5 мин.

Лучшее спортивное фото года – со средневекового футбола в Англии

Очень крутые кадры.

Главная премия мира для фотожурналистов – World Press Photo – объявила победителей и призеров конкурса по итогам 2017 года. В спортивной категории было много впечатляющих снимков. Вот лучшие.

Одиночный снимок, первое место – «Королевский масленичный футбол»

Маленький английский Эшборн в феврале 2017-го превратился в самый беспредельный город мира – здесь прошел традиционный двухдневный матч скорее по регби, чем по футболу. За владеющего мячом становилось страшно.

Кстати, на этом матче была Дария Конурбаева и привезла оттуда много крутых кадров и подробностей.

Средневековый футбол в Англии. Единственное правило – никаких убийств

Одиночный снимок, второе место – «Схватка на пару»

В июне в новозеландском Роторуа было не менее жарко – от регбийной схватки «Британских и ирландских Львов» с «Маори» натурально шел пар.

Одиночный снимок, третье место – «Песчаный марафон»

Шестидневный апрельский марафон по Сахаре с рюкзаками и спальным снаряжением в руках – это очень тяжело. Особенно при 50 градусах и дистанции в 250 км.

Серия фотографий, первое место – «Дети-жокеи»

Сентябрь 2017-го. Юные наездники – от 5 до 10 лет – без присмотра участвуют в ежегодных скачках на лошадях «Maen Jaran» на индонезийском острове Сумбава. Традиция так праздновать хороший урожай прожила много десятилетий и трансформировалась в настоящие соревнования. Каждый из участников получает от 3,5 до 7 евро, а победитель – денежный приз крупнее.

Жокей в ожидании своей лошади в стартовых воротах. 

Лошади и жокеи принимают охлаждающие ванны в море после скачек.

Серия целиком

Серия фотографий, второе место – «Мирный футбольный клуб»

16 сентября 2017 года. Бывшие бойцы Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) идут на матч с местными жителями и солдатами из Колумбийских вооруженных сил. FARC сложили оружие после более чем 50-летнего конфликта, перебрались из джунглей в «транзитные зоны» и стали возвращаться к гражданской жизни. Многие участвуют в матчах с командами, состоящими из колумбийских военных и жертв конфликта. По итогам этих игр лучшие из бывших партизан сформируют футбольную команду «Ла-Пас» (мир).

Бывшие боевики FARC и солдаты вооруженных сил Колумбии готовятся к матчу в транзитной зоне Виджи-дель-Фуэрте.

24 сентября 2017 года. Бывшие боевики и местная деревенская команда играют в футбол в транзитной зоне Эль-Эльвира.

Серия целиком

Серия фотографий, третье место – «Мальчики и быки»

18 февраля 2017 года, юный Эмилио с толстовкой своего друга изображает корриду на площади в Альмерии. Он воспитанник Escuela Taurina – специальной школы, готовящей ребят от 10 до 16 лет к боям с быками.

Несмотря на призыв Комитета ООН по правам ребенка запретить школы корриды, они все еще популярны в Испании среди детей и подростков.

Ребята тренируются проводить сердечно-легочную реанимацию на своем друге после того, как его ударил кукольный бык на колесах.

Юные тореадоры на арене для боя с быком.

Серия целиком

Фото: worldpressphoto.org//Oliver Scarff/AFP, Stephen McCarthy, Erik Sampers, Alain Schroeder (4-7), Juan Arredondo (8-10), Nikolai Linares (11-14)

Главные спортивные фотографии 2016 года