6 мин.

Чешские планы на уик-энд

Для начала кратко о прошедших на неделе ответных четвертьфинальных матчах кубка страны. Отмечу, что до столь серьезного рубежа не сумела добраться ни одна команда из Другой Лиги, что в общем, не удивительно, однако в сравнении с национальными кубками стран Европы (особенно английским) упомянуть об этом стоит.

Кубок Чехии. ¼ финала

«Слован» (Либерец) – «Теплице» 0:2 (Лукаш, 14, Йиндрачек, 83)

«Слован»: Бичик – Гебре Селассие, Незмар, Келич, Брезнаник – Шурал, Босанчич, Ваха (Ндемен, 89), Штайнер, Рилке (Гадашчок, 67), Рабушич (Лишка, 79)

Главный тренер: Шилхавы

«Теплице»: Григар – Йеждик, Лукаш, Матула, Роса – Долейш (Зоубеле, 79), Чайич, Сива, Вахоушек, Стожицки (Вух, 44) – Махмутович (Йиндрачек, 63)

Главный тренер: Рада

Первый матч: 1:1

«Баник» (Острава) – «Сигма» (Оломоуц) 1:2 (Фантиш, 73 – Клеснил, 3, Ордош, 90+3)

«Баник»: Пиетрзкивиц – Фридрих, Адамик, Вомачка, Цверна – Марек, Дроппа (Краут, 56), Фантиш (Шенкержик, 83), Магера, Кукес (Полиачек, 63) – Вртьо

Главный тренер: Латал – новый главный тренер

«Сигма»: Зламал – Янотка, Дрекса, Шкерле (Кучера, 63), Гала – Непожитек, Геинц (Ордог, 68), Навратил (Коутни, 80) – Варади, Клеснил

Главный тренер: Уличны

Первый матч: 1:2

(Леонард Квеуке в борьбе против ветерана "Млады Болеслав" Ролко. Фото: sparta.cz)

«Спарта» (Прага) – «Млада Болеслав» 1:0 (Хушбауэр, 66)

«Спарта»: Вацлик – Кушнир, Якуб Брабец, Ярошик, Памич – Голек, Пржикрыл (Сьонко, 90), Грайцар (Керич, 49), Хушбауэр, Крейчи – Квеуке

Первый тренер: Гашек

«Млада Болеслав»: Шеда – Яничек, Ролко, Димитровски, Калина (Мареш, 77) – Шчук, Кудела, Филло, Кулич, Штоганцль – Храмоста (Таборски, 82)

Главный тренер: Коубек

Первый матч: 1:1

«Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) – «Динамо» (Ческе-Будеевице) 5:0 (Павлик, 17, Элиаш, 32, Лафата, 40-пен, Питак, 57, Тржешняк, 75)

«Баумит»: Шпит – Элиаш, Бенеш, Павлик, Ф. Новак (Яблонски, 65) – Вошаглик (Копиц, 81), Лоучка, Яролим, Питак, Коваржик – Лафата (Тржешняк, 62)

Главный тренер: Комняцки

«Динамо»: Делас – Ригель, Брезински, Ленгиел, П. Новак – Гудсон, Петрань (Говорка, 66), Ридель, Яворек (Лингарт, 83) Сандро (Кадула, 59) – Ньемец

Главный тренер: Ципро

Первый матч: 0:0

Итак, «Слован», в чемпионате дышащий в затылок лидирующей «Спарте», пропустил от «Теплице» быстрый гол, а затем не сумел переиграть Григара. Гол Йиндрачека на 83-й минуте снял все вопросы относительно победителя пары.

«Баник», находящийся в данный момент в зоне вылета, дебютировал под началом нового наставника. К ближайшим матчам команду будет готовить Радослав Латаль. Смена тренера пока не сильно изменила результаты клуба – как и прежде создаваемые голевые возможности остравские футболисты транжирят и, как следствие, уходят с поля проигравшими. «Сигма», которая на два очка опережает «Баник» в турнирной таблице забила быстрый гол, а затем поймала соперника на контратаке и теперь готовиться к полуфиналу против «Теплице». На мой взгляд, финалист в этой паре очевиден.

В Праге «Млада Болеслав» вынуждена была искать счастья в атаке, потому что в домашней встрече был зафиксирован ничейный результат 1:1. «Болеслав» начал встречу в хорошем темпе и у Храмосты была неплохая возможность переиграть Вацлика. Но «Спарта» не пропустила, а в середине второго тайма Квеуке, в своем стиле, танком дошел до ворот вышедшего в этом матче Шеды и покатил мяч на Хушбауэра, который не промахнулся. Забить столь нужный гол «Млада» так и не смогла.

В паре «Баумит» - «Динамо» вроде бы был очевидный фаворит, однако после конфуза яблонецких игроков в игре с «Викторией Жижков» вряд ли болельщики «Баумита» были предельно оптимистичны. К их счастью, подопечные Комняцки довольно быстро обеспечили себе комфортное преимущество и, убив интригу относительно исхода противостояния, «отмазались» крупной победой за болезненное поражение в прошлые выходные.

«Спарта» - «Баумит» чрезвычайно «вкусная» пара и она вполне достойна финала. Будет очень интересно посмотреть за борьбой этих команд за право сыграть в решающем матче и итог этой борьбы, думаю, сейчас не скажет никто.Добавлю, что полуфиналы запланированы на 11 и 18 апреля.

 Переходим к играм очередного, 23, тура Гамбринус Лиги.

Сегодня, в пятницу, болельщикам будет предложено пражское дерби 13-й и 16-й команд первенства «Богемианс 1905» - «Виктория Жижков». Встреча первого круга завершилась в пользу «кенгуру» 1:0.

Далее сыграют «Баумит» - «Словацко». Подопечные Комняцки наверняка горят желание взять у середняка реванш за поражение 0:1 в первом круге.

«Динамо» - «Градец Кралове» (результат первого круга 0:0),

«Млада Болеслав» - «Теплице» (в первом круге победа «Болеслав» 3:1). Ожидается интересный поединок, обе команды засматриваются на высокие места, однако есть опасение по поводу запаса физических сил после кубковых баталий.

(Милан Матула и Ян Штоганцль в игре "Теплице" - "Млада Болеслав" в первом круге. Фото: sport.cz)

«Сигма» – «Славия» (в первом круге победа «Славии» 1:0),

«Спарта» - «Пршибрам» (разгром «Пршибрама» в первом круге 3:0),

«Дукла» - «Слован». Дебютант элитного дивизиона имеет возможность одержать вторую в сезоне победу над либерецким клубом (2:1 в первом круге) и тем самым помочь соседям из «Спарты» упрочить лидерство в турнирной таблицы. В случае, если спартанцы переиграют своего соперника, конечно.

«Баник» - «Виктория» сыграют в понедельник и это, пожалуй, единственная встреча в туре, в которой результат выглядит однозначным. Правда, в первом круге уже тогда заваливающаяся Острава отобрала у действующего чемпиона очки, сыграв 1:1. Случится ли сенсация, узнаем в начале следующей недели.

 

Друга Лига, пару слов о втором по рангу дивизионе Чехии.

Результаты прошлого тура:

«Карвина» - «Спарта» Б 2:1

«Брно» - «Часлав» 1:0

«Опава» - «Злин» 0:0

«Сезимово Усти» - «Зноймо» 1:0

«Мост» - «Усти-над-Лабем» 0:2

«Богемианс» - «Влашим» 1:1

«Соколов» - «Тржинец» 2:1

«Йиглава» - «Варнсдорф» 0:1

 

Турнирная таблица

 

Календарь на грядущие выходные:

«Спарта» Б – «Соколов»

«Усти-над-Лабем» - «Богемианс»

«Тржинец» - «Брно»

«Влашим» - «Ийглава»

«Злин» - «Карвина»

«Зноймо» - «Опава»

«Варнсдорф» - «Мост»

«Часлав» - «Сезимово Усти»

(Яромир Блажек - звездный новичок "Йиглавы". Фото: www.fcvysocina.cz)

Обращает на себя внимание встреча первой и второй команды лиги. Сколь безапеляционно «Усти» вылетал из Гамбринус Лиги в прошлом сезоне, столь же безоговорочно команда лидирует во втором дивизионе и осенью она вновь окажется в классе сильнейших. «Богемиансу» никак нельзя уступать, ведь «Йиглава», за которую теперь выступает Яромир Блажек, наступает на пятки, да и «Злин» с «Брно» еще не потеряли надежд на возвращение в элиту. Также важный с точки зрения турнирного расклада поединок проведут «Злин» и «Карвина».