5 мин.

Слалом, Шиффрин и все остальные

Финляндия, полярный круг, ели, занесённые снегом, а в качестве украшения красивые девушки на горных лыжах, что ещё нужно для счастья?

По традиции, горнолыжники первыми одаривают нас ощущением приближающейся зимы. Столь ранний старт сезона ничуть не помогает, а наоборот, ещё больше обостряет чувства. Последние дни перед началом этапов тянутся бесконечно. Ожидание не проходит зря. Царство снега за полярным кругом – идеальное место для старта зимнего сезона. Теперь у тебя не будет шансов пройти мимо! Зима пришла.

Есть вещи, которые не меняются. С одной стороны, ты этому рад, с другой – всё когда-то приедается и хочется обновления. Финский Леви тому доказательство. Объездить вдоль и поперёк Альпы горнолыжники ещё успеют, а побывать в столь отдалённых уголках Европы, где дух зимы сохраняется чуть ли не круглый год – постоянство, которое не может надоесть. И уже традиционно, здесь проходят первые старты в слаломе.

В том самом слаломе, который единственный по итогам прошлого был полностью во владениях Микаелы Шиффрин. Эту традицию как раз надо менять, но американка против, и  готова продолжать доминировать в новом сезоне. Все иллюзии горнолыжниц относительно слалома в сезоне 2013/2014 должны исчезнуть. Сама Шиффрин тебе ничего не подарит, если ты хочешь выиграть в этой дисциплине, надо не бороться и соперничать, нужно драться.

Оба спуска американка прошла не идеально. В обеих попытках были сбои, и довольно существенные. При первом прохождении трассы в середине дистанции Шиффрин допустила ошибку и сбилась с ритма. А в завершении второго спуска она буквально за пару стоек до финиша  решила полетать как в SG. Другое дело, что все соперницы допускали ещё больше ошибок. На их фоне погрешности Микаелы едва заметны.

Залогом победы Шиффрин явилась убойная первая треть дистанции в первой попытке. Первая контрольная точка была установлена на 19-х воротах. Если оставить за скобками Венди Холденер, которая не добралась до финиша, то из группы лидеров, в которую входит первых 15-ть человек, менее 0,5 секунд уступили лишь две(!) горнолыжницы – Натали Эклунд и Николь Хосп. Только открывавшая вторую группу в первой тридцатке канадка Мари-Мишель Ганьон смогла проехать первую треть более-менее в темпе Шиффрин! В субботу шансов у соперниц американки не было никаких.

От успехов Шиффрин перейдём к другим событиям. Как отмечал Владимир Андреев во время трансляции, в Леви горнолыжницы, стартующие далеко за пределами первой группы, и не попадающие в телетрансляцию, имеют хорошие шансы на вторую попытку. Сказано – сделано, во вторую попытку прошли:

  • 43. Барбара Вирт (Германия) – 12 место;

  • 45. Дениз Файрабент (Швейцария) – 10 место;

  • 48. Анемон Мармоттан (Франция) – 18 место;

  • 53. Кристина Агер (Австрия) – 4 место;

  • 58. Марлен Шмотц (Германия) – 23 место;

  • 63. Марина Валлнер (Германия) – 16 место;

  • 64. Мартина Дубровска (Чехия) – 28 место;

  • 66. Марен Визлер (Германия) – 23 место;

  • 67. Мануэла Мёльг (Италия) – 26 место;

  • 71. Тайна Бариоз (Франция) – 22 место.

Ровно треть от участниц второй попытки. Выше всех забралась Кристина Агер, которая буквально за несколько дней до старта отметила своё 18-летие. До медали ей не хватило всего 0,05 секунд! Агер банально не хватило сил на последнюю часть дистанции во второй попытке.

Реклама 18+

Как видно из её раскладки по отрезкам, последняя часть дистанции между второй отсечкой и финишем не задалась: 20-е время из 28 горнолыжниц и упущенная медаль. Но всё равно прыть молодой австрийки достойна уважения и похвалы. Не уступать в скорости чемпионке мира в слаломе дорогого стоит.

Героиней второй попытки стала Нина Лосет. По скорости прохождения трассы во второй попытке норвежка уступила лишь Шиффрин. За всю Норвегию в женских горных лыжах отдувается семейство Лосет. Старшая Нина с 29-го места после первой попытки переместилась на седьмую строчку. Примечателен здесь вот какой факт: Сёстры Лосет собрали по одной хорошей попытке. В первом спуске младшая сестра Мона Лосет потрясающе справлялась с трассой, на разгоне превзойдя результат Шиффрин, в середине дистанции Мона удержала нужные секунды. Учитывая отрывы, младшая из сестёр Лосет совершенно точно попадала бы в десятку, а то и в пятёрку лучших по итогам первой попытки, но ошибка за несколько ворот до финиша свела на нет все усилия.

К сожалению, не смогла финишировать и единственная представительница России Елена Простева. А шансы на попадание во вторую попытку были отменными. Увы, ошибка на нижней части дистанции и второй этап подряд Простева не добирается до финиша. Фис-очки в копилку не поступают, а значит, каждый следующий старт ей придётся начинать в самой концовке. И далеко не на всех трассах условия будут такими благоприятными как в Леви.