10 мин.

Почему я не болею за сборную России?

Кажется, сборная России еще никогда не выкатывала на финиш отборочных турниров на фоне столь крепкого болельщицкого безразличия. Хотя команда Адвоката сохраняет прекрасные шансы попасть на Евро-2012, футболисты общаются с внешним миром через губу, а болельщики и не думают заполнять «Лужники» на матчах с Македонией и Ирландией. В традиционной фотоистории Sports.ru Сергей Гилев попытался понять, почему так много людей вдруг разочаровалось в нынешней сборной России.

Артур, сотрудник киностудии

Фото на фоне: остановка «Киностудия Союзмультфильм», стена РГГУ

Почему вы не болеете за сборную России?

Я бы назвал это безразличием. Это связано с отношением сборной ко мне. Мои отношения со сборной напоминают романтические отношения с девушкой, а как в любых таких отношениях, в них важна взаимность. Если этого нет, чувство через какое-то время проходит. Я был сильно влюблен в сборную России. В конце 90-х был пик, когда шел отборочный цикл к Евро-2000, незабываемые матчи с Францией, Исландией и Украиной. Тогда я ездил на выездные матчи во Францию и Украину, а на домашний матч с Исландией мы с одноклассниками даже сбежали из летнего лагеря в Подмосковье. На попутках добирались до Москвы. Я тогда думал, что это взаимное чувство со стороны сборной, но, как показало время, сборная просто насмотрелась на все мои знаки любви и решила отдать что-то взамен, при этом никакого чувства не испытывая. В XXI веке все это проявилось. Все мы видели, как команда играла в эти годы: чего только стоит матч с Португалией.

За кого тогда?

Я не могу сказать, что болею за какую-то сборную, потому что отношение сборной России ко мне заставило меня охладеть ко всему футболу в целом. Но раз уж сборная наша такая же частичка нашей родины, как я, то я не могу совсем не замечать ее, я радуюсь ее успехам. Поддерживаю сборную, но на таком уровне, что мне даже матчи смотреть не нужно. Я даже не знаю, с кем сборная играет ближайший матч! У нас скоро выходит фильм «Два дня» с Бондарчуком в главной роли, я этот фильм видел 77 тысяч раз, но с удовольствием посмотрю еще раз, потому что даже это куда полезнее, чем просмотр любого матча сборной России под руководством Дика Адвоката. Я смутно догадываюсь, что нашим предстоит играть с Данией, потому что в воротах должен стоять вратарь датской сборной.

Станислав Минин, журналист

Фото на фоне: остановка «Метро Славянский бульвар», вентиляционные трубы метро рядом с железнодорожными путями и дома на улице Герасима Курина

Почему не болеете?

Я всегда к сборной России относился без интереса. Мне могли нравится отдельные игроки или игры – в 1999 году в матче против сборной Украины я болел за сборную России. Но чисто ситуативно. Таким образом, я могу болеть вообще за любую команду. Один матч и больше ни одного раза. Тогда была достойная команда, понятные задачи и один матч, от которого зависел выход или невыход.

Сборная России – я не чувствую потребности за нее болеть, эмоционировать. Но я и не болею принципиально против. Никаких принципов тут нет. Если команда показывает красивый футбол, мне это нравится. Понравилась игра с Голландией и после чемпионата Европы я надеялся, что сборная будет эволюционировать, что она встанет в один ряд с ведущими командами Европы. Мне и сейчас этого хочется, чтобы в сборной происходили нормальные футбольные процессы, а не бюрократические. Поэтому мне не нравится, что со сборной сейчас происходит, но мне нравилось то, что происходило при Хиддинке. Тогда она была интересной, живой, развивающейся командой. Я люблю интересные живые команды.

Сборная обязана выходить из группы. Я считаю, что Адвокат неправильно ставит задачу. Что это за задача такая: выход из группы? Должна быть задача борьбы на равных с ведущими сборными Европы. Уже сейчас, начиная отборочный турнир, ты должен думать о том, как будешь действовать в Польше и Украине против Германии, Испании Италии. Так действуют команды с претензией, с амбициями. Это сборные Словакии и Македонии думают, как выйти из группы.

За кого тогда?

С детства я болел за Камерун. Это была первая сборная, которую я увидел. Первый матч, который я увидел – Камерун – Колумбия в 1990 году. И я до сих пор болею за Камерун. Если брать более серьезные команды, то я болею за Бразилию. По ходу каждого турнира у меня возникают какие-то симпатии, но сборная России как-то никогда в эти симпатии не попадала. В 90-е в Европе мне нравились Румыния и Чехия. Сейчас я с большим интересом отношусь к Испании и Португалии.

Марина Иванова, преподаватель, переводчик

Фото на фоне: остановка «Метро Юго-западная», витрина «Кофе-Хауза» в круглом торговом центре

Почему не болеете?

Потому что сборная, как и клуб, может быть только одна, а одна сборная у меня уже есть – и это не сборная России. Никогда в жизни я не болела за сборную России. Увижу сборную России на экране телевизора – никаких ощущений. Кто бы ни играл, если это не Ирландия, то пусть играют, как хотят.

За кого тогда?

Я болею за «Тоттенхэм» – клуб, в котором долгое время капитаном был капитан сборной Ирландии. Соответственно, как только я заинтересовалась футболом, я сразу заинтересовалась одним клубом и одной сборной – Ирландии. Этот футболист – Робби Кин. История моя была музыкальная: есть группа Keane, которая, как я думала тогда, названа в честь именно Робби Кина, а не Кина-старшего. А она названа в честь Кина-старшего, который играл в «Юнайтед». Вся группа – большие фанаты «МЮ». Именно эта группа привела меня к футболу, к выбору клуба и сборной, потому что мне стало интересно: а что же это за Робби Кин такой, что в честь него группу назвали?

Я смотрю все матчи сборной Ирландии, собираюсь посмотреть на нее вживую 6 сентября. Билеты в гостевой сектор достать безумно сложно, но я не отчаиваюсь. Матчи смотрим в пабе при ирландском посольстве.

В сборной Ирландии знаю всех футболистов, только молодежку не очень хорошо. Самая главная проблема сборной – мало игроков играют в топ-клубах. Их места занимают люди из других стран, которые пришли поиграть чисто на деньги. Играют там какие-нибудь хорваты, которые получат деньги и перебегут в другой клуб, им на все наплевать. Модрич, Кранчар – одно дерево и другое дерево. А главный пень – Чорлука. Зря не продали Модрича! Заработали бы и купили бы того же Ханта в полузащиту, Дойла – в нападение, Гивена – в ворота.

Алексей, блогер Sports.ru

Фото на фоне: остановка «Улица Трехгорный вал», новый жилой дом через дорогу

Почему не болеете?

Потому что мне наплевать на весь российский футбол. Сборная – его олицетворение. Российский футбол нельзя воспринимать серьезно в его нынешнем виде. Когда я учился в институте, я немного болел за сборную. Тогда еще не было такой явной деградации. Когда неожиданно выиграли у англичан и когда победили голландцев – играли в целом прилично. Это вызвало у меня удивление и немного уважения, но в следующей игре с Испанией они показали свой истинный уровень. Если случайно попаду на трансляцию матча сборной – потуплю чуть-чуть в ящик.

За кого тогда?

Нидерланды. Во-первых, они играют красиво, хотя им не везет иногда в решающие моменты. Во-вторых, болею за них из-за музыкальных предпочтений. Голландия – одна из столиц Европы по техно.

Владимир Дехтярев, комментатор радио «Спорт»

Фото на фоне: остановка «Стадион «Лужники», южный вход», зеленый забор напротив стритбольной лощадки «Под мостом»

Почему не болеете?

Так они же играть не умеют! Они просто реально не умеют играть. Когда-то, может быть, и умели, но разучились. Мне кажется, что им даже немножко лень играть в футбол. Другие как-то бегают, а эти ходят по полю. То ли они уже все в своей жизни выиграли, то ли им заплатили кучу денег. Хотя какие тут деньги? Это же игра за честь страны, за престиж. Просто надо бегать. Хиддинк видимо смог когда-то донести до них, что от них требуется. Но ведь Испании проиграли.

Я в последний раз болел за сборную в 1991 году. Я тогда ходил на матч СНГ – Италия. Это был мой последний поход на сборную. По телевизору иногда смотрю на них, но совсем не болею, мне просто безразлично. Вот на английский футбол мне не наплевать, мне нравится, как там ребята бьются.

За кого тогда?

Мой любимый футболист – Сократес. Естественно, я болею за сборную Бразилии. Вот на последнем Кубке Америки я болел за сборную Бразилии, комментировал эти матчи на радио и мне было очень обидно, что они проиграли. Таких думающих футболистов, как в Бразилии, у нас маловато.

Иван Жидков, журналист/футбольный скаут

Фото на фоне: остановка на Большой Монетной возле Александровского лицея, арка на Рентгена, 7

Почему не болеете?

Для меня российский футбол превратился в нечто подобное шоу «Дом-2». Это и предсказуемость, и несоизмеримые получаемым деньгам достоинства футболистов, и отсутствие развлекательной составляющей. Сборная России представляет российский футбол и поэтому мне неинтересна.

За кого тогда?

Небезразличны Чехия и Австралия. Чехией я заболел в детстве. Как-то увидел у дяди привезенную оттуда фотографию, потом стал учить язык. Благодаря тогдашнему пресс-атташе «Зенита» Генусову был переводчиком у Властимила Петржелы. Ну а с Австралией меня связывают футбольные дела. Когда будет конец света, ее накроет последней.

P.S. А вы болеете за нынешнюю сборную России?

Подписаться на блог.

Другие материалы блога

Выкрутасы

Ростов-на-Дону. Это′О

Красивая пара