5 мин.

Квеуке-бэк

Спустя неделю после возвращения на первое место в таблице «Спарта» принимала в Праге колючий «Теплице» и по итогам матча подарила возможность «Словану» вновь занять лидирующую позицию. Хотя все могло быть гораздо хуже…

Обе команды подошли к субботнему поединку на «Дженералли Арене» не в лучшем физическом состоянии: и спартанцы, и теплицкие футболисты на неделе проводили полуфинальные матчи национального кубка (18 числа им предстоят и ответные поединки). И если столичная команда в среду принимала «Баумит» дома, то подопечным Рады пришлось совершить вояж на восток страны в Оломоуц.

Эмоциональный фон перед игрой должен был быть более благоприятным у «Спарты» - перед минимальной кубковой победой в прошлую субботу пражане совершенно по делу переиграли в Либереце своего главного конкурента – «Слован». «Теплице» же в прошлые выходные неожиданно уступил дома «Динамо» из Ческе-Будеевице, а в кубке закончил нулевой ничьей матч с коллективом, находящимся непосредственно над зоной вылета в чемпионате.

(Марек Матейовски "Спарта" и Алдин Чаич "Теплице". sport.cz)

Что касается статистики личных встреч, то за 31 матч в чешском первенстве «Спарта» одержала 14 побед, и семь раз сильнее оказывался клуб с северо-запада страны. Разница мячей составляла 41:31 в пользу хозяев субботнего поединка.

Центральная встреча тура, за которой пришло понаблюдать на трибуны почти 10 000 человек, во многом оправдала свои ожидания. «Спарта» больше владела мячом, но без особой остроты. «Теплице» организованно оборонялся и надеялся на контратаки и стандартные положения у ворот Вацлика. К исходу получаса игры счет вполне мог быть в пользу хозяев – футболисты Гашека создали несколько близких к голу моментов, однако всякий раз на решающий удар партнерами выводился Марио Голек – цепкий центральный полузащитник, но не забивала ни разу. Хуже него мячом в тех моментах распорядился из полевых игроков стартового состава разве что Эрик Брабец – все остальные один из трех бы точно реализовали. Хотя и о Григаре, голкипере «Теплице» добрые слова сказать лишним не будет.

«Не забиваешь ты – забивают тебе». Знаменитое правило сработало и солнечным субботним вечером. Иржи Ярошик, начиная очередную атаку, вальяжно распорядился мячом, переадресовав снаряд аккурат в ноги Стожицки. Полузащитник гостей мгновенно оценил ситуацию и бросил в штрафную площадь хозяев Йиндрачека и форвард переиграл выскочившего из ворот Вацклика.

Второй мяч в ворота столичного коллектива влетел после розыгрыша углового: последовала подача на дальнюю и капитанствовавший в этом матче в отсутствии Вахоушек центральный защитник Лукаш, оставшись без плотной опеки, без проблем расстрелял створ.

(Марио Голек имел три верных шанса, но так и не забил. sport.cz)

При счете 0:2 с трибун понеслись призывы к отставке генерального менеджера «Спарты» Ярослава Гжебика, который и года свой пост не занимает.

До поры до времени попытки самого титулованного клуба Чехии вернуться в игру были тщетны. Ни Матейовски, ни Крейчи, ни Сионко, ни Квеуке не могли придумать партнеру возможность для комфортного удара – гости оборонялись очень глубоко и чрезвычайно плотно.

На 79-й минуте, когда, судя по всему, подопечные Рады уже уверовали в свою победу, футболисты в желтых футболках увлеклись атакой и оставили непозволительно много свободных зон на своей половине поля. Крейчи и квеуке этим незамедлительно воспользовались. Молодой чех выполнил прекрасный пас к воротам Григара, а Квеуке здорово поработал корпусом в борьбе с Лукашем и отправил снаряд между ног голкипера в сетку.  

«Спарта» завелась, почувствовала, что может и выиграть встречу и Мартин Гашек пошел ва-банк. Несмотря на нет-нет и возникающие острые эпизоды у ворот Вацлика, первый тренер «Спарты» поменял Памича на Ябука Брабеца и эта замена означала следующие тактические перестроения. «Спарта» переходила на игру в три защитника (при том, что Пржикрыл активно ходил вперед по своему правому краю), Иржи Ярошик отправляется на позицию центрфорварда (по краям Квеуке и Керич), в центре же Матейовски и Хушбауэр чуть глубже и над ними Сионко и Крейчи. Результат кадровое решение Гашека дало практически сразу. Хушбауэр далеко бросил из-за боковой, Ярошик выиграл борьбу на ближней штанге и продолжил полет мяча вдоль ворот, где Квеуке в акробитическом прыжке ударом через себя отправил круглую сферу в ворота. Удар камерунца был абсолютно неберущимся – с линии вратарской, точно под штангу, с отскоком от земли – к Григару претензий быть не может, в отличие от защитников.

На большее, к сожалению для пражских фанатов, «Спарту» не хватило – физическая усталость, возможно, давала о себе знать. Хотя, честно говоря, столичный клуб вполне может быть недоволен результатом, несмотря на камбэк с дефицита в два забитых мяча. В общем-то, по игре, «Спарта» была если не на две, но минимум на полторы головы выше соперника.

(Кадровые решения первого тренера Мартина Гашека позволили "Спарте" набрать очко. sparta.cz)

Ничья на «Дженералли Арене» дает шанс «Словану» снова выйти в лидеры – для этого Либерецу необходимо одолеть в Остраве рвущийся из зоны вылета с новым тренером «Баник». Да и «Виктория» из Пльзени должна сокращать отставание от «Спарты» до двух очков – сегодня действующий чемпион сыграет с последней командой чемпионата «Викторией Жижков» в Праге. Весьма вероятно, что титул будут разыгрывать три команды, хотя в октябре казалось, что претендент на победу в первенстве лишь один. Вот так бывает в футболе…

«Спарта» (Прага) – «Теплице» 2:2 (Квеуке, 79; 82 – Йиндрачек, 31, Лукаш, 54)

«Спарта»: Вацлик – Пржикрыл, Эрик Брабец, Ярошик, Памич (Якуб Брабец, 81) – Хушбауэр, Голек (Керич, 59), Сионко, Матейовски, Крейчи – Квеуке

Первый тренер: Гашек

«Теплице»: Григар – Йеждик, Лукаш, Смейкал, Роса – Стожицки (Долейш, 83), Матула, Чаич, Сива, Вух (Шалда, 90) – Йиндрачек (Муягич, 90)

Главный тренер: Рада