4 мин.

«Спарта» снова первая...

Матч в Либереце ожидался с огромным интересом. Что, собственно, и подтвердило количество болельщиков, заполнивших стадион. Ни разу в этом сезоне на стадион «У нисы» не приходило 10 000 человек.

Едва ли не аншлаг был вызван вполне осязаемой возможностью либерецкой команды оторваться от ближайшего преследователя и конкурента в борьбе за чемпионство, как раз таки от «Спарты», на 5 очков. «Слован» в последних матчах стабильно набирает очки и играет, пусть не как «Барселона» даже по чешским меркам, однако в весьма добротный и качественный футбол. Исполнители в команде тоже собраны приличные: Гебре Селассие – защитник национальной сборной Чехии, Ваха, Иржи Штайнер, Босанчич, Брезнаник, Рабушиц. На фоне того, что в 2012 году демонстрирует «Спарта», безусловно, клуб с севера Чехии выглядит предпочтительнее.

Что касается статистики, то найдите хоть один клуб, который имеет положительный баланс встреч со столичным коллективом с момента создания чешской лиги. Я, честно говоря, досконально не проверял, но уверяю вас, такой команды быть не может. А если все-таки есть, я буду также удивлен, как в случае победы Греции на Евро-2012.

Конкретные же цифры: 19 побед красно-желто-синих и 10 викторий хозяев арены «У нисы» при восьми ничьих (разница мячей 62:41). Весьма достойные показатели.

В первом круге «Слован» на «Дженерали Арене» в Праге уничтожил хозяев 3:0, разгромив команду Гашека абсолютно по делу и без особых для нее шансов. Тот матч, между прочим, положил конец 9-матчевой победной серии «Спарты».

7 апреля в Либереце Мартин Гашек решил опереться на опытных игроков и такие зубры чешского футбола, как Ерик Брабец, Иржи Ярошик, Марек Матейовски и Либор Сионко своего наставника не подвели. «Слован» пытался играть на равных, в первом тайме был особенно хорош, однако, считаю, именно отсутствие опыта больших матчей, а встреча 24 тура была, безусловно, большой, сказалось на результате.

У хозяев были и моменты, и полумоменты, и территориальное преимущество, однако счет открыли гости. Убежав в контратаку пражане воспользовались ошибкой защитников при выносе мяча из собственной штрафной и набежавший Хушбауэр пробил в ближний угол. Удар внешне казался далеко не самым убийственным, однако Бичику все же пришлось вынимать мяч из сетки.

Во второй половине команды имели обоюдные шансы на успех, однако в решающие моменты подводил либо партнер, у которого не получался последний пас, либо собственное исполнительское мастерство футболистов. «Спарта» явила миру свою домашнюю заготовку подачи от угла поля – все, кто в красной футболке  пришел во владения Бичика на розыгрыш корнера (а это человек 6-7), столпились во вратарской и ожидали подачи там, не отскакивая от опекунов и не ища свободной возможности пробить. Получилось неважно – мяч долетел лишь до ближней штанги и из борьбы улетел за лицевую линию от игрока «Спарты».

(Ладислав Крейчи оформляет дубль в ворота "Слована". Фото: sparta.cz)

Красивейший гол со штрафного в исполнении Крейчи, казалось, успокаивает игру, однако не прошло и пяти минут, как довольно рядовой стандарт судья назначил в сторону гостей. Вацлик ошибся на выходе, Матейовски проиграл «второй этаж» Брезнанику, который скинул мяч в направлении Шурала. Вышедший на замену молодой полузащитник изловчился пробить в дальнюю «девятку» и отчаянный бросок вратаря «Спарты» не помог предотвратить взятие ворот. Интрига вновь обострилась.

До того, как Крейчи воспользовался очередной ошибкой обороны «Слована» и оформил дубль, подопечные Шилхавого не придумали мало-мальски острого момента. Только Гебре Селассие несколько переусердствовал при подключении и в подкате врезался во вратаря Вацлика, за что тут же был отчитан Брабецом. И повезло эфиопскому чеху, что только отчитан – ветеран был готов разорвать соперника.

Третий же гол столичного клуба случился после невнятного выноса защитников от своей штрафной, который перехватил и трансформировал в передачу на ход Крейчи Сионко. Молодой хавбек «Спарты» мастерски разобрался с Бичиком в ближнем бою, и, я думаю, в тот момент всем стало окончательно понятно, кто уйдет с поля победителем.

Если бы меня спросили в районе минуты 70-й (при счете 0:1) можно ли считать, что «Спарта» сполна отвечает «Словану» за оплеуху в октябре, я бы ответил резко отрицательно. Однако после финального свистка на подобный вопрос я отвечу «да, пожалуй».

Самый титулованный чешский клуб выиграл по делу, в чем-то даже на классе. Команда «Спарта» сегодня далеко не беспроблемная, тем ценнее выигрыш. Голек и Хушбауэр начисто закрыли главного выдумщика «Слована» Иржи Штайнера. Хушбауэр при этом еще успевал помогать в атаке Матейовски. Пржикрыл, за исключением нескольких позиционных ляпов неплохо смотрелся на правом фланге обороны. Пара центрбеков Брабец – Ярошик, которым на двоих под 70, практически не давала Рабушицу и партнерам шансов воспользоваться преимуществом в скорости. Квеуке таранил впереди.

Борьба за титул начинается заново и «Спарте», чтобы не остаться второй сезон подряд без золотых медалей, необходимо исключить конфузы вроде поражения от «Пршибрама» в прошлом туре, то есть сохранить субботний уровень мотивации и концентрации…

«Слован» (Либерец) – «Спарта» (Прага) 1:3 (Шурал, 75 – Хушбауэр, 32, Крейчи, 73; 80)

«Слован»: Бичик – Гебре Селассие, Келич, Незмар, Фляйшман (Гадашчок, 90) – Рильке (Шурал, 54), Босанчич, Ваха, Брезнаник (Мусиол, 85), Штайнер – Рабушиц

Главный тренер: Шилхавы

«Спарта»: Вацлик – Пржикрыл, Ерик Брабец, Ярошик, Памич – Голек, Сионко (Керич, 83), Хушбауэр, Матейовски, Крейчи (Юхар, 90) – Квеуке

Первый тренер: Гашек