6 мин.

11 звезд НХЛ, которые доехали до чемпионата мира

А ведь могли бы и дома сидеть.

Томаш Плеканец, сборная Чехии – «Монреаль»

alt

Есть у чешского капитана такая традиция – каждую весну отправляться в сборную, в какой бы стране она уже ни базировалась. За последние 11 сезонов Плеканец пропустил только два подобных турнира – что многое говорит о его «Монреале».

Матс Зукарелло, сборная Норвегии – «Рейнджерс»

alt

У лидера норвежской сборной в нынешнем сезоне остались две большие задачи – вывести свою команду в плей-офф ЧМ-2016 и отобрать у Ягра «Билл Мастертон Трофи» (приз игроку, проявившему высокое спортивное мастерство и верность хоккею). На первый взгляд, все это кажется нерешаемым. Хотя, кто знает.

Артемий Панарин, сборная России – «Чикаго»

alt

Нападающий «Чикаго» уже сделал все, что мог, чтобы заполучить титул лучшего новичка сезона в НХЛ, но обставить Коннора Макдэвида еще и на чемпионате мира лишним точно не будет.

Павел Дацюк, сборная России – «Детройт»

alt

Возможно, последний чемпионат мира Павла Дацюка как игрока НХЛ. Возможно, последний чемпионат мира как игрока вообще. Если не знаете, зачем смотреть этот турнир – смотрите из-за Волшебника.

Сергей Бобровский, сборная России – «Коламбус»

alt

Не самый удачный год в карьере Бобровского, но даже в такие сезоны именно ему доверяют спасать ворота России. И обычно он как минимум не подводит.

Тэйлор Холл, сборная Канады – «Эдмонтон»

alt

«Эдмонтон» – традиционный поставщик канадских звезд на чемпионаты мира. Лидер и лучший бомбардир «Ойлерс» Тэйлор Холл в прошлом году узнал, что, оказывается, можно завершать сезон в мае и в хорошем настроении – постарается так завершить и этот.

Кори Перри, сборная Канады – «Анахайм»

alt

«Анахайм» провалил нынешний плей-офф, но у капитана сборной Канады есть стимул, чтобы еще побеждать в этом сезоне – в случае победы «кленовых» в финале ЧМ-2016 он станет 27-м членом «Тройного золотого клуба» (победа в Кубке Стэнли+золото Олимпиады+золото чемпионата мира).

Реклама 18+

Коннор Макдэвид, сборная Канады – «Эдмонтон»

alt

Первый взрослый чемпионат мира в карьере «наследника» Уэйна Гретцки. Игра Макдэвида на международном уровне – одна из главных интриг турнира в Москве и Питере.

Микко Койву, сборная Финляндии – «Миннесота»

alt

Свои первые золотые медали ЧМ в 21-м веке финны брали с Микко Койву в качестве капитана. Сейчас они попытаются повторить этот трюк – «Даллас», победивший «Миннесоту» в первом раунде, предоставил им такую возможность.

Дилан Ларкин, сборная США – «Детройт»

alt

Ларкин уже успел поиграть на взрослом мировом первенстве, но набрал тогда только 0+1. Дилан возвращается на ЧМ за своей первой шайбой в статусе лучшего снайпера «Ред Уингс».

Леон Драйзайтль, сборная Германии – «Эдмонтон»

alt

Главная надежда сборной Германии на успех в Питере и Москве. Тот случай, когда самый молодой (и самый талантливый) – 20-летний Леон – должен будет затаскивать взрослых мужиков в плей-офф.

Бонус: Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, сборная России – «Вашингтон»

alt

Ждем.

Фото: Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis, Bruce Bennett, Hannah Foslien, Joel Auerbach, Kirk Irwin, Codie McLachlan, Harry How, Sanford Myers, Maddie Meyer