15 мин.

Смена лидера (обзор 23 тура Гамбринус Лиги)

«Спарта» впервые в сезоне оказывается ниже первого места, «Болеслав» снова не может порадовать своих болельщиков, а «Виктория Жижков» набирает седьмое очко в трех матчах. Об этих и других событиях в обзоре 23 тура чешской Гамбринус Лиги.

 

vs

«Богемианс 1905» (Прага) - «Виктория Жижков» (Прага) 1:2 (Цсег, 33 – Калод, 63, Валента, 86)

«Богемианс 1905»: Сньозик – Йиндришек (Оролин, 87), Лукаш, Цсег, Бартек – Моравец, Будински, Абрагам, Борек, Крайак (Выгнал, 90) – Гартиг (Кауфман, 67)

Главный тренер: Вебер

«Виктория Жижков»: Коларж – Бартль, Киидрон, Кропик, Слодовы – Сиврич (Накамура, 90), Котыза (Тенно, 85), Слобода, Валента, Милосавлиев – Юрчо (Калод, 53)

Главный тренер: Надворник

(Мартин Цсег только что пробил вратаря "Виктории Жижков" Штьепана Коларжа. Фото: sport.cz)

Тур стартовал матчем в Праге, в котором сошлись абсолютный аутсайдер «Виктория Жижков» и клуб, не знающий вкуса победы на протяжении 13 матчей, вследствие чего находится ненамного выше зоны вылета, «Богемианс 1905» (аккурат после гостевой виктории над «Жижков» в 9-м туре). Чтобы добавить собственным болельщикам энтузиазма на фоне столь печальной серии, «Богемка» сделала скидки на билеты на игру с соседями.

Начало осталось за хозяевами, подопечные Вебера имели пару перспективных моментов, а на исходе четверти часа игры вполне могли заработать пенальти, если бы арбитр Грубеш решился поставить на точку после касания мячом руки одного из защитников «Викторки». Не назначенный одиннадцатиметровый «Богемианс» не смутил и игроки в зеленых футболках продолжили терзать оборону гостей. Вытекавший из логики игры гол случился на 33-й минуте, когда самый заурядный заброс в штрафную со стандарта в центре поля Цсег, выиграв борьбу на «втором этаже», преобразовал в гол.

Ответный мяч случился также после верховой передачи во владения голкипера – навесом с фланга здорово воспользовался Калод, который, оставшись в одиночестве перед Сньозиком, не оставил голкиперу ни шанса. «Кенгуру», после того как счет стал ничейным, создали еще парочку неплохих моментов, однако их элегантная комбинация голом не завершилась. А вот не менее эффектная перепасовка «Жижков», точку в которой поставил техничным ударом Валента, оказалась не по зубам обороне и стражу ворот «Богемки».

«Виктория» выигрывает второй мяч подряд (набирая 7-е очко в трех матчах), а «Богемианс» не может выиграть уже 14-й поединок.

vs

«Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) – «Словацко» (Урегске-Градиште) 1:0 (Лафата, 71)

«Баумит»: Шпит – Элиаш, Бенеш, Павлик, Новак – Вошаглик (Копиц, 60), Лоучка, Яролим, Питак (Штохль, 89), Коваржик (Яблонски, 74) – Лафата

Главный тренер: Комняцки

«Словацко»: Геча – Кунцль, Троусил, Мезлик, Райнберк – Глупик, Даничек, Травник, Павелка (Коварж, 78) – Дошек, Лукаш (Чтврничек, 52)

Главный тренер: Соупуп

«Баумит» на неделе добился выхода в полуфинал кубка Чехии и, судя по всему, не до конца восстановился после победы над «Динамо» из Ческе-Будеевице. Будь футболисты «Словацко» более мастеровитыми – в дебюте встречи подопечные Комняцки получили бы не один мяч в ворота эпизодами геройствовавшего Шпита. Ближе к концу тайма «Яблонец» разыгрался, разбегался, и все встало на свои места – хозяева больше владеют мячом, атакуют, смотрятся лучше, а гости пытаются навязать контригру. Попытки эти нельзя назвать удачными, в то время как из итогов созидательных действий «Баумита» можно вспомнить прекрасный дальний выстрел Лафаты и удар в штангу в исполнении Элиаша.

В общем, забитый «Баумитом» мяч был делом времени, которое настало лишь во второй половине второго тайма. Лафата, получив мяч на линии штрафной площади, обыграл двоих соперников и четко пробил мимо голкипера. Особых возможностей отыграться у «Словацко» после гола не случилось, и наставник гостей Мирослав Соукуп после матча сетовал на плохую реализацию моментов в начале встречи своими футболистами: «Не понимаю, как можно не забивать такие моменты. Когда ты не забиваешь рассчитывать на победу невозможно. Будем работать».

vs

«Сигма» (Оломоуц) – «Славия» (Прага) 1:0 (Клеснил, 10)

«Сигма»: Зламал – Янотка, Кучера, Шкерде, Вепржек – Шульмайстер (Дрекса, 90), Ордош, Росси, Поспишил, Подани (Варади, 75) – Клеснил (Гала, 89)

Главный тренер: Уличны

«Славия»: Берковец – Достал, Латка (Милутинович, 46), Губачек, Чонка (Трубила, 29) – Цицман, Петрак, Нитриански, Яролим, Блажек – Бэм (Шкода, 65)

Главный тренер: Поустка

Учитывая пятничную победу «Виктории Жижков» и обострение борьбы в подвале турнирной таблице, оломоуцкому клубу необходимо было побеждать, чтобы чувствовать себя более менее уверенно перед завершающим отрезком первенства. Боевой настрой вылился в быстрый гол: штрафной удар точь-в-точь голевой стандарт «Славии» в прошлом туре в пражском дерби, Берковец, правда с первым ударом хозяев справился, но защитники оказались недостаточно расторопны и Клеснил с линии вратарской изловчился и протолкнул мяч в сетку.

И все же разница в классе (и это при том, что «Славия» сама сейчас далеко не в порядке) чувствовалась – до конца первого тайма пражане создали еще не один опасный момент. Особо отмечу два выхода один на один: в первом случае Зламал вовремя вышел из ворот и, сократив угол обстрела до минимума, не позволил Блажеку себя переиграть; затем случился зеркальный прорыву Блажека момент с другой бровки, однако удар Нитриански пришелся в стойку ворот.

Во втором тайме гости продолжили давить – снова мог забивать Блажек, но угодил в штангу. Чем ближе к концу матча, тем безогляднее уходила в атаку «Славия», оголяя тылы. «Сигма», перестав ошибаться в обороне и играя предельно четко, с удовольствием пользовалась свободными зонами неподалеку ворот Берковеца и, если бы не голкипер (а также недостаток исполнительского мастерства), вполне могла удваивать свое преимущество.

После матча главный тренер победителей Уличны особо отметил сэйв Зламала: «Зламал выручил в самый нужный момент. Этот нереализованный Блажеком шанс, на мой взгляд, во многом предопределил нашу победу, даже, несмотря на то, что и после этого эпизода у наших ворот не всегда было спокойно. Пропусти мы тогда – матч мог бы закончиться для нас очень плачевно».

vs

«Динамо» (Ческе-Будеевице) – «Градец Кралове» 1:0 (Отепка, 90+3)

«Динамо»: Даньек – Крайчик, Ленгиел, Ржепка, Маховец – Клеса, Яровек, Отепка, Рыдель, Сандро (Хадсон, 72) – Ржезничек (Ньемец, 85)

Главный тренер: Ципро

«Градец Кралове»: Коубек – Плашил, Хохмайстер, Подьебрански – Голеш, Яноушек, Шислер, Мразек (П. Дворжак, 61) – Черны, Штьепан (Едунов, 90), Малински (Зелены, 68)

Главный тренер: Котал

Матч середнячков начался с серии взаимных полумоментов. На правах хозяев первый похожий на опасный эпизод создал футболист «Динамо» - Клеса, воспользовавшись неудачной скидкой на Коубека, опередил вратаря и бил по пустым воротам с острого угла – не попал в дальний угол примерно на метр. Дальше партнеры вывели на удар Отепку, однако мяч после удара ветерана пролетел над перекладиной.

Первый момент у гостей случился из-за ошибки Даньека, который пытаясь выбить скачущий по полю мяч, зажег свечу над собственной штрафной площадью. На счастье вратаря-великана Ржезничек в борьбе с самим Даньеком не сумел подстроиться под мяч, когда он опускался на газон, и снаряд перепрыгнул створ. Дальше повеселил публику Подьебрански, поле удара которого мяч вылетел за пределы стадиона.

Команда Ципро в целом выглядела лучше, имела моменты, даже гол (незасчитанный, правда) забила и была достойна победы. Справедливость восторжествовала уже в добавленное арбитром время, когда Яноушек, стелясь в подкате, прерывал прострел с левого фланга и дотронулся рукой до мяча, находясь при этом в собственной штрафной площади. 38-летний Рудольф Отепка четко пробил в угол с 11-метровой отметки и принес своей команде заслуженную победу. Отмечу, что как во время матча, так и в после него Яноушек не оспаривал назначение пенальти и честно признал, что касание мяча рукой имело место быть.

vs

«Спарта» (Прага) – «Пршибрам» 0:2 (Шлапак, 38, Коукал, 63)

«Спарта»: Вацлик – Кушнир (Кадлец, 76), Якуб Брабец, Ярошик, Памич (Керич, 68) – Пржикрыл, Голек, Матейовски, Хушбауэр, Л. Крейчи – Квеуке

Первый тренер: Гашек

«Пршибрам»: Грушка – Штохль, Й. Крейчи, Мишун, Дивишек – Мареш (Папшис, 84), Коукал, Т. Пилик, Плешко (П. Пилик, 82) – Шлапак (Бернардо, 90), Крбечек

Главный тренер: Ваврушка

Матч прошел под девизом «Не забиваешь ты – забивают тебе». «Спарта» создала моментов 15 разной степени опасности, один Квеуке мог забивать раз 8, при этом трижды нанося удары из пределов вратарской площади. Дважды на рандеву с Грушкой партнеры выводили Пржикрыла, выходил один на один и посылал мяч в штангу Крейчи.

(Леонард Квеуке трижды нанося удар из пределов вратарской так и не сумел забить. Фото: sparta.cz)

Однако забить в воскресный вечер подопечным Гашека было не суждено, а последствия недонастроя и местами откровенно расхлябанных действий вылились в голы в собственные ворота. Звоночком должен был стать эпизод с Вацликом, когда молодой кипер чуть было не привез гол в собственные ворота. Затем, после очередной серии упущенных моментов, «Спарта» выходила из обороны, и Кушнир, пытаясь прорваться по своему правому флангу, отпустил от себя мяч метров на десять. Перехват закончился стремительным прорывом по бровке, передачей на угол вратарской и замечательной игрой на опережение Шлапака, который отклеившись от Ярошика, ударом в ближний угол открыл счет в матче.

Второй гол гостей случился также после прострела с фланга (на этот раз правого). Вацлик не сумел зафиксировать мяч, защитники не подстраховали и Коукал оказался первым на отскоке, без проблем переправив мяч в уже пустые ворота. При 0:2 «Спарта» атаковала уже не так рьяно, уверовав, похоже, что пробить Грушку в тот день просто не судьба.

Остается надеяться, что «Спарта» решила пропустить «Слован» вперед по таблице перед очной встречей, чтобы либерецкие игроки немного потеряли концентрацию от лидерства в таблице.

vs

«Млада Болеслав» - «Теплице» 0:1 (Роса, 45+1 пен.)

«Млада Болеслав»: Миллер – Кысела, Ролько, Димитровски (Таборски, 68), Яничек – Кудела (Дудка, 82), Брунцлик, Филло (Мареш, 46), Кулич, Штоганцль – Храмоста

Главный тренер: Коубек

«Теплице»: Григар – Йеждик, Лукаш, Матула, Роса – Долейш (Стожицки, 90), Зоубеле, Сива, Вахоушек (Смейкал, 90), Вух – Йиндрачек (Махмутович, 86)

Главный тренер: Рада

Очередное поражение «Млады». Команда Коубека не может победить в чемпионате с 4 марта и имеет все шансы потерять свое текущее четвертое место в турнирной таблице. Потерять в пользу, скажем, того же «Теплице», который теперь отстает от «Болеслав» на два очка.

Первый тайм проходил, в основном, с преимуществом подопечных Коубека, однако активности Куделы было слишком мало для того, чтобы регулярно трепать нервы защитникам «Теплице», а Храмоста свой многообещающий момент (выход один на один) загубил технической ошибкой. Так бы и докатилась игра до перерыва с нулями на табло, если бы не заброс из центра поля к штрафной Миллера и невесть как оказавшийся в этой зоне опытнейший Кулич уже во владениях голкипера в рискованном подкате отводит угрозу от ворот своей команды. Многочисленные повторы не могут помочь однозначно оценить, было нарушение или же нет, однако арбитр Франьек принял решение в доли секунды и указал на «точку». Миллер угадал угол, в который решил бить Роса, однако спасти свою команду не сумел.

Во второй половине «Теплице» довольно быстро подарил сопернику численное преимущество, однако «Болеслав» сподобился создать за более, чем полчаса лишь два голевых момента. В первом случае Храмоста снова сыграл не лучшим образом, оказавшись с глазу на глаз с Григаром. А во втором удар Куделы головой с линии вратарской прошел чуть выше перекладины.

vs

«Дукла» (Прага) – «Слован» (Либерец) 1:2 (Подразки, 85 – Рильке, 5 Штайнер, 75)

«Дукла»: Рада – Гашек, Божич, Ворел, Врзал – Сватонски (Марек, 84), Гедеон, Ганоушек, Малы (Подразки, 68), Пазлер (Энгельманн, 73) – Лиетева

Главный тренер: Козел

«Слован»: Бичик – Гебре Селассие, Незмар, Келич, Фляйшман – Рильке, Ваха, Яну (Шурал, 46), Босанчич (Ндемен, 89), Штайнер – Рабушич (Гадашчок, 74)

Главный тренер: Шилхавы

Третья по части титулов команда Чехии могла помочь лучшей по этому показателю сохранить лидерство в таблице, однако «Слован» взял-таки первую строчку таблицы в собственное владение.

Счет в этом матче был открыт очень быстро – уже на 5-й минуте Штайнер прекрасным разрезающим пасом спровоцировал Рильке на рывок в штрафную и хавбек Либереца хлестко пробил в дальний угол – Рада выручить не смог, хотя, как кажется со стороны, шансы отбить удар имел. Кстати, Рильке провел свой второй гол в текущем сезоне (в 12-ти матчах) и оба раза от его результативных выстрелов пострадала «Дукла».

Затем Гебре Селассие наиграл на пенальти в собственные ворота, однако судья Йех не увидел очевидного фола в действиях защитника сборной Чехии.

Относительно спокойное течение матча прервал за 15 минут до конца встречи Иржи Штайнер. Ветеран оказался самым расторопным при подаче из центра поля и с нескольких метров переиграл вратаря. Казалось, спокойную концовку «Слован» себе обеспечил, однако «Дукла» и не думала сдаваться. Сначала Подразки прекрасно обвел стенку и послал мяч в угол ворот Бичика. А затем, буквально за мгновения до финального свистка красивым ударом через себя отметился один из пражских футболистов, однако Бичик сумел отбить мяч и сохранить победный счет для своей команды.

(Полузащитник "Слована" Рильке открывает счет в матче с "Дуклой". Фото: sport.cz)

vs

«Баник» (Острава) – «Виктория» (Пльзень) 2:3 (Фантиш, 82, Кукец, 84 – Чишовски, 19; 36, Коларж, 73)

«Баник»: Пиетрзкивиц – Фридрих, Адамик, Вломачка, Марек – Вашенда, Дроппа (Краут, 76), Вртьо (Кукец, 58), Грегуш, Фантиш – Магера

Главный тренер: Латаль

«Виктория»: Павлик – Райторал, Чишовски, Шевински, Лимберски – Дарида, Горват, Петржела (Ржезник, 80), Коларж, Пиларж (Вагнер, 85) – Бакош (Дюриш, 70)

Главный тренер: Врба

«Баник» дебютировал в чемпионате под руководством нового наставника Радослава Латаля. В первом матче Латаля у руля остравского коллектива в четвертьфинале кубка команда выглядела неплохо и проиграла только потому, что под конец матча была вынуждена забыть об обороне.

В понедельник (кстати, Пльзень снова играет в понедельник), такое ощущение, что подопечные Латаля вышли на поле как будто продолжать кубковый матч, ища счастья в атаке и наплевав на оборону. С одним из лучших клубов страны так играть, конечно же, нельзя и хозяева были довольно быстро наказаны. Чишовски сначала подкараулил отскок и с близкого расстояния расстрелял голкипера Пиетрзкивица, а затем, поддержав фланговый прорыв Петржелы, спокойно замкнул передачу Милана. Аналогично был забит и третий мяч: Милан Петржела вальяжно пробежался по своему правому краю, покатил мяч чуть назад и набежавший Коларж аккуратно катнул снаряд в дальний угол.

Пльзень, которая во втором тайме не напряглась совершенно, чуть ли не бросила играть, и мгновенно получила два мяча в свои ворота. В первом голевом эпизоде большой привет опорникам «Виктории», от которых как от стоячих человек убежал к штрафной Павлика, и защитникам, которые втроем проморгали не сказать, чтобы блеснувшего техникой забивая мяч, Фантиша. И через две минуты банальная подача с фланга, Кукец перепрыгивает Лимберски и бедному Павлику остается лишь вынимать мяч из сетки.

 

Безусловно, главное событие тура – смена лидера в турнирной таблице. В следующую субботу «Слован» примет «Спарту» в Либереце и это будет интереснейший матч. Думаю, поединок претендентов на чешскую корону вполне достоин войти если не в ТОП-5, то в ТОП-10 европейских поединков уик-энда. Также следует отметить увеличившийся отрыв пльзеньской «Виктории» от «Млады Болеслав» - похоже «Млада» практически потеряла шансы на 3-е место, и вряд ли подопечным пока еще Коубека поможет очная встреча с «Викторией» в 28-м туре. К «Болеслав» подтянулись «Баумит» и «Теплице» с «Пршибрамом» и, честно скажу, в этой борьбе за 4-ю строчку мои симпатии на стороне команды из Яблонеца. В подвале таблицы «Жижков» теперь отстает от «Баника» лишь на очко, однако до спасительного 14-го места «Викторке» не хватает еще шести балов. «Богемианс 1905» и «Сигма» еще недельку точно могут спать спокойно…

Турнирная таблица

Список бомбардиров

21 - Лафата ("Баумит")

13 - Бакош ("Виктория" П)

13 - Штайнер ("Слован")

11 - Брезнаник ("Слован")

9 - Рабушич ("Слован")