4 мин.

Наша олимпийская форма: в цветах флага, без слова Russia – зато с оберегом

В Москве, в павильоне «Космос» на ВДНХ презентовали экипировку сборной России для Олимпиады в Токио.

Коллекцию придумала и создала компания Zasport, она же одевала наших олимпийцев на Игры-2018 в Пхенчхане: серые пуховики, красные брюки – вы ведь не забыли?

То, что показали сегодня, не соревновательная форма. Часть вещей – парадные комплекты для нашей делегации в Токио: их наденут в олимпийской деревне, на церемониях открытия и закрытия, на аренах перед соревнованиями.

Есть и линейка для повседневного использования – эти вещи из-за ограничений от WADA и CAS нельзя надевать в Токио нашим спортсменам и официальным лицам.

Вообще, в большой коллекции преобладают цвета триколора (или в сочетании, или по отдельности), но есть и черно-белые модели.

• Всего – более 60 элементов экипировки: помимо стандартных брюк, пиджаков, тренировочных костюмов, шорт, футболок будут и галстуки, поясные сумки, чемоданы, полотенца, очки, ремни, обувь (кроссовки, сандалии и сланцы).

Многие вещи – с надписью Russia, в этом виде они под запретом на Олимпиаде. Кто вдруг забыл, из-за санкций WADA наши спортсмены поедут в Токио как команда Олимпийского комитета России (официальное называние-аббревиатура – ROC) и выступят под флагом ОКР. На форме разрешено использовать цвета флага страны, но рядом со словом «Россия» потребуется надпись не меньшего размера «нейтральные атлеты».

Некоторые комплекты – без упоминания России, зато как раз с эмблемой ОКР. Они подойдут для пребывания в олимпийской деревне и на объектах.

• Основатель Zasport Анастасия Задорина рассказала, что компания, по сути, продублировала модели:

«Когда мы представляли комиссии спортсменов первые эскизы коллекции, нас просили добавить больше надписей RUSSIA, триколора – для атлетов действительно важна символика нашей страны на форме.

Реклама 18+

Но мы не могли не принимать во внимание вероятность того, что наши спортсмены отправятся в Токио под нейтральным флагом. Поэтому наша команда разработала два варианта экипировки, где есть модели идентичного кроя, шевроны на пуговицах, которые можно легко пристегнуть и отстегнуть.

Коллекции Zasport для Игр в Пхенчхане и Токио объединяет тема космоса и переосмысление советских спортивных традиций, но в случае с Играми в Токио мы сделали ставку на яркие цвета и графику».

На внутреннюю сторону экипировки нанесен оберег – пожелание удачи. А еще на некоторых вещах – современный вариант популярного элемента русского костюма – оплечье. Его можно увидеть, например, на футболках и поло как графическое ожерелье вокруг шеи.

На презентации присутствовали глава ОКР Станислав Поздняков и министр спорта Олег Матыцин.

Вместе с основателем Zasport Анастасией Задориной

«Самым главным символом является флаг, мы его не можем использовать. Но использовали цвета флага. В тех моделях, которые вы видели, национальный флаг виден отчетливо.

Мне кажется удачным предложенное сочетание элементов национальной российской айдентики, привычных нам цветов, с японскими мотивами. Проделана очень хорошая работа, особенно с учетом того, что после декабрьских решений CAS нашим коллегам из Zasport пришлось принимать оперативные решения, вносить изменения в проект. Который, считаю, удался», – оценил коллекцию Поздняков.

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina; РИА Новости/Екатерина Чеснокова; AP/Associated Press/East News