14 мин.

Кулачный ой

Накануне супербоя между Виталием Кличко и Томашем Адамеком Sports.ru, прихватив фотоаппарат, познакомился с интересными боксерами и очаровательными представительницами бокса, которых расспросил об их профессиональных и уличных подвигах, а также ненавязчиво поинтересовался прогнозом на предстоящий поединок.

Андрей Баздрев, пресс-атташе Федерации профессионального бокса России, Москва

Фото на фоне: метро Кожуховская, улица Петра Романова

Боксерский стаж С 2001-2002 года. 10 боев в любителях, 2 мутных боя в нелицензированных (полуподпольных) турнирах.

Весовая категория Полусредний вес.

Победы-поражения В любителях 7-3, в выставочных боях 1-1.

Первый нокаут Был почти в состоянии аута разок в спарринге с боксером-профессионалом. Пропустил апперкот, повис на канатах – спас гонг. Выпить – хотелось. Завязать – ни за что  

Когда вам в последний раз разбивали лицо в кровь? В последний раз разбит в кровь – пару лет назад. Был избит – лет 7-8 назад. Иногда друзья делают глупости, за которые отвечать приходится другим. В тот раз отвечали вместе. Ушли с боем.  

Прогноз на бой и мнение о Кличко и Адамеке А какие могут быть мнения. Судя по сводкам из Вроцлава, все там настолько мирно и скучно, что впору заподозрить неладное. Ок, спишем на паранойю. Просто Виталий Кличко – это даже не бокс в чистом виде, а мощный социокультурный и политический контекст. Он неотделим от всего остального – и это давно не просто спорт. На бои Кличко ходят как на концерты, они давно рок-звезды, и бой – событие из разряда must-see. Так что не все ли равно там Адамек или еще кто-то. Хоть Джон Бон Джови. У поляка шансов почти нет, он неубедительно выглядит в супертяжелом весе, и разве что бегает быстрее Кличко. Но чемпионат мира по легкой атлетике уже завершился, разве нет?

Андреева Светлана Михайловна, тренер клуба «Боевые перчатки», Москва

Фото на фоне: улица Атарбекова, двор спортивной школы

Боксерский стаж 17-18 лет.

Весовая категория Выступала я и до 71 кг, и до 75, и до 81. Но предпочтительный вес – 75 кг.

Победы-поражения Я чемпионка Европы по боксу, неоднократная чемпионка России, победительница многих международных турниров, на мире третьей становилась, в Европе второй была. Поражения тоже есть – на чемпионате мира не стала первой, а только третьей, на последней Европе не стала первой, осталась в призах. Точное количество боев не помню, но примерно их было 80, из них 8 поражений. Даже меньше – поражений пять, может быть.

Первый нокаут Никогда не было нокаутов. Тьфу-тьфу-тьфу. Нокдаун один единственный раз был, лет десять назад, но это не на ринге. На ринге я не пропускала сильных ударов, не давала просто их наносить. Я вам сразу скажу: от нокаута ощущений-то абсолютно никаких! Пропущенный удар не видят и не ощущают, это просто – раз! – лампочка выключилась и все. Начинаешь у всех спрашивать, что произошло. Никакой боли, только вспышка в глазах и отключка. Больше десяти секунд – тяжелый нокаут. Уйти из бокса никогда не хотелось, были только какие-то эмоциональные моменты. Когда мы начинали заниматься боксом, не было женских групп, единицы нас в мужских клубах занимались. Пришла девчонка и тренируется с пацанами, в парах с ними стоит, бьют как всех, никто скидки за женский пол не дает. Обидно иногда было от безысходности, от того, что так же ответить не можешь. Но это было только в самом начале.

Реклама 18+

Когда вам в последний раз разбивали лицо в кровь? Да я ж вам говорю – я не давала себя так бить. Разве только гематома какая была. Больше травм получала на тренировках, там стоишь с пацанами, где-то у кого-то перчатка пробитая – набьют тебе фишку под глаз. В нос мне иногда попадали, но он у меня не тек почему-то. На улице был у меня «стоячий» нокаут, когда мне попали пивной кружкой в висок. Я пыталась защитить подругу, отвернулась, нарушила главное правило: «Никогда не своди глаз с соперника». Я пренебрегла, отвернулась, чтобы убрать человека от удара. Это было в клубе, мы сидели с друзьями, тут забегает девочка, говорит, что у стойки какой-то чел невменяемый никого к барной стойке не подпускает, машет руками. Подходим мы к стойке, я смотрю – чел и правда уже хорошо перебрал, делаю шаг к нему поближе, он хватает кружку, а моя знакомая оказывается чуть ближе к нему и я понимаю, что сейчас вместо головы у нее будет эта кружка. Я отвожу ее в сторону и отвожу взгляд. В помещении нам не дали в итоге подраться, я попросила нас вывести на улицу. Парень оказался хоккеистом ростом 190. Я понимала, что нетрезвого человека очень трудно вырубить, он не чувствует боли. Я понимала, то если я его с одного удара не вырублю, ничего хорошего из этого не получится. Ну я знаю, куда бить, ударила, вырубила, это был жесткий нокаут. Стояла я минут 15, он не пришел в себя.

Прогноз на бой и мнение о парнях Кличко велосипед не изобретает, работает на своих простых моментах: левый-правый, максимум двойка. Это лучшее, что у него получается, над чем он работает юбольше всего. Он просто не даст Адамеку подойти и ударить, будет держать свою длинную дистанцию. Нокаут может быть и будет, но точно не в первых раундах. Но то, что он выиграет – это факт. Сейчас в абсолютной весовой категории конкуренции нет, Кличко впереди планеты всей. Поветкин сыроват, недостаточно опыта.

Евгений Треско, владелец клуба «Путь боксера», Москва

Фото на фоне: Краснопролетарская улица, вид в сторону центра

Боксерский стаж Больше 20-ти лет.

Весовая категория 75 кг.

Победы-поражения Более 150-ти боев провел на ринге, думаю, что чуть больше ста побед было.

Первый нокаут Очевидно меня не отправляли в нокаут, визуально, но по ощущениям был у меня один раз, когда я потерял память после боя. Я не знаю – расценивается это как нокаут или нет? Я закончил бой, вышел с ринга и поймал себя на мысли, что я ничего не помню, даже не знаю выиграл я или нет. Это длилось часа три-четыре, потом стала возвращаться память. Я понимал и ощущал себя, но не понимал окружающих людей, я не знал кто они. Мне тогда лет 18 было.

Когда вам в последний раз разбивали лицо в кровь? Лет 10-15 назад, я уже не помню. Нос мне два раза ломали, но я не помню точно, сломали ли его, когда в последний раз разбили лицо в кровь. Это был тренировочный бой, я к сожалению пропустил очень сильный удар, все лицо заливало кровью, было нудобно. Весь ринг и вся одежда были в крови. В юности многие боксеры принимают участие в разных уличных драках, но я тогда крови не замечал. Когда один врываешься к трем-четырем, ничего не замечаешь. Теперь я грамотно обхожу стороной такие ситуации, во взрослой жизни я, к радосмти, обхожу такие замесы.

Прогноз на бой и мнение о парнях Мне кажется, что Кличко не дадут быть вынесенным с ринга никогда, он не должен быть вынесенным. Все, что мы видим, ведет к тому, что он всегда будет на коне. Кличко победит. Я, наверное, не смогу объяснить, почему я так думаю, у меня нет таких слов, чтобы объяснить. Просто Кличко победит, потому что так повелось. Но мне кажется, что все-таки Адамек дотянется до лица Кличко, даже не один раз. 

Анна, Санкт-Петербург

Фото на фоне: двор на проспекте Энгельса, станция метро «Озерки»

Реклама 18+

Боксерский стаж Я занимаюсь только для себя. Два года.

Весовая категория 52 кг

Победы-поражения А я не выступаю. Я просто пишу про бокс.

Первый нокаут Нет, не было ни разу. Я стала заниматься боксом, потому что мне всегда нравился этот вид спорта. Все началось с того, что по Первому каналу показывали бои, там комментировал Гендлин, и я как-то увлеклась боксом, потом меня пригласили заниматься в женскую группу. Мой первый тренер – Наталья Агеевец, а сейчас меня тренирует Наталья Ларионова, чемпионка по кикбоксингу и боксу. У нас женская группа и мы занимаемся только для себя. Между собой у нас учебные спарринги.

Когда вам в последний раз разбивали лицо в кровь? Пару раз до крови доходило, да. Бросить все сразу не хотелось. Может быть такая хорошая агрессия есть в человеке и он как-то ее выплескивает таким образом. Те девочки, которые серьезно выступают, они в шлемах с нами спаррингуются. Обычно берегут себя на будущие бои. В бытовой жизни стараюсь уйти от конфликта, замять его.

Прогноз на бой и мнение о парнях Я думаю, что процентов на 80 выиграет Кличко. У Адамека есть шансы, но не в этом случае. У Виталия мощная правая, мощный удар. Все говорят об этом. И, может быть даже, досрочно закончится. Да и психологически Кличко сильнее его.

Илья, 20 лет, занимается в клубе Алмаз, Санкт-Петербург

Фото на фоне: двор дома 45 на Большом проспекте Петроградской стороны

Боксерский стаж

Я занимался раньше в другом городе, лет 7-8. Потом я переехал в Питер учиться, второй год здесь уже.

Весовая категория Сейчас на 64 остановился. Плюс-минус два килограмма, гоняем вес.

Победы-поражения Я боям счет не веду – считаю это глупым. Я не профессиональный боксер. Я планирую, конечно, хочу стать мастером спорта, попробовать в профи побоксировать. В Орске я выступал во всероссийских, международных турнирах. Но они не того уровня, нежели сейчас, когда я могу выйти на ринг с каким-нибудь мастером. Недетский бокс получается.

Реклама 18+

Первый нокаут Меня в нокаут не отправляли. Это любительский бокс, судья останавливает, не дает начаться избиению. Нокаут – это редкий случай достаточно. Я сам в нокдаун отправлял много раз достаточно. 

Когда вам в последний раз разбивали лицо в кровь? Нос, конечно, разбивают. Губу разбивают. Закончить все не хочется – мужик мужиком должен быть. Когда ты в бою, ты не замечаешь крови. У меня нет знакомых, которые бы плакались: «Ой, у меня нос разбит, кровь, подтек.» Нормальный пацан, который боксом занимается и хочет чего-то достичь, что бы с ним не случилось, он будет против того, чтобы остановили бой. Если, например, ему тренер скажет: «Давай откажемся, у тебя рассечение, тебя сейчас убьют», нормальный будет продолжать.

Прогноз на бой и мнение о парнях Я как-то не люблю смотреть бокс, я лучше бои без правил посмотрю. Когда Костя Цзю выступал, он мне нравился, я следил за ним. А из нынешних тяжеловесов – Кличко он не за Россию же выступает. Российских спортсменов я смотрю, переживаю, болею. Я ничего не имею против Украины, но это не Россия, не наш бокс. К тому же он в Германии тренируется. Я средний вес смотрю, а в нем у нас нормальных боксеров нет. А тяжи мне не нравятся, потому что они медленные.

Амилкар, тренер боксерского клуба «Октябрь», Москва

Фото на фоне: «Красный Октябрь», где-то сзади слева за углом клуб «Рай»

Боксерский стаж 14 лет.

Весовая категория 70 кг. Потом я закончил и ушел в смешанные бои.

Победы-поражения Примерно 25 на 10. Я дошел до КМС.

Первый нокаут Мне было лет 14 и один из мужиков опытных, которые к тренеру приходили, говорит: как там, если постоим? Мы с ним начали работать и я ему в прыжке левый сбоку засадил! После этого я шел и думал, что я любого могу уложить, даже Тайсона. А меня первый раз в нокдаун отправил левша. Мы только начали раунд, я провел атаку, двойку сделал, отскакивал и он мне атакой с левой достает. Но во втором раунде я его уложил. В зале у меня было много друзей, меня это завело. Боли нет в этот момент, только удивление. На тренировке мне однажды сильно попало в висок, я месяц отходил, а осле этого начал очень много думать о своей голове в первую очередь. Начал аккуратнее работать.

Реклама 18+

Когда вам в последний раз разбивали лицо в кровь? Это было год или два назад, я дрался с Дмитрием Сухотским, должен был заменить одного африканца. Во втором раунде он разбил мне нос в кровь, бой остановили, я проиграл. Он же чемпион, а я даже подготовиться к бою почти не успел. На улице мне лицо в кровь не разбивали, бывало, что я бил. Последний раз лет пять назад было, когда кавказец какой-то думал, что он все сделает, а получилось, что я его вынес. Он говорит: все-все-все, я щас позвоню. Я ему говорю: потом звонки.

Прогноз на бой и мнение о парнях Старший Кличко жестче младшего, я ставлю на него по-любому. По технике, мне кажется, он хуже брата, но он волевой. Старшему уже пора уходить, если он уйдет, то все сделает правильно.

Александр Борисович Лебзяк, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, Москва

Фото на фоне: Лужники, Олимпийский комитет, сзади – река Москва и здание РАН

Боксерский стаж С 1980 года.

Весовая категория Начал в 67 кг, потом было 71, 75 и закончил в 81 кг.

Победы-поражения Я провел примерно 335, может быть 330 боев, а проиграл где-то бюоев 20-25. Приблизительно, я сейчас уже точно не помню.

Первый нокаут Я в нокаутах никогда и не был, поэтому слава богу. Я так люблю шутить: мне считали три раза за всю историю – два раза с падением и один раз стоячий. Вот этот стоячий – лучше бы я упал, так было тяжело. Поэтому про нокауты я всегда шучу: это которых пооомню. Первый нокдаун мой записать бы, во это было бы здорово. Это было в моем первом чемпионате СССР по мужикам. Я этот бой выиграл, но в первом раунде упал. И так точно это было, только я подумал, что я хочу сделать, а он уже на долю секунды меня опередил и нанес удар. И интересно так, не куда-то, а точно в бороду. Этот бой я выиграл, а проиграл во втором. Голова у меня после нокдауна была ясная, а бывает, что и болит. Но тут знаешь как, боксер, он адаптирован к этим ударам, так что даже в кулачных боях, которые на улице есть, боксер если даже пропускает, то он быстрее адаптируется. А человек, который ни разу по голове не получал – у него страшные головные боли.

Реклама 18+

Когда вам в последний раз разбивали лицо в кровь? По-моему в 1997 году, но не слолмали тогда нос, а рассекли. На улице я старался себя беречь – синяки были, но до крови не доходило. Последний синяк был на улице в 1997 году. Я пропустил удар в глаз и у меня был синяк, но ту встречу я выиграл. Получилось так, что их было много, а я был один, но они вовремя остановились.

Прогноз на бой и мнение о парнях Я ставлю на Кличко. Бокс такая штука, что все произойти может, но по всем своим качествам – физическим, тактическим и всем остальным, – я бы отдал предпочтение Кличко. Рано или поздно мы все или уходим или нас скидывают, но когда ты оказываешься на чемпионском троне, ты хочешь просидеть на нем как можно дольше. Кто-то садится на год, кто-то на два, а кто-то на десятилетие. Рано или поздно надо брать гвоздик такой – сотку, забивать его в стену и вешать перчатки. А опыт свой передавать молодому поколению.

Другие материалы блога

Телохранитель

Хоботы на траве

Выкрутасы