14 мин.

Треть позади... (Обзор 10 тура Гамбринус Лиги)

За неделю до отборочных матчей ЧМ 2014 клубы чешского первенства преодолели ровно треть дистанции. Лучшим после пройденного этапа стал «Баумит», худшим – «Баник», а чемпион прошлого сезона «Слован» пока расположился аккурат между соседями по северу страны и остравским коллективом.

vs

«Дукла» (Прага) – «Градец Кралове» 1:0 (Поспьех, 22)

«Дукла»: Рада – Ромера (Божич, 88), Штетина, Ворел, Врзал – Борек, Гедеон, Подразки – Бергер, Поспьех (Марек, 79), Пазлер (Сватонски, 71)

Главный тренер: Козел

«Градец Кралове»: Коубек – Голеш, Яношик, Фукал, Подьебрадски – Штьепан, Павек (Зец, 82), Гарба, Зелени (Галилович, 61) – Дворжак, Волтр (Резек, 46)

Главный тренер: Плишек

В Праге «Дукла», которая отобрала у «Височины» звание самого миролюбивого клуба чемпионата (6 ничьих), принимала «Градец Кралове». Гости, кстати, тоже большие любители услышать финальный свисток с равными цифрами на табло (5 раз в 9 встречах), поэтому ожидать раздела, но не распила очков было вполне резонно.

В стартовом составе хозяев впервые в сезоне появился испанский легионер Ромера и именно защитник с Пиреней заработал угловой, после которого был забит единственный в матче гол. Внешне довольно небрежная передача от флажка на одиннадцатиметровую отметку трансформировалась в забитый мяч благодаря нескольким рикошетам и удачному выбору позиции Поспьехом. Збинек оказался совершенно один на линии вратарской и без труда расстрелял Коубека. За оставшиеся 70 минут «Градец» был достоин отыграться. Однако вратарь «Дуклы» Рада и нехватка мастерства (в основном) так и не позволили гостям спасти встречу.

vs

«Словацко» (Угерске-Градиште) – «Славия» (Прага) 3:0 (Глупик, 3, Коварж, 45, Волешак, 78-пен)

«Словацко»: Мелихарек – Кунцл, Троусил, Р.Мезлик, Рейнберк – Глупик, Даничек, Валента (Травник, 80), Волешак (Кузма, 90) – Коварж (Лукаш, 87), Дошек

Главный тренер: Габанец

«Славия»: Чонтофальски – Нитриански, Цицман, Губачек, Югар – Яролим, Мичола, Кисел (Кореш, 70), Змргал, Тусяк – Шкода (Влчек, 87)

Главный тренер: Рада

Также в пятницу состоялся интригующий вывеской матч на Мораве. «Славия», имевшая пятиматчевую серию без поражений, приехала в Угерске-Градиште к «Словацко», который под руководством Сватоплука Габанеца набрал 10 очков в 5 играх.

(В борьбе Мичола (в темном) и автор голевого паса Рейнберк. Фото: sport.cz)

Петр Рада не смог рассчитывать в этом матче на героя прошлого тура Мартина Латку и потеря лучшего центрдефа дала о себе знать еще в дебюте встречи. Нацеленный заброс Рейнберка в центр штрафной здорово открывшийся Глупик преобразовал в гол, переиграв Юнгра и Чонтофальски. «Славия» бросилась отыгрываться, однако и удар Нитриански, и возможность Кисела, и хороший стандарт закончились одинаково – аплодисментами с трибун в адрес Душана Мелихарека, по традиции не раз выручившего своих партнеров еще в первом тайме. А перед перерывом Дошек и Коварж разыграли нехитрую комбинацию, в результате которой последний оказался на ударной позиции и не без проблем, но отправил мяч в сетку.

Во втором тайме зрители увидели второй акт пьесы Мелихарек против «Славии». На этот раз голкипер вышел победителем из дуэлей с Мичолой и Шкодой. Под занавес встречи «Словацко» поймал соперника на контратаке, и Юнгру пришлось сбивать во владениях Чонтофальски Коваржа. Волешак уверенно переиграл словацкого вратаря ударом «с точки» и установил окончательный счет. Правда, счет этот мог вырасти, будь в последние 10 минут футболисты Габанеца поточнее.

vs

«Млада Болеслав» - «Сигма» (Оломоуц) 0:1 (Ордош, 32-пен)

«Млада Болеслав»: Миллер – Боржил, Йогана, Досоудил, Ширл – Яничек, Кудела, Мареш (Булут, 66), Сиврич, Филло (Штоганцль, 63) – Нешпор (Ондржейка, 81)

Главный тренер: Минарж

«Сигма»: Блага – Дрекса, Вепржек, Росси, Шинделарж – Поспишил, Ордош, Горжава – Губник (Плшек, 90+4), Шульмайстер (Клеснил, 72), Навратил (Петр, 85)

Главный тренер: Пиварник

250-й матч «Млады Болеслав» в Гамбринус Лиге не оставил ощущения праздника на Городском стадионе. Правда, нельзя сказать, что «Сигма» увезла три очка из Млады абсолютно заслуженно. И от этого, наверняка Минаржу и Ко особенно обидно. В первые полчаса зрители наблюдали равный футбол, из которого своей активностью выделялись Нешпор у хозяев и Ордош у гостей. Затем случился динамичный спорный и судьбоносный момент. Прорываясь к воротам Миллера, Поспишил получил по ногам от соперника. При просмотре повтора кажется, что нарушение произошло в 10 см от линии штрафной площади, однако арбитр после совещания с помощником назначил пенальти. Ордош уверенно забил свой 8 мяч в сезоне и вывел Оломоуц вперед. Во втором тайме футболисты «Болеслав» очень старались отыграться. Мареш нанес несколько опасных дальних ударов (все чуть мимо), Филло попал в перекладину, а красивый удар Куделы ножницами Блага сумел отразить. В концовке Губник мог удвоить преимущество своей команды, но не докрутил мяч и тот пролетел мимо дальнего угла.

vs

«Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) – «Динамо» (Ческе-Будеевице) 2:1 (Лафата, 24; 87-пен – Ржезничек, 11)

«Баумит»: Шпит – Элиаш, Кисела, Бенеш, Ф.Новак – Копиц (Зоубеле, 67), Чижек, Питак (Штохль, 90), Лоучка, Коваржик (Яблонски, 74) – Лафата

Главный тренер: Котал

«Динамо»: Дньек – Ригель (П.Новак, 82), Ржепка, Ленгиел, Маховец – Маркович, Яворек, Отепка (Ридель, 75), Сандро (Хадсон, 69) – Таборски, Ржезничек

Главный тренер: Соукуп

«Баумит» играл первым из лидеров таблицы, поэтому должен был, не огладываясь на «коллег», взять три очка в игре с «Динамо». Лидер Яблонеца Давид Лафата когда-то защищал цвета Ческе-Будеевице и теперь очень любит эту команду. В последних 5 матчах голеадор огорчил южан 9 раз.

Однако, несмотря на предматчевые расклады, спустя 10 минут после начала встречи аутсайдер вел в счете. Ржезничек откликнулся на подачу с правого края и не оставил шансов Шпиту. Спустя несколько минут форвард гостей мог наказать увлекшихся атакой футболистов Котала, но ногой переиграть вратаря уже не сумел. «Не забиваешь ты – забивают тебе» - все об этом прекрасно осведомлены. Особенно опытнейшие Рудольф Отепка и Томаш Ржепка, которым на двоих без малого 80 лет. Первый неудачно скинул мяч назад, второй не ожидал такого «подарка» и не смог разрядить обстановку – Лафата выскочил один на один с Даньеком и не промахнулся.

(Ржепка и Лафата - два наиболее отмеченных в протоколе матча футболиста. Фото: sport.cz)

В следующие две трети матча хозяева имели десяток моментов разной степени опасности (была и парочка убойных, в том числе вынос защитником с ленточки), однако «Динамо» продолжало держаться. До тех пор, пока Маркович не схватил Лафату за футболку в собственной штрафной. Не знаю чем в этом эпизоде можно возмущаться – хавбек гостей очевидно растягивал амуницию соперника. «Пострадавший» заставил Даньека капитулировать еще раз, а Ржепка разнервничался и увидел перед собой калейдоскоп из разноцветных карточек. Удаление на «Чансе» стало 20-м в карьере самого харизматичного чешского защитника из ныне выступающих и оставило Томаша вне игры на 5 матчей. Таким образом, до конца года Ржепка сможет провести еще лишь один матч в Гамбринус Лиге. От клуба ветеран также понес наказание: в ближайшее время легенда будет тренироваться индивидуально.

vs

«Зброевка» (Брно) – «Слован» (Либерец) 2:1 (Завадил, 57, Пршеровски, 90+2 – Босанчич, 78)

«Зброевка»: Петр – Крал, Брабец, Перница, Гусар – Гласер (Пашек, 63), Завадил (Сус, 83), Шольич, Лутонски – Галашка (Пршеровски, 80), Мезлик

Главный тренер: Чугель

«Слован»: Гаузр – Люлька (Блажек, 79), Незмар, Келич, Флейшман – Кушнир, Штайнер, Ваха, Даниэль (Босанчич, 62) – Рабушиц (Деларж, 62), Шурал

Главный тренер: Шилхави

На не самого лучшего качества поле стадиона в Брно действующий чемпион пытался добиться своей первой победы за пять матчей. В состав вернулись Штайнер, Рабушиц и Шурал, однако ожидавших голевого пиршества северных болельщиков ждало разочарование по итогам встречи.

Хотя играл «Слован» неплохо. Прекрасная размашистая атака подопечных Шилхави должна была привести к голу, однако замыкавший передачу Кушнира Шурал угодил в штангу. Во втором тайме Завадил подобрал мяч перед штрафной Гаузра, переложил снаряд под правую и пробил. Удар вышел отнюдь не неберущимся, но счет на табло все же изменился. Отыграться чемпиону помог стандарт – Босанчич перекинул «стенку» в лучших традициях Пирло и Месси. Через 10 минут тот же Босанчич подставил Лукаша Ваху, непростительно небрежно отпасовав назад, и 6-й номер Либереца был вынужден заваливать Пршеровски. Это был далеко не фол «последней надежды», однако, надо думать за откровенность оного арбитр Йилек достал из кармана красную картонку. Уже в добавленное арбитром время Гаузр снова сплоховал при отражении удара игрока «Зброевки». Голкипер не сумел зафиксировать мяч после выстрела Мезлика, полез в гущу «своих» и «чужих» ног исправлять ситуацию, но лишь получил по рукам. Рефери не увидел нарушения, а Пршеровски подкараулил отскок и расстрелял практически беззащитный створ.

Либерец не может выиграть пять матчей кряду и далеко не факт, что принимая «Младу Болеслав» в следующем туре эту серию прервет.

vs

«Теплице» - «Височина» (Йиглава) 3:1 (Вух, 10, Яролим, 60, Подани, 90 – Тецл, 43)

«Теплице»: Григар – Йеждик, Лукаш, Матула, Роса – Льевакович (Мелунович, 90), Вух (Керич, 80), Вахоушек, Яролим, Подани – Махмутович (Йиндрачек, 88)

Главный тренер: Шчасни

«Височина»: Блажек – Оберт, Тлусти, Шоурек, Йосл – Рада (Кучера, 67), Карлик, Масопуст (Мешанович, 67), Колоушек (Седлачек, 75), Вацулик – Тецл

Главный тренер: Комняцки

В Теплице мягко говоря полупустой стадион принимал экзамен у нового наставника команды - Зденек Шчасни. Основные вехи тренерской карьеры 55-летнего специалиста на Родине это - «Спарта», «Млада Болеслав» и «Виктория Жижков».

Наверное, не в последнюю очередь (хотя, очевидно, что и не в первую) собственный опыт помог Шчасни добыть для желто-синих вторую победу в чемпионате. Уже на 10-й минуте самая «беззубая» на тот момент команда лиги вышла вперед. Проход по левому флангу Подани увенчал резким прострелом в центр, где набежавший Вух бильярдным ударом под штангу послал мяч в ближний угол в противоход Яромиру Блажеку. Как игроки «Теплице» не старались, на перерыв команды все равно ушли при равном счете. Станислав Тецл оказался в нужное время в нужном месте и добил мяч в сетку Григара после спасения Лукаша. Капитан хозяев, кстати, отыграл 269-й матч в Гамбринус Лиге. Чтобы повысить шансы своего лидера довести число игр в элите до юбилея, партнерам Лукаша необходимо было побеждать. На 60-й минуте Марек Яролим отметился прекрасным ударом со штрафного в обвод стенки. Отчаянный бросок самого старого футболиста чемпионата Блажека только придал взятию ворот эффектности. Чем ближе к концу матча, тем чаще гости пропускали контрвыпады соперника и за несколько минут до финального свистка поплатились за наплевательское отношение к тылам. Быстрая атака три в одного закончилась передачей на Подани, которого не сумел опередить Блажек, и новичок «Теплице» закатывал мяч в уже покинутые бывшим партнером по «Спарте» воротам.

vs

«Пршибрам» - «Виктория» (Пльзень) 1:0 (Мареш, 18)

«Пршибрам»: Грушка – Югас, Деймек, Мишун, Дивишек (Плешко, 73) – Мареш (П.Пилик, 82), Крбечек, Каливода, Т.Пилик (Коукал, 61), Шлапак – Стржигавка

Главный тренер: Марко

«Виктория»: Козачик – Ржезник, Чишовски (Гейда, 87), Шевински, Лимберски – Дарида, Прохазка (Штипек, 56), Райторал, Ганоусек (Земан, 63), Дюриш – Бакош

Главный тренер: Врба

После обидного, но при этом в известной степени заслуженного поражения в Мадриде «Виктория» приехала в гости к аутсайдеру подзарядиться положительными эмоциями. Не вышло. Гол, решивший в итоге судьбу встречи, был забит очень сумбурно, однако по-другому «Пршибрам» вряд ли способен затолкать мяч в сетку соперника с другого полюса турнирной таблицы. Ржезник поскользнулся, что позволило Шлапаку завладеть мячом и войти в штрафную. Мирослав мучительно долго выбирал момент, готовился выполнить какой-то особенный прострел, отдав в итоге самую заурядную передачу вдоль лицевой линии. Стржигавка смутил всех – Козачика, Лимберски, Прохазку, а мяч тем временем отскочил к Марешу, который пробил мимо занявшего позицию на ленточке Шевински. Дальнейший ход матча был очень похож на сценарий игры «Баумит» - «Динамо», но из всего многообразия атак Пльзень не смогла найти одну, точка в которой поставила бы Грушку в тупик. Капитан «Пршибрама» справился с ударами практически в упор Райторала и Дюриша, и ни разу не допустил помарок, отражая другие выстрелы. Даже арбитр проникся геройствами голкипера и в конце встречи не стал назначать пенальти за то, что Крбечек похоже заплел ноги Дюришу.

После игры все в один голос восхваляли Алеша Грушку: Шлапак, Дарида, Мареш. «ОН потрясающего уровня вратарь. Заряжает своей уверенностью всей командой. Конечно, если бы не Алеш, мы бы сегодня вряд ли выиграли», - разоткровенничался Миро Шлапак.

vs

«Спарта» (Прага) – «Баник» (Острава) 2:0 (Запоточни, 16, Кадлец, 67)

«Спарта»: Вацлик – Запоточни, Голек, Ярошик, Памич – Павелка (Грайцар, 27, Хушбауэр, Кадлец, Матейовски, Крейчи (Пржикрыл) – Балай (Кадержабек, 88)

Главный тренер: Лавичка

«Баник»: Бучек – Завада, Фридрих, Капралик, Мах – Дроппа, Вашенда (Кукец, 59), Милосавлиев (Вртьо, 86), Фантиш, Лукеш – Майтан (Краут, 55)

Главный тренер: Латаль

«Баник» в нынешнем сезоне хромает. Проблемы с финансированием не могли не отразиться на игре и вот, по итогам трети чемпионата Острава докатилась до последнего места.

(Запоточни весьма успешно заменяет травмированного Видличку. Фото: sport.cz)

Хотя начало матча заставило понервничать болельщиков на Летне. После подачи углового Фридрих взмыл вверх и могучим ударом отправил мяч в перекладину ворот Вацлика. «Спарта» также ответила ударом защитника. Памич прорвался по своей бровке и навесил в центр, куда примчался Запоточни и буквально внес снаряд в сетку Бучека. После забитого мяча отсутствие Швейдика было заметно все меньше и меньше, а подопечные Лавички восстановили равенство по попаданиям в каркас. Вацлав Кадлец зарядил метров с 30 и чуть не сломал стойку ворот собственного стадиона. Окончательно успокоил гостей во втором тайме тоже Кадлец. Навес от того же флажка, что и на Фридриха в дебюте матча, только теперь в исполнении игроков в бордовой форме нашел Запоточни на ближней штанге. На повторе хорошо видно, что Томаш перебросил мяч дальше вдоль ворот рукой, однако эпизод закончился ударом Кадлеца под перекладину ножницами через себя и арбитр не решился отменять такую красоту. Справедливости ради, замечу, что увидеть игру рукой Запоточни в этом динамичном эпизоде помог лишь четвертый повтор, к тому же увеличивший момент касания руки и мяча в несколько раз.