13 мин.

«Виктория» - зимний чемпион... (Обзор 16 тура Гамбринус Лиги)

Пике «Слована» и «Славии», подъем «Млады Болеслав», «сухари» вратарей-участников плей-офф Лиги Европы и многое другое в обзоре очередного тура Гамбринус Лиги.

vs

«Дукла» (Прага) – «Слован» (Либерец) 3:0 (Поспьех, 34; 86, Ворел, 75)

«Дукла»: Рада – Ромера, Штетина, Ворел, Врзал – Мали (Божич, 78), Гедеон, Борек – Бергер (Энгельманн, 87), Поспьех, Пржеучил (Пазлер, 64)

Главный тренер: Козел

«Слован»: Бичик – Люлька, Незмар, Келич, Флейшман – Яну, Деларж (Даниэл, 84), Босанчич, Соуза (Гадашчок, 70), Блажек – Рабушиц (Цоуфал, 86)

Главный тренер: Шилхави

Последний матч Гамбринус Лиги в 2012 году стал для «Слована» «вишенкой» на торте неудачного осеннего отрезка первенства. Одна из причин столь слабого выступления чемпиона – многочисленные травмы. На отчетный поединок у Шилхави не нашлось нужного количества защитников приличного уровня, из-за чего из кресла спортивного директора на поле вернулся попрощавшийся с футболом туром ранее Ян Незмар. Правда, камбэк ветерана ничуть не помог. Первые полчаса команды провели в неострых и неоригинальных попытках открыть счет, после чего успех хозяевам принесла заурядная комбинация в британском стиле. Подача с правого фланга, борьба в центре штрафной площади и умелая игра на отскоке – вот составляющие дебютного гола встречи.

В перерыве наставник северочехов, судя по всему, не сумел объяснить подопечным что изменить в игре, чтобы выровнять положение и второй тайм прошел полностью под диктовку пражан. Давление «Дуклы» материализовалось в забитый мяч ближе к концу поединка, когда Ворел удачно открылся на подачу от углового флага. Третье взятие ворот, на мой вкус, для чемпиона вышло просто унизительным. Борек протиснулся к лицевой линии и покатил мяч назад по диагонали, где набежавший Поспьех расстрелял створ ворот Бичика.

(Незмар вернулся на поле, однако сдержать Поспьеха не сумел. Фото: sport.cz)

Либерец проиграл третий матч подряд с общим счетом 1:8, в результате чего между лучшим клубом прошлого сезона и 15-м местом (зоной вылета) осталось лишь 4 очка.

Также отмечу, что 37-летний капитан «Дуклы» Патрик Гедеон, на счету которого уже 234 матча в Гамбринус Лиги продлил контракт с клубом до 2015 года.

vs

«Славия» (Прага) – «Баник» (Острава) 0:2 (Капралик, 42, Зегер, 77)

«Славия»:  Берковец – Достал, Латка, Добротка, Чонка – Нитриански, Петрак, Змргал, Югар (Влчек, 64), Кисел (Флейлах, 77) – Мичола (Кореш, 46)

Главный тренер: Рада

«Баник»: Барта – Вашенда, Фридрих, Капралик, Мах – Краут (Зегер, 77), Лукеш (Вомачка, 70), Дроппа, Милосавлиев (Кукец, 86) – Майтан, Фантиш

Главный тренер: Пульпит

Само собой, в пятницу на «Эдене» все внимание было приковано к Станиславу Влчеку. По причине ужасающих результатов «Славии» в предыдущих матчах, по договоренности с главным тренером «сшитых» Петром Радой последний в карьере матч легендарный форвард начал на скамейке запасных.

Что касается самого футбола, то в первом тайме оба клуба имели перспективные моменты, но удача улыбнулась гостям – после подачи со штрафного Капралик удачно подкараулил отскок и расстрелял Берковца. После перерыва «Славия» очень хотела забить, но никак не могла. Самый явный момент имел Латка, но дорогу в сетку мяч после удара защитника не нашел. Влчек, которому Рада отмерил около получаса, привнес в игру мощь, однако отыскать свой момент в игре не сумел. А ближе к концу Зегер прекрасно исполнил штрафной с 32 метров, укрепив победу своего клуба.

«Славия» уступила в 4 последних встречах чемпионата, а Острава, в свою очередь, одержала 3 победы в 4 встречах под руководством Мартина Пульпита.

vs

«Словацко» (Угерске-Градиште) – «Сигма» (Оломоуц) 1:1 (Кербр, 25 – Долежал, 31)

«Словацко»: Мелихарек – Кунцл, Троусил, Мезлик, Рейнберк (Кошут, 81) – Глупик, Даничек, Валента, Кербр (Волешак, 87) – Дошек, Коварж (Травник, 59)

Главный тренер: Габанец

«Сигма»: Зламал – Янотка, Дрекса, Шкерле, Росси – Горжава, Шульмайстер, Поспишил, Навратил, Петр (Губник, 76) – Долежал

Главный тренер: Пиварник

В первом круге моравское дерби Оломоуц выиграл в одну калитку. Сегодня же «Словацко» куда более серьезный соперник, нежели пару месяцев назад. Шансы хозяев на положительный результат повышал и тот факт, что лидер и лучший бомбардир «Сигмы» Михал Ордош пропускал матч из-за перебора желтых карточек.

Правда, поначалу отсутствие голеадора не сильно сказывалось на атакующих действиях подопечных Пиварника. Голкипер «Словацко» Душан Мелихарек в дебюте дважды был вынужден блеснуть мастерством, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Вдохновившись игрой своего вратаря, Дошек и Кербр организовали быструю контратаку, в результате которой Кербр убежал на рандеву со Зламалом и отправил мяч в сетку. Изо всех сил пытающаяся не выпасть из борьбы за золото «Сигма» сумела ответить практически сразу. Долежал, который к тому моменту уже имел на своем счету пару нереализованных возможностей, здорово выбрал позицию при подаче от углового флага и поразил дальний угол.

Во второй половине приезжие футболисты были чуть ближе к успеху. Но, в первом эпизоде у ворот «Словацко» снова сдюжил Мелихарек. А Губник, едва выйдя на замену, поразил перекладину. Финальное слово осталось за игроками Габанца – Валента приложился издали в стиле Пола Скоулза – Зламал в эффектном прыжке выудил снаряд из-под перекладины.

vs

«Динамо» (Ческе-Будеевице) – «Млада Болеслав» 0:1 (Йогана, 11)

«Динамо»: Даньек – Ригель, Галама, Ленгиел, Маховец – Клеса, Яворек, Отепка (Лингарт, 46), Ракован, Сандро (Ганзлик, 46) – Маркович (Ньемец, 87)

Главный тренер: Соукуп

«Млада Болеслав»: Миллер – Кисела, Йогана, Кудела, Боржил – Шчук, Брунцлик (Опиела, 17, Зброжек, 90+3), Мареш (Филло, 89), Магера, Штоганцль – Нешпор

Главный тренер: Минарж

После того, как «Динамо» принял Миро Соукуп клуб вроде бы начал «всплывать», однако очковый запас пока не позволяет Отепке со товарищи покинуть зону вылета. «Млада», напротив, еще недавно была представителем «болота», а сегодня «Болеслав» главный преследователь лидирующего квартета.

Из-за чудовищной эпидемии травм с антресолей был возвращен в основу 36-летний Йогана, который, всласть наошибавшись в своих первых матчах, теперь капитан команды и основной источник хлопот для обороны соперника.

В отчетной встречи громадный защитник отличился уже на 11-й минуте, обманув своим маневром опекуна при выполнении углового. Хозяева пытались отыграться, но действия Ческе-Будеевице в атаке изобиловали хаотичностью, что упрощало задачу приезжих игроков. А при редких стандартах себя прекрасно проявлял Мирослав Миллер. «Млада» отвечала контратаками, которые смотрелись немного опаснее выпадов местного коллектива, но до гола так больше никто из двадцати футболистов добраться не сумел.

vs

«Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) – «Градец Кралове» 3:2 (Лафата, 6; 47-пен, Штохль, 45+2 – Гарба, 16, Галилович, 27)

Удаление: Голеш, 47

«Баумит»: Валеш – Кисела, Бенеш (Штохль, 37), Новак – Копиц (Тржешньяк, 79), Чижек, Питак (Ваньек, 87), Лоучка, Яблонски – Лафата, Коваржик

Главный тренер: Котал

«Градец Кралове»: Коубек – Голеш, Яношик, Фукал, Подьебрадски – Гарба, Шислер (Зец, 85), Хохмайстер (Павек, 87), Стрнад (Зелени, 71), Штьепан – Галилович

Главный тренер: Плишек

Во втором туре бывший клуб Вацлава Котала отобрал у «Баумита» два очка, забив два мяча на последних минутах. Новая встреча с экс-подопечными вновь едва не принесла тренеру очковые потери. Быстро забив после удачно претворенной в жизнь домашней заготовки, Яблонец расслабился и позволил сопернику дважды поразить порота Валеша. Гарба и Галилович пробивали Валеша при чудовищных «зевках» игроков в зеленой форме. После матча наставник северочехов не преминул посетовать на потерю концентрации и вполне резонно заметил, что при желании бороться за чемпионство таких вещей допускать нельзя.

(Яблонецкие футболисты празднуют гол Лафаты. Фото: sport.cz)

Незадолго до перерыва капитан «Градца» Фукал в верховой борьбе разбил голову Бенешу, что защитника хозяев пришлось менять. Фукал, стоит отметить, чисто в борьбу не пошел ни разу за матч. Вышедший вместо Бенеша Штохль удачно вписался не только в трио центрбеков «Баумита», но и в атакующие действия. В добавленное время 25-летний деф оказался первым на отскоке и пробил скорее на удачу, но мяч нашел дорогу в угол ворот Коубека, благодаря чему на перерыв команды ушли при равном счете.

А сразу по выходу из раздевалки на авансцену вышел арбитр Зеленка: после быстрой фланговой атаки и передачи в центр Голеш завалил Коваржика в центре штрафной. Судья указал на «точку» и посчитал действия Голеша достойными удаления. Лафата уверенно реализовал пенальти, существенно понизив шансы команды Плишека набрать очки. К чести гостей стоит отметить, что рук они не опустили и даже в меньшинстве пытались добиться приемлемого результата. Но избытком исполнительского мастерства игроки «Кралове» похвастать не могут, да и хозяева крепко вцепились в победу. Которой, в итоге, и добились.

vs

«Теплице» - «Зброевка» (Брно) 2:0 (Хованец, 61, Махмутович, 67)

«Теплице»: Григар – Вондрашек, Люфтнер (Лукаш, 86), Роса, Подани – Юрса, Льевакович, Керич (Вахоушек, 46), Яролим, Хованец – Махмутович (Йиндрасек, 80)

Главный тренер: Шчасни

«Зброевка»: Долежал – Кауфман, Брабе, Перница, Пашек – Гласер (Шима, 69), Завадил, Фалл, Лутонски (Гичка, 87) – Пржеровски, Шкода (Стехлик, 78)

Главный тренер: Чугель

«Теплице» выглядел более мотивированным и закономерно положил в копилку столь нужные три очка, которые позволят клубу перезимовать вне зоны вылета. Непонятный настрой гостей обнажился уже в дебюте матча, когда Мартин Долежал не удержал мяч в руках, подарив сопернику первую голевую возможность (вратарь сам же героически ликвидировал момент). Спустя некоторое время уже Григару пришлось вступать в игру и вратарь, хозяев с честью вышел из непростой ситуации.

Во второй половине встречи игроки Щчасни дважды поймали оппонентов на ошибках, обеспечив себе к середине тайма комфортное преимущество. Сначала Махмутович выступил в роли ассистента: обманул соперника на фланге и, ворвавшись во владения Долежала, форвард покатил мяч Хованцу на пустой угол. А спустя пять минут босниец ловко избежал «вне игры» и, опередив вратаря, забил свой седьмой мяч в сезоне. Чтобы болельщикам было не скучно досматривать игру Томаш Григар решил проявить себя Бартезом, но мяч пометавшись по вратарской «Теплице» после чудовищной ошибки вратаря, так и не попал в ворота.

vs

«Пршибрам» - «Спарта» (Прага) 0:0

«Пршибрам»: Грушка – Югас, Гайовски, Мишун, Плешко – Шлапак (П.Пилик, 72), Крбечек, Т.Пилик (Дивишек, 90), Даноски – Вагнер, Стржигавка

Главный тренер: Марко

«Спарта»: Вацлик – Видличка (Скалал, 71), Запоточни, Швейдик, Памич (Балай, 78) – Голек, Пржикрыл, Хушбауэр, Матейовски, Крейчи (Кадержабек, 17) – Квеуке

Главный тренер: Лавичка

«Спарта» приехала в Пршибрам, обеспечив себе еврокубковую весну, что, по мнению некоторых, сказалось на настрое пражан не лучшим образом. Про настрой сказать сложно, но вот отсутствие (впервые в сезоне) в составе Ярошика в итоге, думается, повлияло на игру. В частности, уже в начале встречи «Пршибрам» мог открыть счет, но Вацлика спасла перекладина. После этого эпизода игроки Лавички завладели инициативой, но никаких дивидендов, кроме, разве что, отодвинутой от своих ворот игры, это им не принесло. «Спарта» атаковала активнее соперника, но эффективность наступательных акций была одинаково низкой у обоих клубов.

(Квеуке так и не удалось пробить Алеша Грушку. Фото: sport.cz)

Первый удар в створ ворот Грушки столичный коллектив сподобился нанести лишь в последней трети матча (Квеуке постарался). Ближе к концу один из лидеров таблицы поддавил, однако в самой концовке мог и проиграть. Уже в добавленное время Даноски ворвался в штрафную и, обыграв на противоходе соперник,а хлестко пробил – Вацлик сыграл, как и должен действовать вратарь сборной страны.

vs

«Виктория» (Пльзень) – «Височина» (Йиглава) 1:0 (Бакош, 24)

«Виктория»: Козачик – Райторал, Чишовски, Шевински, Ржезник – Дарида, Горват, Штипек (Земан, 80), Гора (Малакян, 64), Дюриш – Бакош (Черни, 90)

Главный тренер: Врба

«Височина»: Блажек – Оберт, Тлусти, Шоурек, Йосл – Рада, Масопуст (Косак, 75), Кучера, Юнгр, Вацулик – Седлачек (Гаврич, 83)

Главный тренер: Комняцки

Пльзень, как и «Спарта», накануне приезда «Височины» добилась права выступить в 1/16 Лиги Европы, но подопечным Врба это не помешало добиться победы и уйти на зимний перерыв лидером чемпионата.

Правда, как и в Пршибраме, соперник участника еврокубка в дебюте игры заставил болельщиков гранда схватиться за сердце: Юнгр опасно пробил, но попал в штангу. А в середине тайма Горват хорошей передачей вывел к воротам Блажека Марека Бакоша и словацкий легионер поразил ворота чешского ветерана. После этого 39-летний Блажек ликвидировал выход один на один Дюриша, а во втором тайме отнял возможность оформить дубль у того же Бакоша. Чтобы не уступить ни в одном параметре статистики Пльзень еще попала в штангу и, не предоставив сопернику фактически ни шанса, добилась своей 10-й победы в чемпионате. Зимний чемпион имеет скромный отрыв в 2 очка от ближайшего преследователя, но это ни в коем случае не может помешать поздравить «Викторию» с промежуточным успехом.