3 мин.

«Спартак» простился с легендарным фанатом Бахытом: минута молчания, баннеры, игроки в футболках с его портретом

Он пробил более 500 выездов.

«Спартак» прошел в следующий раунд Лиги Европы, но на «Открытии» была и печальная часть матча – перед стартом на стадионе вспомнили известнейшего фаната красно-белых Алексея «Бахыта». 

В понедельник он возвращался домой после игры в Грозном и попал в аварию около Ростова-на-Дону, получив серьезные травмы. А утром во вторник скончался. 

Бахыт действительно был легендой в фанатских кругах: он пробил более 500 выездов за «Спартак» (не только футбольный, но и хоккейный), часть – автостопом. 

Алексей вырос в подмосковной Тарасовке, начал ездить за командой с 2006 года. В апреле 2018-го в блоге «Записки из блокнота» вышло большое интервью с ним – про 11 выездов без заезда домой, об отношении к Федуну и игрокам, ножевом ранении и драках. Обязательно прочитайте.

На матче с «Туном» болельщики посвятили Бахыту несколько баннеров, перед началом была минута молчания. На самом крупном полотне цитировали группу «Тараканы»: «Я делаю шум, чтобы продолжать жить. Я верю: тишина – это смерть. Бахыт, спи спокойно».

После финального свистка команда подошла к сектору в футболках с портретом Алексея – на них была надпись «Спи спокойно, сорванец».

Фанаты не заряжали традиционные послематчевые кричалки в адрес команды, а только аплодировали. 

Большое интервью с Бахытом

Фото: spartak.com; РИА Новости/Алексей Филиппов, Владимир Песня