченко отстаёт от Феликса Лоха на 0,294 секунды. Отставание, как я писал вчера, отыгрываемое. За два спуска у Демченко второй и третий результаты на трассе. В первой попытке он установил рекорд трассы, во второй ему ответил Лох, первым выехав из 52 секунд.

Кроме них лишь два человека смогли выехать из 52,5, но только во втором спуске. Но отставание у Цоггелера и Лангенхана уже большое, без ошибок Лоха и Демченко им рассчитывать на что-то большее, чем бронза не представляется возможным.

==========

17:45 Маурицо Маркетто

Турин 2006

Энрико Фабрис: золото – 1500 метров, командная гонка. Бронза – 5000 метров.

Ванкувер 2010

Иван Скобрев: серебро – 5000 метров, бронза – 10000 метров

Сочи 2014

Ольга Граф: бронза – 3000 метров

==========

17:30 Есть первая бронза!!!

Поздравляем Ольгу Граф! Результат забега просто фантастический. Во-первых, она установила личный рекорд для равнинных катков, улучшив его более, чем на 2 секунды; во-вторых, в отличие от вчерашних забегов Скобрева и Юскова, она смогла удержать скорость на финише. Дорогого стоит.

Забег на 3000 м вышел насыщенным. Я получил удовольствие. Дистанция не слишком длинная, чтобы устать смотреть, и не короткая, ты успеваешь ощутить и увидеть все расклады, смены лидеров, рассчитать необходимую скорость прохождения круга.

Как и ожидалось, борьба развернулась между двумя лидерами дистанции: Мартиной Сабликовой и Ирэн Вюст. В отличие от вчерашнего дня, когда Свен Крамер вышел раньше своих конкурентов на дорожку, Ирэн Вюст имела возможность идти по графику Сабликовой. В итоге опередив соперницу на 1,61 секунды.

Любопытный факт: первые пять мест на дистанции 3000 м заняли конькобежки, начинавшие на внутренней дорожке, а финишировавшие по внешней.

==========

16:08 Итоги скиатлона

1. Опять не в форме. Если ты хочешь узнать, как подойти не в 100% к главному старту сезона, спроси у сборной России. Лучше нас с этим не справляется никто. Я не тренер и не специалист, но даже я вижу, как нам не хватает сил на решающий рывок. Было видно, как ребята шли на пределе своих сил. Не чувствовалось, что кто-то может добавить. Следствием усталости и стала ошибка Александра Легкова на заключительных километрах. Не осталось сил и у Ильи Черноусова, из-за глупой оплошности, вынужденно догонявший два круга группу лидеров. Человек, с лучшим финишем в дистанционной команде, не выбрался из-за спин на последней горе и ничего не смог поделать на финише.

Как обычно, ждём второй недели стартов?

2. Командная тактика. Не надо говорить, если бы мы работали командой, золото оказалось в наших руках. Скажите, какая команда у Дарио Колоньи? Кто его возит, кто тормозит соперников? Максимум, на что он может рассчитывать, так это мелькание Курдина Перля в голове группы на стартовых кругах. Всё. Но почему-то скиатлон и на чемпионате мира и на Олимпиаде остаётся за ним.   

3. Петер Нортуг. Его можно не бояться. Сегодня он не удав, который может загипнотизировать соперников. Пеших прогулок с лыжами, как на последнем этапе эстафеты в Валь-ди-Фьемме, быть не должно.

4. Очередной козырь в руках Елены Вальбе. Наш президент не жалует группу Легков-Черноусов. После гонки в её руках очередные козыри. Илья Черноусов имел призрачный шанс на попадание в эстафету. Не показав нужный результат в скиатлоне, не сумев зацепиться за финишную разборку, он подставил спину под удар. Саша Легков в сотый раз на финише упустил из рук всё. Побежит ли он классику? Вальбе настроена решительно, каждый должен заниматься своим делом. Бежать разделку должны классисты. Шансы Легкова выиграть в классике меньше, чем в скиатлоне. Возвращаясь к итогам скиатлона, получаем железный аргумент в руках Елены Валерьевны.

==========

15:30 Переключаемся на коньки

Мартина Сабликова vs Ирэн Вюст. Чешка побежит в 12 забеге, голландка в 13.

Екатерина Шихова – 1 пара

Юлия Скокова – 6 пара

Ольга Граф – 10 пара

Стартовый протокол и онлайн результаты

==========

15:18 Поздравляем Дарио Колонью с победой. Саша, Макс... просто нет слов

==========

13:48 Чуть больше 10 минут до старта скиатлона! Кто не знаком со списком участников, исправляйтесь быстрее!

==========

13:23 Следим за сборной США

Ожидания от первой гонки женской сборной не оправдались. Многие поспешили посыпать голову пеплом и теперь ждут эстафеты. Выиграем ли мы там медаль? Посмотрим. А пока же взглянем на потенциальных соперниц. Обратим внимание на сборную США. В коньковой части гонки Лиза Стивен и Джесс Диггинс показали 7-е и 8-е время соответственно, опередив и Юстиан Ковальчик, и Юлию Чекалёву, и всю финскую сборную, за исключением Сааринен. Не забываем, за команду ещё побежит Кикан Рендалл. Распределение мест в эстафете, кроме первого, ещё та лотерея.

==========

12:46 Canada Sisters

==========

12:38 Есть первый сюрприз!

Аксель Лун Свиндаль проиграл не только золото, но и вовсе не попал на пьедестал почёта. Тройка призёров уместилась в 0,1 секунде. Таким и должен быть главный старт четырёхлетия. Призёров разделяет минимум.

Австрия может ликовать. Для неё отдельный горнолыжный медальный зачёт очень важен. За Ханнесом Райхельтом не было никого, кто железно считался претендентом на медаль. Достаточно взглянуть на итоговый протокол. На границе десятки расположился Макс Франц. Штрайтбергер и Крёлль безнадёжно отстали. Начать с неочевидной медали золотой медали от молодого горнолыжника, сегодня в стране будет праздник.

Разочаровали швейцарцы, за исключением Карло Янки. Олимпийский чемпион в гигантском слаломе оказался заложником стартового номера. По нему ориентировались абсолютно все горнолыжники, претендующие на высокий результат.

Соревнования на склонах Розы Хутор обещают быть очень интересными с непредсказуемым результатом в каждой дисциплине.

1. Маттиас Майер - 2:06:23

2. Кристоф Иннерхофер - 2:06:29 (+0,06)

3. Кьетиль Янсруд - 2:06:33 (+0,10)

Итоговый протокол

==========

10:52 Выиграет ли Аксель Лунд Свиндаль золото? Вчера главные фавориты стартов Марит Бьорген и Свен Крамер подтвердили высокий статус. Очередь за норвежцем. Однако не стоит забывать, на последних двух «королевских» этапах в Венгене и Китцбюеле Свиндаль проиграл Патрику Кюнгу и Ханнесу Райхельту.

К сожалению, австриец Райхельт не приехал на Олимпиаду по причине травмы.

==========

10:27 До старта скоростного спуска остаётся пара десятков минут. Вы ещё успеете прочитать о двух тренировочных днях: день 1 и день 2.

А стартовый протокол скоростного спуска находится здесь.

За кем стоит следить?

№5 – наш Александр Глебов

№8 – Кьетиль Янсруд (Норвегия)

№13 – Беат Фойц (Швейцария)

№15 – Боде Миллер (США)

Красная группа (№16-22)

№ 16 – Патрик Кюнг (Швейцария)

№ 18 – Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия)

№ 27 – Дидье Дефаго (Швейцария)

==========

10:10 Доброго дня! Начинаем онлайн второго дня в Сочи.

Сегодня мы пристально будем наблюдать за следующими событиями:

11:00 Горные лыжи. Мужчины, скоростной спуск.

14:00 Лыжные гонки. Мужчины, скиатлон 30 км (15км+15км)

15:30 Коньки. Женщины, 3000 метров

18:30 Санный спорт. Мужчины, одноместные сани, заезд 3

20:40 Санный спорт. Мужчины, одноместные сани, заезд 4

21:30 Прыжки с трамплина, К-95. Мужчины, личный старт, попытка 1.

22:45 Прыжки с трамплина, К-95. Мужчины, личный старт, попытка 2.

==========

  • Следим: лыжи, горные лыжи, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, бобслей, сани, скелетон, конькобежный спорт.

  • По возможности: могул, кёрлинг

  • За пределами внимания: фигурное катание, биатлон, женский хоккей, экстремальные виды спорта, шорт-трек.

==========

Всем удачи и хорошего настроения