2 мин.

Фото дня. Как выглядит первый русский судья, которого поймали на взятке

Из-за прелестной Универсиады и кое-чего куда менее праздничного вы наверняка могли не заметить: в истории русского футбола вот-вот будет официально зафиксирован первый договорной матч, а тех, кто в нем замешан, сурово накажут.

Происходит все это, правда, в третьем дивизионе, зато главный фигурант – бывший арбитр, долгие годы судивший матчи премьер-лиги. Александр Евстигнеев сейчас трудится в Федерации футбола Московской области, и именно там он был задержан при получении взятки в 110 тысяч рублей. О деталях скандала можно прочитать по тегу арбитра и у наших коллег из «Советского спорта» – они лучше всех на рынке освещают этот скандал.

Русские арбитры очень непубличны, поэтому русские болельщики с трудом представляют, как выглядит большинство из них. Блог «Фото дня» напоминает, какой же он – Александр Евстигнеев. Не все же на фотографии Алексея Навального сегодня смотреть.

В черной форме – это с матча ЦСКА – «Кубань» в 2004 году. В желтой – из суперматча ЦСКА – «Зенит» в 2003-м. Ту игру вы прекрасно помните: лето, стадион «Динамо», 2:2, гол Гейнриха за ЦСКА и драка игроков стенка на стенку. Судил в том матче Евстигнеев настолько плохо, что уводить его в подтрибунье пришлось в сопровождении доблестной и стройной милиции.

Да, при желании чуть улучшить себе настроение можно присмотреться к карману одного из милиционеров.

Фото: еженедельник «Футбол» / Сергей Дроняев