13 мин.

От дуэта к трио... (Обзор 12 тура Гамбринус Лиги)

Голы "из раздевалки", тяжелые погодные условия и превращение пары лидеров в триумвират в обзоре очередного тура Гамбринус Лиги.

vs

«Дукла» (Прага) – «Височина» (Йиглава) 2:2 (Бергер, 16, Поспьех, 67 – Карлик, 26, Оберт, 47)

«Дукла»: Рада – Ромера (Марек, 87), Штетина, Ворел, Врзал – Мали – Гедеон, Борек (Пржеучил, 74) – Подразки (Пазлер, 62), Поспьех, Бергер

Главный тренер: Козел

«Височина»: Блажек – Оберт, Тлусти, Шоурек, Йосл – Масопуст (Косак, 89), Карлик, Кучера, Вацулик – Мешанович (Седлачек, 87), Юнгр

Главный тренер: Комняцки

В пятницу в Праге встречались соседи по турнирной таблице, самые миролюбивые команды сезона «Дукла» и «Височина». У гостей серьезнейшая потеря – в прошлом туре капитан команды Станислав Тецл получил травму и выйти на поле в этом году он шансов уже практически не имеет.

Пока партнеры привыкали к заменившему Тецла Мешановичу хозяева уже вели в счете. Испанский защитник Ромера прошел по своей бровке и выполнил навес в центр штрафной площади Блажека, где оставшийся без опеки Бергер технично «щекой» послал мяч между ног вратарю-ветерану. Радовались тысяча с небольшим болельщиков, пришедших на матч, недолго. Спустя 10 минут Карлик удачно расположился при исполнении штрафного удара и с угла вратарской подрезал мяч в дальний угол ворот.

«Височина» - команда весьма домашняя, поэтому неудивительно, что «Дукла» имела некоторое преимущество, больше атаковала. Однако количество не переходило в качество. По выходу из раздевалки после перерыва подопечные Комняцки реализовали еще один стандарт. После подачи от флажка пражане ошиблись позиционно, и Оберт просто расстрелял Раду. Через 20 минут Оберт из героя был разжалован до антигероя – защитник сбил Пазлера в собственной штрафной. С ударом с «точки» Блажек справился, однако Поспьех первым успел на отскок и все-таки послал мяч в сетку. В оставшееся время игроки Козела были близки к победе, но третий гол хозяев арбитр отменил скорее правильно, чем нет. А вот пенальти рефери Проске вполне мог ставить еще раз – футболист Йиглавы сыграл рукой перед своими воротами.

(В борьбе Лукаш Масопуст (в темном) и Ондржей Врзал. Фото: sport.cz)

В итоге матч прикатился к ничейному результату. Для обоих клубов это уже седьмой мирный исход в 12 матчах. А «Височина» после минувшего тура осталась единственной командой, которая забивала во всех сыгранных матчах чемпионата.

vs

«Млада Болеслав» - «Зброевка» (Брно) 1:0 (Штоганцль, 14)

«Млада Болеслав»: Миллер – Боржил, Йогана, Досоудил, Ширл – Яничек (Кудела, 77), Брунцлик, Мареш, Магера (Сиврич, 72), Штоганцль – Нешпор (Филло, 90)

Главный тренер: Минарж

«Зброевка»: Петр – Пашек (Гласер, 83), Брабец, Перница, Гусар – Мезлик, Шойич (Кауфман, 65), Завадил, Лутонски – Галашка (Пржеровски, 57), Шкода

Главный тренер: Чугель

В отчетной встрече «Млада» завладела преимуществом со стартового свистка и только за первые 15 минут имела три возможности забить. Получилось отправить мяч в сетку лишь однажды. Убежав в контратаку, подопечные Минаржа довели мяч до Нешпора на левом фланге. Молодой форвард навесил на дальнюю штангу, где выше всех был Магера и скинул мяч вдоль ворот. С расстояния в полтора метро Штоганцль не имел права промахнуться, и на 14-й минуте хозяева вышли вперед. «Болеслав» не остановился на достигнутом и заслуживал к перерыву куда более солидного преимущества, чем в один мяч, однако свои многочисленные моменты игроки в сине-белых футболках не реализовали.

«Зброевке» тяжело приходится без травмированного Петра Шванцары, но после разговора с тренером в перерыве мораване сумели выровнять игру. Правда, и «Млада» с каждой минутой играла все прагматичнее и больше по счету. Обменявшись парой моментов и полумоментов, команды завершили довольно сухой тайм без голов.

В следующем туре на городской стадион в Младу приедет «Спарта» и у Минаржа не смогут выйти на поле три центральных защитника. Ролько давно травмирован, а Досоудил и Йогана, получив «горчичники» в пятницу, на следующий тур дисквалифицированы.

vs

«Пршибрам» - «Баник» (Острава) 2:1 (Каливода, 23, Вагнер, 57 – Кукец, 47)

«Пршибрам»: Грушка – Югас, Деймек, Мишун, Дивишек – Мареш (Даноски, 75), Трапп, Каливода, Шлапак (Плешко, 90) – Вагнер, Стржигавка

Главный тренер: Марко

«Баник»: Бучек – Вашенда, Фридрих, Капралик, Мах – Краут (Милосавлиев, 75), Лукеш, Дроппа, Кукец – Майтан (Сверкош, 69), Фантиш

Главный тренер: Латаль

В Пршибраме был сыгран самый снежный матч уик-энда. Белое поле с раскопанной из-под снега разметкой и красный мяч – атрибуты не очень привычные для Чехии в октябре.

Правда, команды встречались не самые изысканные с точки зрения комбинационного футбола, поэтому скользкий и мерзлый газон, думаю, увеличивал шансы коллективов на победу. Первыми дивиденды из погодных условий извлекли, как и полагается, хозяева. Шлапак откатил мяч Каливоде и хавбек добротно приложился по воротам Бучека с линии штрафной. Удар вышел точным, в меру сильным, однако отнюдь не неберущимся. Но голкипер оказался дезориентирован касанием мяча о землю прямо перед собой и позволил ему проскочить мимо своих рук в угол ворот. «Банику» отступать было уже некуда и после, судя по всему, зажигательной речи Радослава Латаля в перерыве, Острава сравняла счет. Давор Кукец воспользовался пожаром перед воротами Грушки и зажег свою фамилию на табло. Но дальше «Пршибрам» выглядел лучше и совершенно заслуженно вновь повел в счете. Томаш Вагнер был расторопнее всех при исполнении штрафного удара и вонзил мяч в ближнюю «девятку» ворот Бучека. Выход на поле Вацлава Сверкоша ситуации не изменил. Лидер гостей имел один полумомент, однако Грушка вышел победителем из эпизода и сохранил победу своему клубу.

После этого поражения Радослав Латаль потерял работу. Поднять «Баник» со дна таблицы попробует 45-летний специалист Мартин Пульпит.

vs

«Словацко» (Угерске-Градиште) – «Градец Кралове» 1:1 (Троусил, 31 – Хохмайстер, 47)

«Словацко»: Мелихарек – Кунцл, Троусил, Мезлик, Рейнберк – Глупик, Даничек, Валента, Волешак – Дошек, Коварж (Гофман, 88)

Главный тренер: Габанец

«Градец Кралове»: Коубек – Голеш, Яношик, Хохмайстер, Подьебрадски – Галидлвич (Павек, 46), Шислер, Гарба, Штьепан (Зелени, 82) – Дворжак, Ушкович (Стрнад, 86)

Главный тренер: Плишек

Если в Пршибраме погода «порадовала» футболистов снегом, то в Угерске-Градиште за несколько часов до матча начался сильнейший ливень. Матч решили все-таки проводить, но поле было немногим лучше того, на которое арбитр решил не выводить сборные Англии и Польши.

(Этот кадр процентов на 70% демонстрирует состояние газона на арене "Словацко". Фото: sport.cz)

Состояние газона подразумевало дальние удары, и команды всласть отработали этот элемент в первом тайме. Правда большая часть выстрелов может быть названа опасными с большой натяжкой. Собственно, кроме дальних ударов на таком вязком поле шанс забить остается только один – головой со «второго этажа». Первыми отличились хозяева: навес от углового флага нашел голову Гарбы, который неловким движением скинул мяч на Троусила. Капитан «Словацко» находился прямо перед воротами и без труда «кивнул» мяч в сетку. Забитый гол придал гостям ощутимый импульс, и еще до перерыва они не раз, и не два могли увеличить свое преимущество, но Томаш Коубек поймал кураж и тащил все, что летело в створ.

Сразу после перерыва Хохмайстер выиграл «воздух» в чужой штрафной и заставил капитулировать Мелихарека. Когда счет стал равным команды не стали закрываться и продолжили искать счастья в атаке. И Коубеку, и Мелихареку не раз пришлось вступить в игру, но больше вратари никому отличиться не позволили. Плюс, на таком поле, конечно, сложно каждым ударом попадать в створ, поэтому n-ное количество моментов осталось нереализованным и без участия вратарей. На 90-й минуте в штрафной площади «Градца» мяч попал в руку Подьебрадски, однако судья Йех не решился на драматичную концовку.

vs

«Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) – «Славия» (Прага) 0:0

«Баумит»: Шпит – Элиаш, Кисела, Бенеш, Новак – Копиц, Лоучка, Ваньек, Питак, Коваржик (Зоубеле, 43) – Лафата

Главный тренер: Котал

«Славия»: Чонтофальски – Нитриански, Латка, Губачек, Югар – Кореш (Чонка, 86), Петрак, Змргал (Цицман, 90), Тусяк (Яролим, 67), Мичола – Шкода

Главный тренер: Рада

vs

«Теплице» - «Сигма» (Оломоуц) 1:1 (Махмутович, 52 – Петр, 43)

«Теплице»: Григар – Йеждик, Лукаш, Люфтнер, Подани – Долейш (Юрса, 46), Льевакович, Яролим, Вух (Керич, 60), Вахоушек – Махмутович (Йиндрачек, 82)

Главный тренер: Шчасни

«Сигма»: Блага – Росси, Дрекса, Шкерле, Вепржек – Горжава (Шинделарж, 90), Петр (Шульмайстер, 75), Поспишил, Ордош, Навратил – Клеснил (Долежал, 80)

Главный тренер: Пиварник

Один из лидеров чемпионата гостил у команды, которая к 12-му туру забила столько же, сколько один Михал Ордош. Чтобы не было совсем обидно, лучшему снайперу «Сигмы» подопечные Шчасни отличиться в минувшем туре не позволили.

В первом тайме обе команды имели возможности отличиться. Но моменты «Теплице» смотрелись как-то мягко, чересчур ватно. Оломоуц же создавал солидные шансы, но разбазаривал их бездарно. Перед паузой, когда хозяева поверили, что им может что-то в этой игре перепасть, подопечные Пиварника наказали соперника образцово-показательно. Почему-то при собственном угловом все футболисты в желтых футболках оказались чрезвычайно «высоко», а последнего защитника исполнял медленный Льевакович. Гости выбили мяч к центру поля, Ян Навратил ловко ушел от столкновения с Льеваковичем, пробежал полполя и выкатил мяч Якубу Петру. Форвард не имел права не открыть счет.

12-й тур прошел под знаком «голом из раздевалки» и Теплице поддержал традицию. Спустя 7 минут после возобновления матча Айдин Махмутович уже праздновал свой гол в ворота Благи. Боснийский форвард здорово отклеился от опекуна и эффектно замкнул прострел партнера с левого фланга, отправив мяч между ног вратаря. В оставшиеся почти 40 минут счет не изменился, что позволило хозяевам остаться над зоной вылета, и не позволило гостям единолично возглавить турнирную таблицу.

vs

«Спарта» (Прага) – «Слован» (Либерец) 2:1 (Ярошик, 32, Швейдик, 63 – Блажек, 74)

Удаление: Ваха (90)

«Спарта»: Вацлик – Запоточни, Швейдик, Ярошик, Памич – Голек, Хушбауэр, Матейовски (Грайцар, 83), Крейчи (Пржикрыл, 90) – Балай (Кадержабек, 60)

Главный тренер: Лавичка

«Слован»: Бичик – Кушнир, Каржишик, Келич, Флейшман – Яну (Нехмар, 85), Деларж (Босанчич, 73), Ваха, Штайнер, Шурал – Рабушиц (Блажек, 46)

Главный тренер: Шилхави

В центральной встрече воскресенья вице-чемпион принимал чемпиона и «отмазался» за бездарное поражение здесь же, в Праге, год назад.

Травмированного Лео Квеуке в стартовом составе хозяев заменил Беким Балай. В старте гостей помимо традиционно заметных Штайнера, Шурала и Яну, на этот раз внимание было приковано в Ондржею Кушниру. Защитник впервые с момента перехода в «Слован» вернулся на Летну.

Очевидно, что Шилхави сделал ставку на быстрый гол, в надежде, что после матча в Лиге Европы в дебюте воскресной игры спартанцам не хватит концентрации. Но созданные возможности северочехи не использовали. После того, как партнеры загубили несколько прекрасных передач Штайнера, Иржи решил попробовать сыграть с соперником. Мягким пасом лидер Либереца вывел Кадлеца один на один с Бичиком, но молодой форвард не сумел переиграть вратаря.

После стартового отрезка «Спарта» перехватила инициативу и заслуженно открыла счет. Матейовски выполнил хитрую подачу от угла поля, и Ярошик с линии вратарской, ногой проткнул мяч в ворота. Подопечные Лавички продолжили контролировать ход поединка. Во втором тайме увеличить свое преимущество пражанам вновь помог корнер. Снова навес Матейовски нашел ногу центрального защитника, на этот раз Швейдика, и Ондржей технично «щекой» пробил точно в угол. Не в каждом матче такое увидишь – оба гола с угловых были забиты ногами, причем в момент удара мяч находился на высоте не более 10 см от земли. Наверное, у Шилхави имеются серьезные вопросы по этому поводу к своим подопечным.

(Иржи Ярошик только что открыл счет в матче. Фото: sport.cz)

«Слован», необходимо отдать чемпиону должное, в оставшиеся полчаса до последнего старался сравнять счет. Вышедший на замену Ян Блажек несколько раз бил во воротам Вацлика с различных позиций. С 4-й попыткой форварда голкипер не справился. В самой концовке имел возможность отличиться Штайнер, но на его плотный и точный удар среагировал Вацлик.

В итоге дуэт лидеров турнирной таблицы превратился в трио.

vs

«Динамо» (Ческе-Будеевице) – «Виктория» (Пльзень) 0:1 (Чишовски, 16)

«Динамо»: Даньек – Новак, Галама, Ленгиел, Маховец – Сандро (Клеса, 46), Бенат, Яворек (Маркович, 73), Ридель, Таборски – Ржезничек (Петрань)

Главный тренер: Соукуп

«Виктория»: Козачик – Ржезник, Чишовски, Шевински, Лимберски – Райторал (Земан, 87), Горват, Дарида, Коларж (Гейда, 88), Штипек (Бакош, 68) – Дюриш

Главный тренер: Врба

«Виктория» сегодня на голову сильнее Ческе-Будеевице и, пусть по счету победа выглядит не самой убедительной, у хозяев шансов на три очка не было никаких. На один балл шансы сохранялись до 14-й минуты, когда Горват, Штипек и Чишовски преобразовали штрафной удар в гол. Учитывая, что до этого Даньек мог трижды вынимать мяч из сетки, интрига матч покинула.