Первый снег и первый безголевой матч «Баумита»...

В одном из центральных матчей 12 тура яблонецкий «Баумит» не сумел забить пражской «Славии».

Лидер чемпионата принимал постепенно просыпающегося после нескольких сезонов забвения соперника. Однако даже, несмотря на то, что под руководством Рады «Славия» больше не выглядит неорганизованным набором футболистов, фаворит в субботнем поединке был виден отчетливо. Во-первых, игра Лафаты и партнеров сегодня выглядит более целостно, нежели соперника. Во-вторых, встреча проходила на поле «Баумита». В-третьих, лидер и лучший бомбардир столичного коллектива Карол Кисел не мог помочь своим партнерам из-за простуды. И в-четвертых, маленький статистический штришок: «червено-билые» не могут победить северочехов на протяжении уже 6 матчей кряду.

Место Кисела в составе занял Штепан Кореш, а на позицию капитана на поле Петр Рада передвинул из центральной зоны пополнившего «Славию» в августе Мичолу. В отличие от своего коллеги, Вацлав Котал не мог пожаловаться на кадровые проблемы. Разве что на недостаточную длину скамейки. К чему, в прочем, он за полтора десятка матчей уже должен был привыкнуть.

В выходные в Чехии выпал первый снег. Если уж Карловарский край или, например, Табор покрылись главным атрибутом зимы, то расположенный на севере страны Яблонец, не мог остаться в стороне от осадков. Поле, что необходимо отметить, несмотря на нелучшую погоду, предстало в весьма приличном состоянии, а снег остался лишь на перекладинах ворот. Единственное, что могло помешать футболистам показать зрелищную игру, это тот факт, что газон был довольно скользким.

(Удар Питака - один из самых опысных моментов первой половины встречи. Фото: sport.cz)

Собственно, стартовые минут 5-10 команды и провели в попытках как можно быстрее привыкнуть к скользкой траве и морозному воздуху. Как только игроки почувствовали игру, сразу стало понятно кто лидер чемпионата, а кто мечтает о месте в пятерке. Невысокий темп матча позволял Давиду Лафате в течение одной атаки опускаться «глубже» к центру поля для помощи в розыгрыше мяча, а спустя пару мгновений успевать в штрафную замыкать передачи партнеров. Собственно, таким образом и был придуман первый голевой момент. Бомбардир отошел в «зону треквартисты», бросил мяч на фланг Коваржику и побежал открываться во владения Чонтофальски, где в падении переправлял мяч в ближний угол, что на несколько сантиметров промахнулся мимо створа.

«Славия» в отсутствие Кисела в атаке могла предъявить лишь активность Мичолы, но этого было недостаточно, чтобы организовать что-либо запоминающееся у ворот Шпита. Если столичный клуб хочет добиваться серьезных результатов, то команде жизненно необходим нападающий. Милан Шкода – это не уровень первой 5-ки таблицы Гамбринус Лиги. Недостаток технической оснащенности нападающий компенсирует (не хочу сказать, что по злому умыслу, просто так получается) мелкими фолами. Ни в одно (!) единоборство в матче Шкода не вступил чисто – постоянная работа локтями, толчки и захваты соперника. На его фоне даже Томаш Вагнер из «Пршибрама» будет выглядеть технарем не хуже Ибрагимовича. Кстати, думаю, покупка этого форварда была бы очень кстати для «Славии». Безусловно, такая сделка не решит всех проблем, но добавит вариативности. Как минимум.

Из-за отсутствия отдыха – атаки «Баумита» накатывались одна за одной, несколько поплыл Нитриански. Персонально из-за Милана гости могли дважды пропустить, но в первом случае мяч, дважды стряхнув снег с перекладины, был выбит Латкой на угловой, а во втором – соперник не смог верно распорядиться моментом.

Красноречивая статистика ударов по воротам по истечении стартовых 45 минут (11:0 всего, 6:0 в створ) намекала, что во втором тайме Яблонец должен дожать соперника, однако этого не произошло. Сразу после перерыва ход матча не изменился скорее по инерции, но чем дальше, тем более равной становилась игра. И уже Чонтофальски приходилось по нескольку минут скучать, а Шпиту выручать партнеров. Что случилось с командой – Коталу еще предстоит выяснить, но по какой-то причине его игроки стали действовать менее агрессивно, чем в первом тайме. Безусловно, тут еще раз стоит сказать и о невозможности особо повлиять на игру в сторону атаки с помощью замен. Это важный, но не думаю, что главный фактор. Ведь играя раз в неделю нельзя коллективно устать по истечении часа поединка.

(Во втором тайме Копица практически не было видно на поле.Фото: sport.cz)

«Славию» вполне устраивали нули на табло, и гостям не составило особого труда сохранить этот счет до финального свистка в условиях, когда добротная атака у соперника случается в лучшем случае раз в пять минут. «Баумиту» ничья, конечно, по турнирному раскладу была не очень интересна , однако кроме голого желания выиграть в последние 15 минут встречи футболисты в зеленых футболках ничего не продемонстрировали.

В итоге, впервые в сезоне Яблонец не сумел поразить ворота соперника. Вит Бенеш, принесший очко северочехам в прошлой игре с Пльзенью, как и после той встречи снова был командирован пообщаться сразу после финального свистка с корреспондентом: «Был хороший, интересный, насыщенный матч. Мы провели добротный первый тайм, имели несколько моментов, которые, к сожалению, не реализовали. После перерыва мы почему-то стали действовать хуже, отошли от нашей игры. Несмотря на то, что во втором тайме мы не переигрывали соперника так, как в первой половине, считаю, что мы потеряли два очка, а не набрали одно».

В текущем чемпионате «Баумит» уже трижды принимал на «Чансе» пражские команды и положил в копилку после этих матчей лишь 2 очка из 9 возможных. Учитывая, что во втором круге придется три раза съездить в Прагу и посетить соседей в Либереце, касательно стратегии по прохождению дистанции, это очень слабый показатель. Но до зимнего перерыва в первенстве можно набрать еще 12 очков, причем команде Котала скоро будет гостить в Оломоуце. Поэтому возможность уйти на зимний перерыв в лидерах по-прежнему в руках и ногах футболистов Яблонца…