4 мин.

С такими очками «Ливерпуль» выиграл бы АПЛ в 25 сезонах из 27. И «Энфилд» принял второе место достойно

Красота.

За час до начала решающего тура Юрген Клопп был очень добр: «Что бы сегодня ни случилось – мы все делали вместе, каждый был важен. Таков сегодняшний «Ливерпуль» – сильный коллектив, который живет здесь и сейчас и получает удовольствие. Спасибо, «Энфилд». Вы особенные». 

Вот так болельщики встречали автобус. Все в красном. 

И при этом все верили, что чудо еще возможно. У стадиона продавали ситуативный мерч: слоган «Никогда не сдаваться» с черной футболки Мохамеда Салаха (в которой он смотрел безумный полуфинал с «Барселоной») перешел на традиционную красную. Но если вы хотите черную – Sports.ru делает свои

Трофей для Александера-Арнолда – распасовщика с 12 ассистами за сезон. Больше в АПЛ не делал ни один защитник. 

Вера в трофей выражалась и на тканевых баннерах. 

«Ливерпуль» сделал все, что от него зависело (2:0 против «Вулверхэмптона»), но этого оказалось недостаточно. Недостижение титула «Энфилд» воспринял в духе слов Юргена Клоппа: все должны быть вместе. 

Глупо убиваться, когда команда провела такой прекрасный сезон. 

97 очков – это третий результат в истории АПЛ. Больше было только у «Манчестер Сити»: в прошлом сезоне 100 очков, в этом – 98.

С такой суммой «Ливерпуль» выиграл бы чемпионат в 25 сезонах из 27 в эпоху АПЛ. 

97 очков – это рекорд для вторых мест в топ-5 лигах Европы. Команда, которая установила прежнее лучшее достижение, тоже проиграла Гвардиоле: это был мадридский «Реал»-2009/10. 

В конце сезона – 9 побед подряд. 31 победа в чемпионате (2-й результат в истории). Всего 1 поражение. Ноль поражений на «Энфилде». 

21 сухой матч. 

Единственный грустный пункт статистики. Список трех последних команд, которые были на первом месте к Рождеству и не стали чемпионами в итоге:

• «Ливерпуль»-2008/09• «Ливерпуль»-2013/14• «Ливерпуль»-2018/19 

«Конечно, мне жаль, – сказал после матча Клопп. – 97 очков, ну серьезно. Это невероятные цифры. Это мой лучший сезон. Если я сейчас сяду и буду рассказывать вам обо всем позитивном в нашей команде, у нас останется всего час до финала Лиги чемпионов. Парни заслужили максимального уважения. Как наши болельщики помогали нам на этом пути – невероятно. «Ливерпуль» переживает лучший момент».  

Болельщики и рады: «Спасибо, что подарили нам мечту». 

После финального свистка наступил самый трогательный момент: игроки вышли на поле с детьми. Вот Салах с дочкой.

А вот как это выглядело со стороны. 

В самое сердце, Юрген.

«Ливерпуль» был чемпионом 20 минут: Гвардиола срывал кофту, а на «Энфилде» надевали футболки «Брайтона»

Какой Клопп твой? Игра Sports.ru

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Catherine Ivill; REUTERS/Carl Recine/Action Images, Phil Noble; EPA/Vostock Photo/Peter Powell/EPA-EFE