4 мин.

Обзор зимних трансферов Гамбринус Лиги (Часть II)

Возвращение в чешский чемпионат Радослава Ковача, Марцеля Гегова и Мартина Фенина, турецкий вояж Давида Бичика и другие изменения в составах клубов Гамбринус Лиги зимой.

Последний клуб первой половины таблицы «Словацко», как и друзья-мораване из Брно, не обладает достаточным бюджетом, чтобы совершать громкие подписания в зимнее трансферное окно. Да и график выступлений подопечных Габанца подтверждает отсутствие острой необходимости искать усиление в новых игроках, своих резервов хватает. В Угерске-Градиште всего лишь вернулся из аренды в братиславском «Словане» атакующий хавбек Марек Кузма. А защитник Ярослав Стари, также проведший осеннюю часть сезона в другом клубе на правах аренды («Графин», 2 лига), потренировался пару недель со «Словацко» и уехал до июня в остравский «Баник». По сообщениям СМИ, к Ладиславу Волешаку предметный интерес был у пльзеньской «Виктории», но до подписания контракта дело не дошло. По крайней мере, этой зимой. Возобновление чемпионата намечено на будущие выходные, но комплектование команды, как оказалось, не закончено. Во вторник стало известно, что 20-летний форвард Йиржи Скалак арендован у «Спарты» до лета.

(Радо Ковач в футболке "Слована" в контрольной игре. Фото: sport.cz)

Чемпион прошлого сезона либерецкий «Слован», к 16-му туру нынешнего первенства скатившийся до звания чемпиона второй восьмерки, совершил едва ли не больше всех сделок. Думается, не в последнюю очередь как раз по причине столь удручающих результатов. Помимо ушедшего в «Спарту» Лукаша Вахи, болельщики не увидят весной на арене «У Нисоу» вратаря Давида Бичика, атакующего полузащитника Босанчича, вернувшееся в Киев трио украинцев (Морозенко, Бутенин, Люлька) и бразильца Майкона Соузу. Бичик отправился по проторенной многими чешскими футболистами дорожке в чемпионат Турции (в предпоследний клуб лиги «Мерсин Идманъюрду»), Босанчич продолжит карьеру в северокорейском футболе, а Майкон пока клуб себе найти не сумел. Кроме того, напомню, что в конце прошлого года завершил карьеру один из стержневых игроков команды Ян Незмар (правда, на днях решил вернуться на поле в составе команды шестого немецкого дивизиона). Без сомнения главным приобретением северочехов стал Радослав Ковач. 32-летний защитник подчеркивает во всех интервью, что рад вернуться в родную страну, а на вопрос почему не в «Спарту» - резонно замечает, что пока на «Летне» есть Ярошик, ему там делать нечего. Кроме экс-футболиста «Спартака» и «Вест Хэма» в Либерец переехали еще три бывших игрока «Спарты»: Давид Павелка, Любош Гушек и Мартин Фридек. Собственно, эта четверка экс-спартанцев призвана стать новой осью «Слована» после ухода Незмара и Вахи. Кроме того, на место Босанчича у киевского «Динамо» одолжен Сергей Рыбалка, из Словакии выписан молодой защитник Михал Янец, а из второй лиги пришли его коллеги по амплуа Йиржи Пимпара (куплен у «Варнсдорфа) и Йиржи Кристиан (вернулся из аренды в «Богемианс»). Пимпара, впрочем, по причине травмы, до лета Ярославу Шилхави не помощник.

(За шесть лет Любош Гушек так и не смог закрепиться в "Спарте". Попробует стать незаменимым в "Словане". Фото: sport.cz)

Немало удивившая всех осенью «Височина» потеряла своего лидера, своего капитана и одну из своих главных звезд – Станислава Тецла. Юный капитан йиглавцев отправился покорять Пльзень. Заменить Станду пригласили его ровесника – 22-летнего словацкого форварда Арнольда Шимонека из «Нитры». Помимо Шимонека под началом Франтишека Комняцки с января работает защитник Милан Копиц, переехавший на Мораву свободным агентом, и отыгравший первую половину сезона в аренде в «Зноймо» Ян Шилингер.

«Славия», имеющая практически все условия для того, чтобы быть в зоне еврокубков, однако снова увязшая в болоте таблицы сделала своему главному тренеру Петру Раде отличный новогодний подарок в виде нескольких очень качественных новичков в каждую линию. Так, червено-билые вернули в чешское первенство некогда вызывавшихся в национальную сборную Марцеля Гегова и Мартина Фенина. Учитывая громадные осенние проблемы «Славии» в атаке клуб не ограничился приглашением лишь одного нападающего Фенина и подписал еще одного форварда – Давида Шкутку из «Кошице».

(Новый форвард "Славии" Давид Шкутка не обделен шабаритами. Фото: sport.cz)

Укрепить оборону призван 25-летний защитник Милан Бортель, некогда пробовавший заиграть в Италии, а зимой оставшийся без клуба, после расставания со словацким «Злате Моравце». Приглашение Бортеля для Рады очень кстати, учитывая потерю Мартина Латки. Ведущий защитник пражан в январе по слухам мог отправиться в Пльзень, однако Мартин не скрывал, что приоритетом для него являются европейские ТОП-чемпионаты. Поэтому теперь он защищает цвета дюссельдорфской «Фортуны». Еще один защитник Роберт Цицман отбыл домой в Словакию, где полгода будет выступать за «Нитру». Также напомню, что Томаш Фрейлах на весну одолжен «Збройовке», а Станислав Влчек осенью завершил карьеру.

 

P.S. Этот и другие мои материалы можно также прочитать на портале 420on.cz

 

Твиттер блога

Последние материалы:

Обзор зимних трансферов Гамбринус Лиги (Часть I)

Искусство становиться сильнее…

Давид Лафата и его ориентиры…