7 мин.

Их осталось двое...

В четверг три чешских клуба должны были сделать последний, самый важный, шаг в еврокубковую осень. «Слован», вылетев из Лиги Европы от дерзкого румынского ЧФР, имел в соперниках клуб, который, пожалуй, минимум раза в полтора сильнее чемпиона Румынии. Поэтому, учитывая кадровые проблемы команды Шилхави, домашняя ничья 2:2 была приемлемым результатом.

У «Спарты» и «Виктории» все-таки соперники были чуточку проще – голландский «Фейеноорд» и бельгийский «Локерен». Задача пражан в ответном матче сводилась к удержанию преимущества, добытого неделю назад на чужом поле результативной ничьей. А вот Пльзени необходимо было побеждать после поражения 1:2 в первом матче.

«Слован» чуть было не сотворил чудо – команда, оставшись в меньшинстве в середине первого тайма, сумела отыграть два пропущенных за час игры гола. Но потеря помимо удаленного Незмара еще и Босанчича из-за травмы предельно упростила задачу украинцам.

В Праге же настроения чехов оказались диаметрально противоположными. Первый тайм на Летне выдался довольно пресным: «Спарта» имело полное право не лезть на рожон, а «Фейеноорд» почему-то в стартовой половине игры действовал в атаке довольно инертно.

Все изменилось после перерыва. Рональ Куман, судя по всему, серьезно поговорил со своими подопечными и те минут на десять передвинули игру на хозяйскую половину поля. Но не успели болельщики спартанцев как следует испугаться давлению гостей, как их любимцы, проведя подряд пару атак, заработали право на пенальти. Откровенно говоря, эпизод спорный, в итальянском чемпионате в прошлом сезоне и за более явные «руки» в штрафной площади судьи не наказывали, однако Иван Бебек имел полное право свистнуть и указать на «точку» и этим правом воспользовался.

(Ярошик забивает. Фото: sport.cz)

После удара Кадлеца фанатам и игрокам красно-желто-синих стало легче дышать, а голландцы расстроились и несколько минут переваривали изменение в счете.

Очень кстати случился второй гол команды Лавички. После подачи от угла поля Ярошик отклеился от опекуна и зряче послал мяч в сетку. Могло случиться и третее взятие ворот, если бы при другом корнере здорово открывшийся Швейдик пробил не в штангу, а чуть левее.

Финал поединка запомнился неоправданной грубостью разнервировавшихся приезжих футболистов (наверное, это состояние передалось игрокам от тренера – Куман и сам бушевал на бровке по поводу и без), а также выходом на замену футболиста с провокационной фамилией Ахагбар. А когда за несколько минут до свистка мяч после удара голландца попал в стойку ворот Вацлика, окончательно стало понятно кому играть в основном турнире Лиге Европы.

Некоторые фанаты назвали игру с «Фейеноордом» лучшей в году в исполнении «Спарты», но я бы с этим поспорил: была ведь игра в Либереце весной, да и первый тайм в четверг был далеко не впечатляющий.

Последним из чешских клубов выходила на поле пльзеньская «Виктория». Подопечных Врбы устраивала минимальная победа со счетом 1:0 и они ее добились. Усилия партнеров под занавес первого тайма завершил Бакош. Представляю, какая была нервозная концовца, однако, думаю, не в последнюю очередь еврокубковый опыт помог чешскому клубу пробиться в групповой турнир ЛЕ.

(Марек Бакош празднует забитый мяч. Фото: sport.cz)

Таким образом, из четырех стартовавших в еврокубках чешских клубов, представителей Гамбринус Лиги в Европе осталось двое.

vs

«Днепр» (Днепропетровск) – «Слован» (Либерец) 4:2 (Алиев, 12-пен; 59-пен, Коноплянка, 75, Калинич, 87 – Брезнаник, 61, Келич, 72)

«Днепр»: Лаштувка – Чеберячко, Мазух, Одибе, Стринич – Матойс (Калинич, 56), Ротань, Алиев (Манджук, 88), Джулиано, Коноплянка – Зозуля (Кравченко, 72)

Главный тренер: Рамос

«Слован»: Бичик – Люлька, Незмар, Келич, Флейшман – Кушнир (Рабушиц, 79), Яну, Ваха, Босанчич (Каришик, 27), Брезнаник – Гадашчок (Блажек, 61)

Главный тренер: Шилхави

Первый матч 2:2

vs

«Спарта» (Прага) – «Фейеноорд» (Роттердам) 2:0 (Кадлец, 61-пен, Ярошик, 70)

«Спарта»: Вацлик – Видличка, Швейдик, Ярошик, Памич – Хушбауэр, Кадержабек (Скалак, 88), Матейовски (Голек, 77), Пржикрыл (Крейчи, 67) – Кадлец, Квеуке

Главный тренер: Лавичка

«Фейеноорд»: Малдер – Янмаат, Де Врий (Нелом, 18), Матейсен, Индии – Вормер, Класи, Леердам, (Фернандез, 73) – Схакен, Иммерс, Сисе (Ахагбар)

Главный тренер: Куман

vs

«Виктория» (Пльзень) – «Локерен» (Брюссель) 1:0 (Бакош, 37)

«Виктория»: Козачик – Ржезник, Чишовски, Прохазка, Лимберски – Горват, Дарида, Райторал (Малакян, 90+1), Ганоусек (Филло, 88), Дюриш (Гора, 77) – Бакош

Главный тренер: Врба

«Локерен»: Барри – Галитсьос, Мият Марич, Таварел, Де Бок – Персунс, Леко (Милош Марич, 74), Овермейр – Де Сеулаер (Де Паув, 79), Харбави, Патоси (Мокулу, 79)

Главный тренер: Маес

Первый матч 1:2

Шестой тур Гамбринус Лиги откроет поединок на северо-западе страны. В Теплице местные футболисты будут меряться силами с одним из лидеров чемпионата – яблонецким «Баумитом». У желто-синих серьезные проблемы с атакой: три гола в пяти матчах – показатель, достойный последнего места (привет «Пршибраму»). Правда, подопечным Котала стоит быть настороже – два из мяча из трех «Теплице» забил, имея лишь пару хороших атак за матч.

К 1 сентября своим юным поклонникам, готовящимся к школе, и, конечно же, всем остальным, попробует преподнести подарок в виде победы «Зброевка». В последних двух матчах подопечные Чугеля пропустили 9 мячей, забив при этом лишь однажды. Пожалуй, «Динамо» из Ческе-Будеевице, которое пожалует в субботу в столицу Моравии, едва ли не лучший соперник, чтобы прервать столь удручающую серию. Ведь после победы в первом туре над «Сигмой» Ржепка и Ко только и делают, что проигрывают.

Другой моравский клуб «Словацко» поедет в гости в «Пршибраму». Казалось бы встреча 16-й и 14-й команд лиги вряд ли будет представлять интерес, однако как и любой матч, субботний поединок имеет свою интригу. Очень интересно посмотреть на «Словацко» после полного недельного цикла под руководством нового наставника Сватоплука Гананца. Также есть подозрение, что команда Ваврушки вряд и сможет увеличить свою голевую статистику – голкипер Угерске Градиште Мелихарек уж больно хорош..

Также в субботу померяются силами «Баник» и «Сигма». Исходя из графика результатов остравской команды в Гамбринус Лиге нынешний сезон должен быть успешным, однако пока самый восточный коллектив турнира не радует особо своих поклонников ни результатами, ни игрой. В прошлом сезоне команды в Остраве разошлись безголевой ничьей 0:0.

(Новичок "Славии" полузащитник Томаш Мичола. Фото: sport.cz)

Воскресная встреча «Слована» и «Славии», конечно же, является одной из центральных в туре. Либерец героически вылетел из Лиги Европы, а «Славия» наконец-то выиграла под руководством Петра Рады. Учитывая, что пражане будут более свежими, совсем не исключена победа гостей. Им бы только раззабивавшегося Йозефа Шурала прикрыть. Правда в составе червено-билых есть свой лучший бомбардир чемпионата – ветеран Карол Кисел.

После победы на «Фейеноордом» «Спарта» примет на Летне «Градец Кралове». «Градец», как и «Пршибрам», пока не выигрывал в нынешнем сезоне и вряд ли улучшит эту статистику и подпортит показатели пражан, которые пока не знакомы с пораженческими чувствами. Гостям может помочь некоторая усталось соперника после еврокубковых баталий, но, я надеюсь, эмоций и сил игрокам Лавички хватит, чтобы не лишиться трехочкового отрыва от преследователей.

Многострадальная по части травм «Млада Болеслав» в шестом туре будет экзаменовать самый мирный коллектив Чехии – «Височину». Йиглава едва не обыграла Пльзень и Либерец, поэтому вряд ли победа игроков Комняцки в Младе станет большой сенсацией.

Закроют тур в понедельник «Дукла» и «Виктория». Поединок представляется весьма интригующим. Пльзени никак нельзя терять очки – соперники в борьбе за корону могут оторваться, но в то же время нельзя забывать о чрезвычайно утомительной игре Лиги Европы в четверг. Интересна и дуэль защитников на одной бровке – Гашека со стороны «Дуклы» и Лимберски со стороны «Виктории»: первый в этом сезоне просто неудержим, а второй – основной защитник сборной Чехии.