5 мин.

«Челси» и AVB

Вчера на “Stadium of Light” встречались “Челси” и “Сандерленд”. В первых турах команды смотрелись очень невзрачно. Гости с трудом отбирали очки у команд из середины таблицы, а хозяева запомнились лишь глухой обороной. Многие люди с уверенностью ставили на “тотал <2.5” и их можно было понять. Однако случилось чудо, и эта ставка не сыграла.

 "Челси" выбрал довольно осторожную расстановку без подключения крайний защитников к атаке. Основным игроком в этой схеме должен был стать Хуан Мануэль Мата. По большому счету он должен был максимально расширить фронт атаки "сине-белых", но у него это не получилось. Он лишь сам смещался на фланг и вешал мячи на смещавшихся Анелька и Старриджа. Но у "Сандерленда" очень мощная центральная ось в обороне – Титус Брамбл и Уэс Браун. Кроме того, в опорную зону Стив Брюс поставил еще двух человек – Каттермола и Гарднера. Из-за этого футболистам "Челси" часто приходилось бить издали, но на бьющего (обычно Мейрелеш или Лэмпард) сразу выходил один из двух опорников, и удар либо блокировался, либо был неточным.

- Расстановка "Челси"

Забить можно было двумя способами: со стандарта или пройдя опорную зону хозяев и выйдя один на один против центральных защитников. В матче сработал второй вариант. Причем сразу два раза.

На 18-ой минуте Себастьян Ларссон и Крэйг Гарднер не уследили за Эшли Коулом, который находился на своей половине поля.

- Длинный заброс Эшли Коула

Эшли подал и Анелька смог зацепиться за мяч, что было очень важно. Центральные полузащитники "Сандерленда" оказались отрезаны, а Мата получил свободный простор. Пошла атака 2 в 3.

- Свободная зоны в центре поля

Пробежавший не менее 50 метров Люк Каттермол по инерции зацепил Анелька. Вряд ли можно обвинять капитана черных котов, но после этого штрафного "Челси" вышел вперед.

В моменте с голом дважды ошибся Джеймс Колбэк. Сначала он ошибся в простейшей ситуации просто отдав мяч все тому же Коулу. Сыграно было просто бездарно. В зоне, где находился мяч не было никого! Как можно было упустить Коула??? В АПЛ нужно бороться до конца!

- Колбэк не добежал...

Далее эпизод с оффсайдом. Шесть защитников в красных футболках пытались искусственно соорудить положение вне игры. Это довольно сложно сделать даже высококласснм командам. Стоит учитывать и наличие новичков в центре обороны – в частности Уэса Брауна. То есть, имеет месть быть несыгранность. В данном моменте грубо ошиблись Кирон Ричардсон и все тот же Колбэк. Они сломали линию оффсайда. Далее мастерство Терри сделало свое дело.

- красным указана линия офсайда, зеленым - линия, за которой должны были находиться хозяева

Второй (и последний) момент "Челси" в первом тайме похож на первый. Опять зазевались центральные защитники. Опять в атаке Мата и Анелька против трех защитников. Хуан отдает пас, но 39-й номер гостей, не владеющий в должной степени дриблингом, решается на удар.

- Анелька мог забить

В начале второго тайма "Челси" отличился во второй раз. И вот из чего произошел гол. На левом фланге Эшли Коул отбирает мяч и играет на коробке с Мейрелешем. От того следует дальняя передача в зону Старриджа. Ситуация еще проще, чем в первых двух эпизодах: здесь Даниэлю удается пройти на скорости двух защитников и реализовать выход один на один.

- Мейрелеш назодит пасом Старриджа

Тут ошиблись центрдефы "Сандерленда". Можно было одному из них опуститься глубже, а другому выдвинуться вперед на Старриджа. Тогда бы гола можно было избежать.

После этого игра разладилась. "Красные" не хотели зря тратить силы, а "синих" все устраивало. Единственным вопросом стало изменение тактики у "Челси" после выхода Торреса. Из того, что удалось разглядять: построение "Челси" сразу же меняется. Расстановка становится похожей на 4-5-1.  Идут постоянные забросы со стороны Эшли Коула. По идее, должны активней работать фланги, но это не так. На правую бровку "синих" выходит Ромеу. Но без креативных крайних полузащитников данная тактика будущего не имеет. А их у "Челси" практически нет: теоретически на фланг может уйти Мата, есть Калу… Но разве можно их сравнить, к примеру, с Нани и Янгом? Да никогда! Поэтому особого будущего у Торреса в "Челси" я не вижу.

Ну а что же "Сандерленд"? У них построение слегка напомнило то, какое было у "Челси" после выхода Фернандо. Шли постоянные забросы на Николаса Бендтнера, новичка "черных котов". Как всегда, ему нужно 5-6 моментов для гола. Но нападающему дали только 3, и забить он не сумел. Интересно, что пара защитников Иванович – Терри не играла персонально с датчанином. Из-за чего ему дали нанести 3 удара со второго этажа. Все, правда, неточные.

http://www.sports.ru/profile/blog_action.html?blog_id=8644&action=add&url=/tribuna/blogs/fourfourtwo/

Не забываем подписываться на блог!

За видео с обзором матча спасибо fapl.ru!

- Хочу в "Анжи"!

- Превью АПЛ 2011/2012