5 мин.

«Ливерпуль», когда он последний раз побеждал в еврокубке

25 мая 2005 года «Ливерпуль» совершил самый звонкий камбек в новейшей истории футбола и взял трофей, проигрывая 0:3 после первого тайма.

Накануне. Болельщики «Ливерпуля» собираются в Стамбуле

alt

У английских фанов непростые отношения с Турцией

alt

Итальянцы тоже подготовились

alt

На первой же минуте матча Паоло Мальдини открывает счет после паса Пирло со штрафного:

alt

Первый тайм проходит с явным преимуществом «Милана», и в его конце Эрнан Креспо забивает Ежи Дудеку сначала один гол, а потом и второй

alt

Луис Гарсия и Алессандро Неста

alt

«Милан» празднует третий гол. 3:0 после первого тайма. Это дело казалось сделанным.

alt

Болельщики «Ливерпуля» в шоке. Кто-то из них в этот момент уйдет со стадиона и так себе потом этого никогда и не простит.

alt

В перерыве Рафа Бенитес пошел на тактические изменения, которые многое в этом матче перевернули. Вместо правого защитника Стива Финнана вышел опорник Диди Хаманн, «Ливерпуль» перешел на игру в 3 центральных и освободил Джеррарда. Через 9 минут капитан забил первый ответный и, возможно, самый важный гол в этом матче и вдохновил «красных» на подвиг.

alt

Гигантское преимущество «Милана» малопостижимым образом исчезло за 6 минут. Вслед за Джеррардом дальним ударом забил Шмицер, а потом сам Джеррард заработал пенальти

alt

Дида парировал удар Хаби Алонсо, но испанец успел добить мяч в сетку. С пенальти у «Милана» в этот вечер не сложилось.

alt

3:3 в основное время, а в овертайме главный момент упустил Андрей Шевченко. Он дважды бил в упор, но оба раза мяч вместо ворот попал в Дудека. Говорят, поляк до сих пор не понимает, как так вышло.

alt

Бенитес за свое время в «Ливерпуле» дал немало ценных советов Джеррарду

alt

В серии пенальти до капитана «Ливерпуля» не дошел ход: все стало ясно после того, как Шевченко опять не смог переиграть Дудека. К тому моменту, впрочем, «Милан» все равно отставал из-за промахов Сержиньо и Пирло.

alt

Пока Джеррард занят, «Ливерпуль» пытается поверить в случившееся

alt

«Ливерпуль» в 5-й раз становится сильнейшим в Европе

alt

Болельщики, вознагражденные за терпение. Они пели в начале второго тайма «Мы выиграем 4:3» и совсем чуть-чуть не угадали.

alt
alt

ВИДЕО

25 мая 2005 года, Стамбул, «Олимпийский стадион Ататюрка», 69 000 зрителей. Судья: Мехуто Гонсалес (Испания). «Милан»: Дида, Кафу, Стам, Неста, Мальдини, Пирло, Зеедорф (Сержиньо. 86), Гаттузо (Руй Кошта, 112), Кака, Шевченко, Креспо (Томассон, 85). Тренер: Карло Анчелотти. «Ливерпуль»: Дудек, Финнан (Хаманн, 46), Хююпя, Каррагер, Траоре, Алонсо, Луис Гарсия, Джеррард, Риисе, Кьюэлл (Шмицер, 23), Барош (Дж. Сиссе, 85). Тренер: Рафаэль Бенитес. Голы: Мальдини (1), Креспо (39, 44), Джеррард (54), Шмицер (56), Алонсо (69). Серия пенальти: Сержиньо (0:0, мимо), Хаманн (0:1), Пирло (вратарь), Сиссе (0:2), Томассон (1:2), Риисе (вратарь), Кака (2:2), Шмицер (2:3), Шевченко (вратарь).

Герои Стамбула. Где они сейчас

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Milos Bicanski (2,18), Lars Baron/Bongarts; REUTERS/Stefano Rellandini; Gettyimages.ru/Alex Livesey; REUTERS/Jerry Lampen (7,15,16); Gettyimages.ru/Mike Hewit (8,11,12), Daniel Berehulak; REUTERS/Dylan Martinez (10,14); Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Ben Radford, Getty Images