3 мин.

Увидели «Олимпийский» будущего: фасад сохранят, добавят дайвинг-центр, кинотеатры, планетарий

На сайте московского Комплекса градостроительной политики и строительства опубликовали проект реконструкции «Олимпийского».

С 1 июля спорткомлекс закрыт – работы продлятся до 2022 года. Запомним его таким.

«Олимпийский» – культовая арена СССР и России. Ее открыли 19 июля 1980-го – в один день с Олимпиадой. В следующие 39 лет комплекс, состоявший из крытого стадиона на 35 тысяч зрителей и бассейна на 15 тысяч, принимал не только топ-турниры, но и концерты суперзвезд.

Спорткомплекс «Олимпийский» – легенда. Тут были Олимпиада, Pink Floyd, Мадонна и свист то ли Путину, то ли Монсону

В конце 2017-го у «Олимпийского» сменились владельцы: Муса Бажаев продал актив собственникам компании «Киевская площадь» Годе Нисанову и Захару Илиеву. Уже тогда в плане была реконструкция; новые владельцы пообещали:

• сохранить исторический фасад и функционал комплекса;

• увеличение площади с 213 до 300 тысяч квадратных метров;

• еще 300-400 млн долларов на проект.

Спорткомплекс «Олимпийский» продан. Его будут реконструировать

«Олимпийский» обновят по тому же принципу, что и «Лужники»: пролет здания вдоль фасадной стены – прежний, новые крыша и нижняя (цокольная) часть.

Старая крыша – вогнутая мембрана, из-за которой внутри пропадало пространство. Ее заменит стеклянный купол – такой, что с высоты человеческого роста мы не увидим разницы.

Как раз под куполом окажется концертный зал на 10 тысяч человек (в три раза меньше прежнего). Сейчас это не считают проблемой проекта – для гранд-концертов в Москве доступны «Лужники», ВТБ-Арена, «Открытие Арена».

Чаши бассейнов сохранят, но добавят зоны развлечений и пляжных видов, плюс аквапарк. И еще откроют первый в России учебный дайвинг-центр высотой/глубиной 30 метров.

В основном здании вместо арены сделают этажи: под беговой центр, фитнес-клуб и СПА-центр, кинозалы и планетарий.  

Основное здание и бассейн свяжет беговая дорожка в виде цифры 8 (длина – 1 км).

Сбербанк выделит на реконструкцию кредит 39 млрд рублей сроком на 10 лет. В работе над проектом участвовала компания компания DP Architects (Сингапур), известная по строительству крупнейшего ТРЦ мира – Dubai Mall (более 1 млн квадратных метров).

«После реконструкции объект станет уникальным по своей спортивной составляющей, разместив под одной крышей максимальное количество разнообразных видов спорта. Кроме того, здесь будут и другие возможности для проведения досуга всей семьей – планетарий, концертный зал, кинотеатр, рестораны и кафе», – сообщил председатель совета директоров компании «Киевская площадь» Года Нисанов.

Фото: РИА Новости/Василий Пономарев (1); stroi.mos.ru