13 мин.

Уплотнение на полюсах (обзор 22 тура Гамбринус Лиги)

vs

«Славия» (Прага) - «Спарта» (Прага) 1:1 (Латка, 14 – Пржикрыл, 74)

«Славия»: Берковец – Достал, Латка, Хубачек, Чонка – Цицман, Петрак (Милутинович, 68), Нитриански, Яролим, Блажек (Трубила, 88) – Бэм (Поспех, 79).

Главный тренер: Поустка

«Спарта»: Вацлик – Голек, Я. Брабец, Ярошик, Памич – Хушбауэр, Пржикрыл, Матейовски, Крейчи, Керич (Грайцар, 85) – Квеуке (Кадлец, 67)

Первый тренер: Хашек

Отчет о матче столичных клубов в предыдущем материале..

 

vs

«Виктория Жижков» (Прага) - «Баумит» (Яблонец) 4:2 (Сиврич, 18; 90, Котыза, 5, Балек, 12 – Питак, 4, Тржешняк, 81)

«Виктория Жижков»: Коларж – Слодовы, Киидрон, Кропик, Штьястны (Тусяк, 79) – Сиврич, Котыза, Слобода, Хилек, Милосавлиев (Калод, 67) – Балек (Юрчо, 87)

Главный тренер: Надворник

«Баумит»: Шпит – Штохл (Элиаш, 46), Павлик, Забойник, Яблонски (Тржешняк, 37) – Копиц, Лоучка, Питак, Ваньек (Яролим, 63), Коваржик – Лафата

Главный тренер: Комняцки

Клуб из Яблонеца-над-Нисоу активно борется за место в еврокубках, а потому ожидалась довольно легкая победа над худшей командой чемпионата. Однако, футбол любит преподносить сюрпризы.

Начиналось все для подопечных Комняцки прекрасно: оборона «Викторки» проспала передачу с правого фланга в центр штрафной площади, где Питак без помех расстрелял Коларжа. Правда, гости тут же подарили ответный гол хозяевам. Неудачный рикошет от Штохля и Котыза с пары метров отправляет мяч в сетку. Затем лучший бомбардир последних чемпионатов Давид Лафата упускает несколько полумоментов, а защитники «Баумита» снова чудят превращая собственный аут во взятие своих же ворот. Не прошло и 10 минут с момента последнего изменения счета, как оборона гостей опять напортачила и позволила Сивричу выскочить на рандеву со Шпитом. Обыграв на противоходе вратаря полузащитник «Виктории» увеличил преимущество своей команды.

("Викторка" празднует гол Сиврича (второй). Фото: sport.cz)

Столь удачный дебют встречи придал хозяевам уверенности и они смотрелись лучше и четче соперника. И все же класс игроков в зеленых футболках, которые давили как могли, сказался – Лафата финтил в штрафной соперника как мог, мяч отскочил к Тржешняку и тот сократил разрыв в счете до минимума. В последние минуты «Баумит» увлекся атаками, а собственные защитник привезли и 4-й гол: втроем не решили кто будет выносить мяч, Сиврич воспользовался замешательством оппонентов и неотразимо пробил в дальний угол.

После матча Франтишек Комняцки, наставник «Баумита» был, понятное дело, мрачнее тучи, однако надо отдать ему должное, во время интервью держался достойно: «Да, так играть в обороне, как мы сегодня, ни в коем случае нельзя. Тем более, когда ты претендуешь на высокие места. Но это футбол, надо сделать выводы из ошибок и забыть эту игру».

vs

«Теплице» - «Сигма» (Оломоуц) 3:1 (Роса, 59, Вахоушек, 64, Стожицки, 90+2 – Навратил, 31)

«Теплице»: Григар – Вондрашек (Матула, 39), Лукаш, Роса, Йеждик – Долеиш, Чаич (Смейкал, 90+2), Сива, Вахоушек, Волек (Стожицки, 50) – Йиндрачек

Главный тренер: Рада.

«Сигма»: Зламал – Янотка (Хала, 81), Кучера, Шкерле, Вепржек – Шульмайстер (Клеснил, 73) Росси, Навратил, Поспишил – Варади (Подани, 67)

Главный тренер: Уличны

На правах хозяев футболисты «Теплице» активнее начали встречу и были вознаграждены за созидательные старания моментом Йиндрачека. Но форвард из перспективной позиции угодил в перекладину. «Не забиваешь ты, забивают тебе» - старая футбольная мудрость была проиллюстрирована незамедлительно. Пассивность правого защитника Вондрашека позволила гостям без помех направить мяч в штрафную, где Навратил не испытывая особого сопротивления пробил Григара и открыл счет в матче.

Ответный мяч «Теплице», случившийся за полчаса до конца встречи, вполне достоин звания самого красивого в туре. После неудачно разыгранного стандарта центральный защитник Роса остался в штрафной соперника на вторую волну атаки и, подкараулив «свечу» во владениях Зламала, с лета отправил снаряд в сетку. Гол Вахоушека явился абсолютным зеркальным отражением  комбинации «Сигмы», приведшей к взятию ворот. Далее оломоуцкие футболисты не раз и не два, увлекшись атакой пропускали опасные контратаки хозяев и, в конце концов, за несколько секунд до финального свистка Стожицки закатил-таки третий гол в ворота гостей.

vs

«Градец-Кралове» - «Млада Болеслав» 2:0 (Штьепан, 36, Дворжак, 89)

«Градец Кралове»: Линдр – Хохмайстер, Фукал, Плашил – Голеш, Яноушек, Шислер, Подьебрадски – Черны (Дворжак, 83), Штьепан (Малински, 78), Желены (Вольтр, 90)

Главный тренер: Котал

«Млада Болеслав»: Миллер – Калина, Яничек, Ролько, Ширл – Кудела, Щчук (Брунцлик, 79), Захустель, Филло (Штоханцль, 60) – Храмоста (Боржил, 63)

Главный тренер: Коубек

«Болеслав» отправился на выезд после кубковой встречи в середине недели против «Спарты» (1:1) и без капитана и лидера Кулича, что в какой-то степени уравнивало шансы команд из разных частей турнирной таблицы на успех.

В равной игре решающим фактором оказалась реализации ошибок соперника. Штьепан, например, перед тем как отправить мяч в ворота Миллера оставил в дураках трех игроков «Млады», которые не сумели договориться, кто играет мяч.

Гости уповали на навесы и стандарты, и в одном из эпизодов, при желании, можно было найти повод для пенальти в ворота «Градеца», однако арбитр встречи Йилек посчитал, что лежащий на траве защитник хозяев не успевал убрать руку от вертикально опускающегося на него мяча.

В концовке подопечные Котала подловили соперника на контракаке и Дворжак в одно касание трансформировал передачу с фланга в голевой выстрел в дальний угол.

vs

«Словацко» (Урегске-Градиште) - «Баник» (Острава) 1:0 (Хлюпик, 58)

«Словацко»: Геча – Райнберл, Мезлик, Троусил, Кубань – Волешак, Кордула (Хлюпик, 29), Даничек, Павелка – Лукаш (Чтврничек, 59, Франта, 89)

Главный тренер: Соукуп

«Баник»: Пиетрзкивиц – Фридрих, Адамик, Вомачка, Завада – Грегуш, Дроппа, Втрьо (Краут, 72), Фантиш, Кукец (Лимановски, 79) – Магера

Главный тренер: Малура

(Эмоции игроков "Словацко" после взятия ворот. Фото: www.fcslovacko.cz)

Ведущий отчаянную борьбу за выживание в элитном дивизионе остравский клуб в прошлом туре, во встрече со «Спартой» (0:2), потерял капитана, лидера и самого звездного игрока – Вацлава Сверкоша. Нападающий сборной Чехии выбыл до конца сезона и даже на континентальный форум в Польшу сможет отправиться разве что в качестве болельщика.

Место Сверкоша в стартовом составе занял габаритный форвард Лукаш Магера. Новоявленный наконечник атак «Баника» имел несколько моментов разной степени опасности воротам хозяев, однако ни один из этих эпизодов взятием ворот так и не завершился. «Словацко», в свою очередь, моменты имел в основном благодаря помаркам и откровенным ошибкам обороны гостей. Единственный гол 6 355 зрителей увидели за примерно полчаса до окончания матча, когда Хлюпик ударом с лета пробил голкипера приезжей команды. Стоит отметить желание команды из Остравы, с которым подопечные Малуры раз за разом шли в атаку, и в некоторых эпизодах могло показаться, что вот-вот счет станет равным, однако  воплотить в забитый мяч технический брак вратаря Гечи у предпоследней команды лиги не получилось.

Под конец встречи Волешак за якобы симуляцию получил второе предупреждение и был удален, причем уже не первый раз в сезоне (аналогичный случай произошел с полузащитником «Словацко» в игре с «Богемиансом 1905»).

Несмотря на поражение, гостевые болельщики тепло приветствовали своих футболистов после окончания встречи, игроки, естественно, ответили фанатам тем же.

vs

«Пршибрам» - «Дукла» (Прага) 2:2 (Коукал, 9-пен, Шлапак, 42 – Лиетава, 10, Швейдик, 90+1)

«Пршибрам»: Хрушка – Штохль, Хейда, Крейчи, Плешко – Мареш, Коукал, Пилик (Кдолски, 80), Мишун (Папшыс, 90) – Шлапак, Крбечек (Андрейевич, 79)

Главный тренер: Ваврушка

«Дукла»: Рада – Божич, Ворел, Швейдик, Врзал – Малы, Гедеон (Подразки, 80), Ганоусек - Энгельманн (Пазлер, 55), Лиетава (Марек, 71), Сватонски

Главный тренер: Козел

Соседи по турнирной таблице подарили любителям футбола, пришедшим на арену «На Литавце» настоящий спектакль. Для начала едва ли не первое проникновение хозяев во владения Рады завершилось назначение 11-метрового штрафного удара, который уверенно реализовал Коукал. Буквально тут же, начав с центра поля, пражский клуб заработал аут неподалеку от ворот «Пршибрама». Неразбериха при вбросе мяча из-за боковой вылилась в ответный гол Лиетавы.

По ходу первого тайма счет мог измениться еще не раз и не два, но вратари Хрушка и Рада действовали блестяще, по очереди получая аплодисменты с трибун за эффективные и временами эффектные сэйвы. На перерыв все же хозяева ушли с перевесом в один мяч – «гол в раздевалку» записал на свой счет Шлапак, вознагражденный за настырность в голевом эпизоде.

Во втором тайме столичная команда всерьез взялась за дело и вполне заслужила отыграться. Правда, с таким же успехом счет мог стать 3:1 – Шлапак имел еще два верных момента, но оба раза не проявил должного хладнокровия, и возможности вписать свое имя в протокол еще раз упустил. Забить столь желанный второй гол «Дукле» удалось лишь в компенсированное арбитром время, когда на подачу от угла поля пришел даже вратарь. Однако его активного участия не понадобилось – полевые футболисты разобрались сами и после нескольких рикошетов загнали-таки мяч в ворота.

Как выяснится походу тура, зафиксированная ничья не позволила «Пршибраму» подняться на 5-ю строчку в турнирной таблице.

vs

«Слован» (Либерец) - «Богемианс 1905» (Прага) 3:0 (Гебре Селассие, 17, Босанчич, 53, Незмар, 76)

«Слован»: Бичик – Гебре Селассие, Незмар, Келич, Брезнаник – Шурал, Ваха, Босанчич (Лишка, 78), Рилке (Ндемен, 74), Штайнер – Рабушич (Гадашчок, 84)

Главный тренер: Шилхавы

«Богемианс 1905»: Сньозик – Йиндришек, Лукаш, Цсех, Жижка (Крайак, 36) – Моравец, Будински, Абрахам, Борек (Кауфман, 82), Бартек – Выгнал (Гартиг, 26)

Главный тренер: Вебер

К 22 туру пражский клуб подошел имея за плечами 12 игр без побед, и вряд ли кто-то перед матчем в Либереце поставили бы на то, что дюжина матчей в безрадостной серии не превратится в чертову дюжину.

Очевидный фаворит встречи вышел вперед довольно быстро – на 17-й минуте при подаче углового гости сыграли преступно неуверенно в собственной штрафной площади и защитник сборной Чехии Гебре Селассие после нескольких рикошетов расстрелял ветерана Сньозика. Какая-никакая интрига в этом поединке (а при 0:1 надежда увезти очки все-таки у подопечных Вебера сохранялась) продержалась до 53-й минуты. Босанчич подобрал мяч на своей половине поля и совершил слаломный проход в стиле Диего Марадоны, завершив его неберущимся ударом.

(Ян Незмар отправил третий мяч в ворота "Богемианс 1905". Фото: sport.cz)

Точку в матче поставил центральный защитник Незмар, после подачи Штайнера забивший гол, как две капли воды похожий на мяч Латки в ворота «Спарты». В итоге 3:0, добротная игра и уверенная победа позволяют «Словану» вплотную приблизиться к 1-й строчке. Отмечу, что после матча Незмар в интервью отдельно поблагодарил своих либерецких болельщиков за страсть на стадионе.

vs

«Виктория» (Пльзень) – «Динамо» (Ческе-Будеевице) 4:0 (Дарида, 35; 80, Бакош, 36, Дюриш, 81)

«Виктория»: Павлик – Лимберски, Шевински, Чишовски (Гайовски, 85), Райторал – Горват, Дарида, Коларж, Пиларж, Петржела (Вагнер, 82) – Бакош (Дюриш, 74)

Главный тренер: Врба

«Динамо»: Делац – Новак (Ньемец, 71), Ржепка, Ленгиел, Крайчик – Отепка, Клеса, Сандро (Кадула, 64), Яровек, Маховец – Ржезничек (Лингарт, 84)

Главный тренер: Ципро

В вынесенном на понедельник матче, который завершал 22 тур Гамбринус Лиги, действующий чемпион пльзеньская «Виктория» без проблем отправил четыре безответных мяча в ворота самой пропускающей (если не брать в расчет абсолютно худшую команду – «Викторию Жижков») команды.

После сенсационного поражения от «Сигмы» 0:4 в прошлом туре подопечные Павела Врбы, можно сказать «отмазались» перед болельщиками. Эта победа позволила Пльзени чуть оторваться от «Млады Болеслав» (на 5 очков) и не отстать еще больше от «Слована» и «Спарты».

 

Таким образом, после 22 тура чемпионата Чехии произошло уплотнение команд как в верху турнирной таблицы, так и в ее подвале: вторая команда приблизилась к первой, а последняя – к предпоследней. Кроме того, «Сигма» не сумела увеличить отрыв от опасного 15-го места и это позволяет говорить об участии трех команд в борьбе за выживание. «Богемианс 1905» и «Ческе-Будеевице» пока взирают на эту борьбу несколько отстраненно, но чтобы не оказаться вовлеченными в малоприятное предприятие по собственному спасению от вылета, этим командам необходимо поднабрать очков...

Турнирная таблица

Список бомбардиров

20 - Лафата ("Баумит")

13 - Бакош ("Виктория" П)

12 - Штайнер ("Слован")

11 - Брезнаник ("Слован")

9 - Рабушич ("Слован")