9 мин.

День #1 или кто обыграет норвежцев на лыжне, а голландцев на льду?

мини-онлайн первого дня в Сочи

Первый день Олимпиады вышел насыщенным и интересным. Завтра обещает быть ещё и медальным для сборной России.

Всем приятных снов, до завтра!

==========

23:35 Фиксируем медальные результаты дня

==========

21:52 Отличные новости! Все четыре прыгуна с трамплина прошли квалификацию.

==========

21:25 Не всё потеряно

Альберт Демченко второй. Отставание от Феликса Лоха +0,294, характеризуем его как «отыгрываемое». Хотелось большего, хотелось первого места. Феликс Лох единственный саночник, разменявший 52 секунды – 51,964 секунды, новый рекорд трека. Результат показан во второй попытке. Проехать все 4 спуска без малейшей помарки практически невозможно, поэтому будем считать, что Альберт своё право на ошибку уже потратил.

Семён Павличенко и Александр Перетягин и вторую попытки прошли очень хорошо. По-прежнему находятся в 10 сильнейших, проигрывая 4-му месту менее 0,1 секунды. Особенно стоит выделить Александра Перетягина, стартовавшего во второй попытке в третьем десятке, но показавшего приличный результат, не проиграв много никому из соседей по первой попытке.

До Армина Цоггелера, занимающего третье место далековато, далековато, но при определённых обстоятельствах, в виде ошибки итальянца на трассе, мы можем помечтать о нечто большем.

==========

20:30 Держим кулачки за прыгунов, смотрим за второй попыткой саночников.

==========

20: 25 Кто так радуется за Свена Крамера? :)

 

 

 

==========

20:11 Как прокомментировали свои результаты конькобежцы

Свен Крамер: «Давление на меня было слишком большим, но сейчас испытываю невероятные эмоции. Я всю ночь не спал с мыслью, что должен показать 6:10.00, должен показывать 29,2 секунды за круг»

Денис Юсков: «Я не доволен своим результатом. Планировал пробежать за 6,12. После тренировок была уверенность, что смогу показать такой результат. Дистанцию начал хорошо, но на последних четырёх кругах не смог выдержать темп»

Иван Скобрев: «Тренерский штаб поставил задачу пробежать за 6,15, но я с самого начала дистанции чувствовал, что тяжело бежать. По ходу дистанции пытался прибавить, но получался рваный бег, и на последних кругах я просто доскребал. Чтобы быть в медалях, надо было показать 6,17, а в 6,19 ловить нечего. Благодарю болельщиков, которые поддержали меня в день рождения. Я старался, но не получалось»

Бартс Свингс: «Конечно, я хотел обойти хотя бы одного голландца, но сегодня не удалось это сделать. Ян — прекрасный соперник по забегу, и у нас получилось интересное противостояние. Я вообще доволен жеребьёвкой, соперник мне попался отличный. Это мой первый забег здесь и один из лучших в карьере. Да, я был в шаге от медали, зато, подходя к "полуторке", буду чувствовать себя намного увереннее, а сейчас просто очень рад тому, что мне уже удалось сделать»

==========

19:25 Стучим по деревянной голове

Первый заезд, результат очень хорош. Как и подобает домашней трассе, мы имеем преимущество. Это касается не только Альберта Демченко, но и Семёна Павличенко и Александра Перетягина. Оба претендуют на высокие места, а то и на медаль.

Первые три места занимают три главных фаворита. Запас Демченко над Армином Цоггелером хорош +0,336. И в отличие от домашней Олимпиады итальянца прибегать к колдовству над жёлобом не пришлось. Немец Феликс Лох проигрывает всего +0,015, но прохождение трассы говорит в пользу Альберта. Про «слабый» разгон нашего саночника сегодня по всем возможным каналам говорят целый день. Если у кого-то ещё были вопросы, то первый спуск их снял.

Ждём второго спуска.

Обновляемый протокол саней

==========

18:25 Открытый чемпионат Голландии

Пока без неожиданностей. Второе золото уходит к фавориту соревнований. Свен Крамер буднично выиграл вторую золотую медаль на дистанции 5000 м. Понервничал Крамер всего минуты 3-4, пока Йоррит Бергсма шёл в одних секундах.

Сегодня у Ивана Скобрева было слишком мало возможностей для медали. И его результат, и результат Дениса Юскова мог быть лучше, но подняться выше 4 места вряд ли бы удалось.

А пока все готовятся к биатлону, я буду смотреть сани. Поболеем за Альберта Демченко.

==========

17:30 Есть ли шанс на медаль?

Фиксируем время наших ребят

(1) Денис Юсков – 6:19:51

(2) Иван Скобрев – 6:19:83

(5) Александр Румянцев – 6:24:93

Свен Крамер готовится к старту. Он поедет в первой паре после заливки льда.

==========

16:35 Норвегия плачет

Не знаю норвежского, перевод с помощью гугл-переводчика:

*Мои замечательные девушки ... Вы моя сила, через огонь и воду. Благодарим Вас за предоставление ленту. Вечно благодарны, если есть медали или нет.

Как уже говорилось, у Астрид Якобсен в пятницу скончался брат..

==========

15:12 Марит Бьорген чемпион

Главный фаворит забирает золото. По гамбургскому счёту, удивлений или открытий гонка нам не преподнесла. Лучшая лыжница мира выиграл золото. Шарлотт Калла подтвердила сезонную работу серебром. Стёрмер Стейра, как и во всём сезоне, не смогла претендовать на что-то серьёзное.

Если норвежская сборная применяла командную тактику, как говорил Сергей Курдюков, то её «жертве» Терезе Йохауг должны отдать долг. Возможно, марафон будет её.

Жалко Юстину Ковальчик. Нелепое столкновение при смене лыж, просвет всего в 3-4 секунды и прощай медаль. Останься в группе, ей было бы ничуть не легче. Но одно дело проиграть в контактной борьбе, другое – из-за подобной оплошности.

А наша сборная выступила и не лучше и не хуже, чем могла. Нет большой разницы между 7-м и 15- м местом на Олимпиаде. Наши гонки будут позже. Вешать нос раньше времени не стоит.

В конце концов, когда мы быстро запрягали?

==========

13:55 Готовность 5 минут!

Вперёд Юстина, вперёд Юлия!

==========

13:15 Не дарите Ване галстук!

Будем менять бронзу Ванкувера на золото Сочи? Если Ивану Скобреву уже подарили торт, и он задул свечи, то его желание является секретом Полишинеля. Олимпийское золото на своей олимпиаде, да в день рождения, что может быть лучше?

Наши конькобежцы будут бежать в середине: Денис Юсков – 7 забег, Иван Скобрев – 8, Александр Румянцев – 9. Все забеги можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Свен Крамер побежит в 10 забеге, всего же на дистанции в 500 м выступят 26 конькобежцев.

==========

12:30 Кто бросит вызов сборной Норвегии?

На каждую лыжницу из сборной Норвегии с трудом удастся найти достойного соперника из стана остальных сборных. Групповые гонки, что у мужчин, что у женщин не отличаются разнообразием. Если мужчины готовы хоть 100 км бежать большой группой, не высовываясь вперёд, то девушки с первых метров дистанции рвут группу на мелкие кусочки. С задачей стряхнуть лишний балласт успешно справляются норвежские лыжницы. Вспомним Валь-ди-Фьемме, с какой лёгкостью Бьорген, Йохауг, Венг и Стейра разделались с Юстиной Ковальчик.

В составе фавориток лыжного турнира никаких изменений, вся четвёрка в сборе. И как с ними бороться? Юстина Ковальчик второй сезон мучается на коньковых гонках, плюс «свежая» травма. Наша Юлия Чекалёва никогда на равных не боролась с Бьорген и Йохауг. Перед каждым стартом я необоснованно надеюсь на финскую команду, и каждый раз остаюсь с разбитым корытом. Остаётся молиться на Шарлотт Каллу. Олимпийский сезон складывается для неё удачно, пять гонок в тройке призёров, но побед нет.

==========

11:30 Заявки команд

Норвегия: Тереза Йохауг, Марит Бьорген, Хейди Венг, Кристин Стёрмер Стейра.

Швеция: Шарлотт Калла, Сара Линдборг, Эмма Викен, Бритта Норгрен Йоханссон.

Россия: Юлия Чекалёва, Ольга Кузюкова, Ирина Хазова, Наталья Жукова.

Финляндия: Керту Нисканен, Криста Лахтемяки, Айно-Кайса Сааринен, Анне Кюллонен.

Германия: Катрин Целлер, Стефани Бёлер, Клаудия Нистад, Николь Фессель.

США: Лиза Стивен, Джессика Диггинс.

Япония: Масако Ишида.

Не участвуют в скиатлоне: Астрид Якобсен (Норвегия), Дениз Херрман (Германия), Кикан Рендалл (США), Юлия Иванова (Россия).

==========

10:35 Важное из Сочи:

1. Астрид Якобсен может покинуть Сочи. Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Норвегии, в пятницу скоропостижно скончался брат спортсменки. Сегодня будет сделано официальное заявление, покинет ли Якобсен Олимпийскую столицу или останется в Сочи.

Норвежка изначально не вошла в состав сборной на скиатлон.

2. Получившая травму левой ноги незадолго до старта Юстина Ковальчик, обещает бороться до последнего. От неё другого и не ждёшь.

«Буду работать на все 100%, не думаю, что за несколько дней ситуация с травмой сильно изменится. Нужно просто бороться и отдать все силы. Хорошо, что выступления на Олимпиаде сопровождаются выбросом адреналина и других гормонов, которые заглушат боль. Уверена, что ничего не почувствую»

Нога Юстины Ковальчик

3. Сборная Финляндии по хоккею сделал две замены. Вместо капитана команды Микко Койву и Валттери Филппулы, в Сочи отправятся два нападающих нижегородского «Торпедо» Сакари Салминен и Яркко Иммонен.

==========

10:10 Первую сочинскую медаль разыграют в слоупстайле. Для нас самое интересное начнётся в 14:00, когда стартует женский скиатлон. Вряд ли найдётся человек, не читавший превью в замечательном блоге. Если не читали, до старта ещё есть некоторое время, постарайтесь исправить эту нелепую ошибку.

==========

10:00

Программа дня

14:00 Лыжные гонки. Женщины, скиатлон 15 км (7,5км+7,5 км)

15:30 Конькобежный спорт. Мужчины, 5000 м

18:30 Санный спорт. Мужчины, одноместные сани, 1 заезд

20:30 Прыжки с трамплина. Мужчины, К-95, квалификация

20:40 Санный спорт. Мужчины, одноместные сани, 2 заезд

22:00 Могул. Женщины, финал 1

22:35 Могул. Женщины, финал 2

23:10 Могул. Женщины, финал 3

Вся программа дня тут

==========

9:50 Приветствую всех! В первый соревновательный день запускаем наш мини-онлайн. В течение дня будем обсуждать сочинские победы и поражения. Оговорюсь сразу, неотрывно писать и публиковать различную информацию здесь не буду, для этого есть хороший бог Сочи-2014 и открытый блог Сочи Live.

Мы сосредоточимся на следующих видах: лыжи, горные лыжи, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, бобслей, сани, скелетон, конькобежный спорт.

По возможности: могул, кёрлинг.

Точно не будут представлены: фигурное катание, биатлон, женский хоккей, экстремальные виды спорта, шорт-трек.

===========

Всем удачи и хорошего настроения