6 мин.

Первые русские экстремальные игры. Как это было

В парке «Патриот» состоялся Russian X-challenge, первое в истории российское экстремальное шоу топ-уровня.

alt

В Россию впервые привезли сооружения такого уровня. В окружении танков и прочих достижений российской военной промышленности американские и российские специалисты 2 месяца собирали лучшие рампы (трамплины) в мире, в том числе и мегарампу высотой больше 30 метров.

alt

На официальном сайте мероприятия – десятки звездных имен, множество дисциплин (от мотофристайла до киберспорта), насыщенная программа с 18 по 21 августа.

Впрочем, с 18 по 21 не получилось. Многие участники так и не приехали, список дисциплин сокращался несколько раз, а программа в основном свелась к показательным выступлениям bmx и скейт-райдеров в воскресенье. Самокат, ролики, паркур, воркаут, киберспорт, а потом и мотокросс были отменены.

Для мотокросса были построены огромные площадки, но из-за дождя в пятницу и субботу они превратились в болото.

alt

Организаторам пришлось объявить о возврате денег за билеты (цены начинались от 600 рублей). В результате настроения зрителей (некоторые из которых добирались издалека) после абсолютного энтузиазма во время объявления о «русском аналоге X-games» существенно упали в дни его проведения.

Тем не менее мероприятие стало большим событием в мире российского экстремального спорта, куда стремились попасть все лучшие экстремалы страны. Нигде в России пока нет ни одной рампы такого уровня, как были на Russian X-Challenge. Наши райдеры впервые катались там, где американцы, австралийцы, бразильцы ставят рекорды, завоевывают себе имя и делают сумасшедшие трюки.

Зона Верт

alt
alt
alt

Скейтбордист со штангистом Исааком Бергером:

alt
alt

Зона Стрит

alt

Один из лучших российских BMXеров Ирек Ризаев (справа)

alt

А вот и мегарампа Big Air

alt
alt

Некоторые прыжки были не очень удачными

alt
alt
alt
alt

Прыжок в замедленной съемке:

alt
alt
alt

Лифт, в котором участники поднимаются на самый верх:

alt

Кому-то были интересны не все состязания

alt

А кому-то – все

alt
alt

Парк «Патриот» еще находится в стадии строительства, которое началось в июне 2014-го. По данным «Коммерсанта», Министерство обороны потратит на парк более 20 млрд рублей. В следующем году организаторы обещают использовать полученный опыт и все-таки провести соревнования во всех дисциплинах.

Фото: Максим Поляков; Павел Петров (3); Евгений Тихонов (9,10)