6 мин.

«Танкист»-рекордсмен

Накануне товарищеской встречи с национальной командой Турции чехи раздали награды за прошлый календарный год. К сегодняшнему матчу готовятся десять номинантов.

Главный приз, звание «футболист года» в Чехии, как уже всем прекрасно известно, выиграл голкипер «Челси» Петр Чех. Это его пятая победа в номинации подряд и шестая вообще. Он стал рекордсменом по этому показателю, обогнав другого стража ворот Иво Виктора (с 5-ю победами на счету). Легенду 60-х и 70-х, кстати, ввели в Зал Славы и, комментируя потерю своего рекорда, Иво продемонстрировал, что не потерял при этом чувства юмора. Прославленный ветеран пошутил, что Чеха можно вводить в Зал Славы за компанию с ним – он достоин вне всяких сомнений. Единственное препятствие – «танкист» сильно «подпортит» средний возраст Зала Славы.

(Иво Виктор и Петр Чех. Фото: sport.cz)

Кстати, из всех шести триумфов этот оказался самым убедительным для 30-летнего воспитанника пльзеньского футбола: занявший второе место в опросе Гебре Селассие отстал от партнера по сборной на 410 (!) голосов.

Огромную роль в победе Петра, безусловно, сыграла виктория его клуба в Лиге Чемпионов. Чех стал четвертым чешским футболистом (после Бароша, Шмицера и Янкуловски), поднимавшим «ушастый» трофей над головой. Абсолютно феерическая весенняя форма вратаря затмила и прогресс того же Тео Гебре Селассие, и выдающуюся игру Петра Йирачека и Вацлава Пиларжа на европейском первенстве в Польше и на Украине. Убежден, если бы не бесконечные проблемы со здоровьем полузащитников «Гамбурга» и «Вольфсбурга», борьба за титул была бы куда острее.Немало удивило, честно говоря, что Томаш Гюбшман стал четвертым, обогнав Давида Лафату, который минувшей весной переписал книгу рекордов Гамбринус Лиги, и Михала Кадлеца, который одним чрезвычайно нужным касанием сохранил чехам путевку в плей-офф ЕВРО. Стоит отметить, что Давид Лимберски, которого когда-то называли «новым Недведом», едва по-настоящему закрепившись в сборной, сразу же достиг прекрасного результата – по итогам голосования за звание «футболист года» защитник пльзеньской «Виктории» разделил шестое-седьмое места с Михалем Кадлецем.

Полный список номинантов выглядит следующим образом:

1. Петр Чех («Челси») – 644

2. Теодор Гебре Селассие («Слован»/«Вердер») – 234

3. Петр Йирачек («Вольфсбург»/«Гамбург») – 165

4. Томаш Гюбшман («Шахтер») – 123

5. Давид Лафата («Баумит») – 118

6-7. Михал Кадлец («Байер») – 97

6-7. Давид Лимберски («Виктория») – 97

8. Павел Горват («Виктория») – 65

9-10. Вацлав Пиларж («Виктория»/«Вольфсбург») – 64

9-10. Томаш Сивок («Бешикташ») – 64

В голосовании «Тренер года» интриги не было ни-ка-кой. Наставник «Виктории» Павел Врба одержал уверенную и заслуженную победу (третий раз подряд). Правда, лично для меня стало сюрпризом, что Михал Билек проиграл Ярославу Шилхави. То есть, специалист, так или иначе выведший «народную команду» в плей-офф ЕВРО, уступил тренеру, который по счастливому случаю (удар Томаша Вагнера в штангу в последнем туре весной) стал чемпионом, а потом полгода валял дурака, докатившись до второй восьмерки. Это, конечно, немного утрировано, «Слован» весной был очень даже неплох, но осадок от выступления Либереца в Лиге Чемпионов, да и осенью вообще, остался довольно неприятный.

Возвращаясь к победе Врба – теперь рулевой Пльзени встал на одну ступеньку с Йозефом Хованцем: оба трижды выигрывали почетное звание. То, что легенду «Спарты» Врба в итоге обойдет – нет никаких сомнений. Более того, никто не удивится, если уроженец Пржерова в ближайшем будущем подвинет со второго места Душана Угрина (5 побед) и замахнется на результат самого Карела Брюкнера (7-кратный обладатель «Тренера года»).

1. Павел Врба («Виктория») – 41

2. Ярослав Шилхави («Слован») – 18

3. Михал Билек (сборная Чехии) – 15

Молодых талантов на вечере также не обошли вниманием. Что интересно, все трио претендентов на награду (Калас, Поспишил, Видра) Билек вызвал на предстоящий товарищеский поединок с турками.

1. Томаш Калас («Витесс») – 26

2. Мартин Поспишил («Сигма») – 17

3. Матей Выдра («Уотфорд») – 14

("Двойной" хет-трик "Виктории". Фото: твиттер команды)

Выбрать личность года, как показывают результаты голосования, было совсем несложно. Между Иржи Штайнером, Давидом Лафатой и Павлом Горватом, большинство отдало предпочтение капитану «Виктории». Тому самому, который в свои 37 лет попал в символическую сборную УЕФА. Таким образом, лидер «Викторки» оформил своеобразный хет-трик: как и его клубный тренер, Павел выиграл свою номинацию уже в третий раз.

Реклама 18+

1. Павел Горват  («Виктория») – 39

2. Иржи Штайнер («Слован») – 13

3. Давид Лафата («Баумит») – 11

Приз Лукаша Пршибила – за самую плодотворную работу со своими фанатами – получила «Виктория», ведь аншлаги на пльзеньском стадионе уже давно стали нормой.

Из четырнадцати претендентов, представленных в «игроцких» номинациях, показать себя в сборной Михал Билек позвал десятерых: минус Гюбшман, ветеранище Горват и ветеранище Штайнер, и только-только вернувшийся к легким тренировкам после чрезвычайно долгого перерыва Вацлав Пиларж.

Конечно, некстати сломал палец Петр Чех, но перед товарищеским матчем это не так страшно. А оставшиеся до сотни два матча за сборную он еще, несомненно, успеет добрать весной в отборе на ЧМ-2014.

Нельзя не отметить возвращение в состав национальной команды Томаша Росицки – хавбек «Арсенала» отсутствовал в сборной с лета. Практически нет сомнений, что Росицки получит игровое время, как минимум за былые заслуги. Другое дело, что учитывая конкуренцию со стороны молодежи и Йирачека с Плашилом, не исключен вариант, что Росицки появится только на замену.

В обороне чрезвычайно интересно было бы посмотреть на пару Калас – Сухи, но это, ясное дело – утопия. Любые же иные сочетания центрдефов, да и оборонительной линии вообще, инновационными назвать язык не повернется. Кстати, лишний довод «против» экспериментов – форма Гебре Селассие. Эфиопский чех после зимней паузы играет в своем «Вердере» чрезвычайно слабо. И чтобы не напороться на куражных турков, Тео неплохо бы подстраховать слаженными действиями партнеров.

(Матей Видра и Петр Йирачек готовы порадовать своих болельщиков. Фото: sport.cz)

Но лично меня больше всего интригует выбор Билека в атаке. Рулевой чехов не пригласил в команду Томаша Пекгарта, при этом объяснив форварду, что по-прежнему на него рассчитывает и за ним следит. А с форвардом «Лацио» Либором Козаком у главного тренера отношения примерно как у Валерия Газаева с игроком по фамилии Плеймейкер. Таким образом, к матчу с турками готовятся три представителя Гамбринус Лиги плюс показывающий феноменальную результативность в Чемпионшипе Матей Видра.

Я очень жду дуэта Лафата – Тецл. Мне кажется, этот вариант может оказаться весьма интересным. И помешать ему состояться может только одно – тренерский штаб решит не пробовать сыграть в два полноценных равноправных форварда.

Касательно тактики от Билека, наверное, можно ждать сюрприза. По крайней мере, совсем исключать возможность инноваций в исполнении главного тренера чехов даже при всем его «портфолио», я бы не стал. А вот о чем можно говорить наверняка, так это о месте Лафаты в числе стартовых одиннадцати (осенний матч со Словакией был весьма убедителен), об отсутствии Ордоша в основе (та же причина), а также о том, что Станда Тецл 6 февраля 2013 года дебютирует за национальную команду…

 

Твиттер блога

Последние материалы:

Теодор Гебре Селассие: «Пел немцам чешский гимн» (II часть)

Теодор Гебре Селассие: «Мне не на что пожаловаться в 2012 году» (I часть)

«Виктория» - зимний чемпион... (Обзор 16 тура Гамбринус Лиги)