9 мин.

Церемония открытия Олимпиады в Рио: главная красота

Главные кадры из Бразилии, где открылись летние Олимпийские игры.

alt

Олимпиада впервые проходит в Южной Америке, поэтому такое неудобное, ночное, время для Европы и России. Впрочем, церемония открытия – это большое событие в мире не только спорта, но и культуры и искусства.

Всегда интересно: как одели дизайнеры олимпийцев? Кому доверят нести флаги? Наконец, главное – кто зажжет олимпийский огонь? Пеле по состоянию здоровья отказался, в последний момент выбор пал на марафонца Вандерлея Кордейру де Лиму.

Бразильцы, переживающие суровый экономический и политический кризис, не обещали роскоши, флера и блеска: бюджет сегодняшней церемонии – 21 миллион долларов. Лондон 4 года назад потратил в два раза больше. Однако и такая расточительность не по душе населению: в городе незадолго до Игр часто проходили акции протеста. Последняя – непосредственно перед церемонией; полиции пришлось применять слезоточивый газ и шумовые гранаты, чтобы разогнать митингующих.

Почему в Бразилии не рады Олимпиаде

Место действия сегодня – легендарная «Маракана», где два года назад определился новый чемпион мира по футболу. От России на торжественном параде прошли 160 спортсменов, знаменосец – волейболист Сергей Тетюхин.

Один из креативных директоров церемонии – кинорежиссер Фернанду Мейрейллеш, номинант премии «Оскар» за фильм «Город Бога». Он нашел место в сценарии супермоделям Леа Ти и Жизель Бундхен.

«Большая часть средств направлена на обеспечение безопасности и обслуживающий персонал. Это в 12 раз меньше, чем в Лондоне и в 20 раз меньше, чем в Пекине. Это делает проведение шоу большим вызовом. Я никогда в своей жизни не делал ничего более масштабного и никогда больше не сделаю», – отметил Мейрейллеш.

По информации CNN, общая телеаудитория церемонии составила 3 миллиарда человек. Еще раз – несмотря на неудобное время.

*** 

Жители бедных фавел смотрели на «Маракану», которую облетали вертолеты

alt

Акции протеста против политиков, которые транжирят бюджет и... воруют

alt

Солдатские патрули

alt

Американская болельщица; российских, по некоторым данным, будет около 12000

alt

Еще один взгляд с фавел – на этот раз на олимпийский факел

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

Бразильская модель Жизель Бюндхен и ее последнее дефиле

alt
alt
alt
alt
alt

Сборная Аргентины. «Поцелуи для моей семьи и друзей»

alt

Сапер проверяет подозрительные вещи около стадиона, где пройдут соревнования по пляжному волейболу

alt

Жители фавелы смотрят церемонию открытия

alt

Сборная США

alt

Сборная Сальвадора, чья форма напомнила российскую

alt

А вот и сборная России во главе с Сергеем Тетюхиным

alt
alt

Сборная беженцев

alt

Сборная Бразилии

alt
alt
alt

Олимпийский флаг

alt

Густаво Куэртен

alt

Бразильский марафонец Вандерлей ди Лима зажигает олимпийский огонь

alt
alt
alt
alt
alt
alt

Фото: Gettyimages.ru/Elsa; REUTERS/Pilar Olivares, Carlos Barria, Alkis Konstantinidis, Alkis Konstantinidis; Gettyimages.ru/Chris McGrath, Clive Mason; REUTERS/Kai Pfaffenbach, Fabrizio Bensch, Ricardo Moraes, Richard Heathcote/Pool, Damir Sagolj, Pawel Kopczynski; Gettyimages.ru/David Rogers; REUTERS/Pawel Kopczynski, Dylan Martinez, Kai Pfaffenbach, Pawel Kopczynski, Lucy Nicholson, Fabrizio Bensch; Gettyimages.ru/David Rogers; REUTERS/Kai Pfaffenbach, Carlos Barria, Ricardo Moraes, Stoyan Nenov, Stoyan Nenov, Stoyan Nenov; Gettyimages.ru/Jamie Squire, Paul Gilham; REUTERS/Kai Pfaffenbach, Pawel Kopczynski, Issei Kato, Marko Djurica, Kai Pfaffenbach, Kai Pfaffenbach, Ivan Alvarado; Gettyimages.ru/David Rogers; REUTERS/Issei Kato; Gettyimages.ru/Cameron Spencer, Chris McGrath