3 мин.

Фанаты «Монреаля» бурно отметили выход в финал: праздник на улицах, разбитая машина полиции. Их разогнали только слезоточивым газом

Копы обломали праздник.

«Монреаль» обыграл «Вегас» в шестом матче – и вышел в финал Кубка Стэнли! Увы, полноценного праздника на трибунах Bell Centre не получилось: в Канаде все еще действуют коронавирусные ограничения, и допустили только 3500 зрителей (хотя один только генменеджер Марк Бержевен радовался за несколько тысяч).

Но ограничить праздник на улицах никто не мог. У стадиона собралось, кажется, в 10 раз больше людей, чем было на трибунах. Они жгли дымовые шашки, запускали салюты и просто кричали от радости.

Можно было бы сказать, что они ждали этого момента 28 лет, но часть гулявших фанатов явно еще не родилась к финалу сезона НХЛ-1993. Ну или не точно не помнит его вживую.

Но все эти празднования получились слишком бурными, да и коронавирусные ограничения никто не отменял – в ход праздника пришлось вмешиваться местной полиции.

Правда, болельщики «Канадиенс» не были готовы расходиться по домам – и начали пререкаться. В итоге пострадала полицейская машина, которая в итоге оказалась перевернутой.

Дошло до того, что для разгона собравшихся полиция применила силу и слезоточивый газ. Только после этого болельщикам пришлось разойтись по домам.

«Да, некоторые люди, наверное, хулиганили, но в основном все просто прыгали, когда в нас начали стрелять газом, – сказал болельщик Стивен, находившийся в толпе. – Сначала я подумал, что, возможно, что-то грит, но быстро дошло, что что-то попало в мои глазах, а когда я увидел, что все начали бежать, я понял, что это копы».

Кажется, полиция Монреаля»- единственные люди в Квебеке, которые не сильно расстроятся, если «Канадиенс» проиграет финал.

Канада стоит на ушах: «Монреаль» – в финале Кубка Стэнли. Впервые за 28 лет!

Безумная результативность, 76 шайб Могильного и гений Лемье. Какой была НХЛ, когда «Монреаль» в последний раз играл в финале

Седьмой матч «Айлендерс» и «Тампы» – подарок хоккею. Это будет жестко и мощно

Фото: globallookpress.com/Peter Mccabe/Keystone Press Agency;cbc.ca/Ivanoh Demers/Radio-Canada