3 мин.

Карельская весна 2016

В апреле карельские команды возобновили свою активную соревновательную деятельность в большом футболе. О том, как это у них получилось, мы постараемся рассказать в нашем материале.

Флагман карельского футбола, профессиональный ФК "Карелия", к весне укрепился шестью опытными новичками. В марте команда провела полноценный сбор в Анапе. Футболисты наконец-то стали получать зарплату. 10 апреля "Карелия" открыла весенний отрезок Первенства ПФЛ гостевым матчем в Домодедово, его итог ничья 2:2. Далее в течении месяца наши ребята потерпели 3 поражения подряд в играх с "Текстильщиком", "Химками" и "Динамо" СПб, а 30 апреля во Владимире не позволили распечатать свои ворота местным торпедовцам 0:0. Общая разница мячей в апреле 4-10. Александр Ершов в прошедших матчах забил 2 гола. Команда продолжает занимать предпоследнюю 14 строчку в таблице, на 7 очков опережает соперников из Коломны и имеет хорошие шансы на сохранение места в ПФЛ на следующий сезон. 

Карельская весна

Чемпион Карелии и обладатель Кубка Петрозаводска 2015 команда "Энергогарант" нашла возможность участвовать в традиционном Кубке Чемпионов среди любительских команд регионов Северо-Запада. К сожалению, на этом достижения энергетиков заканчиваются. На турнире в Выборге были проиграны все 4 матча с общим счётом 1-16. Единственный гол петрозаводчан забил Николай Попов. Команда проверила себя на более высоком уровне, приобрела новый опыт.

энергогарант

Юношеская команда ДЮСШ-7 1998 года принимала участие в проходившием в Сочи Первенстве России среди спортшкол. По ходу турнира были обыграны местная "Жемчужина" 3:1, новосибирская "Сибирь" 4:1, владикавказская "Алания" 2:0. Наши юноши провели равную игру с фаворитом и будущим победителем турнира питерским "Зенитом", лишь в самой концовке пропустив два мяча, итог встречи 0:2. К решающему матчу за выход в полуфинал против тольяттинской "Лады" петрозаводчане подошли с худшей разницей мячей, а потому нужна была только победа. В результате, осаждая весь второй тайм ворота тольяттинцев, наши ребята не смогли поразить их. К огромному огорчению 0:0 и матч за 5-6 место с омским "Иртышом", в котором ДЮСШ-7 уступила по пенальти, сыграв основное время поединка 2:2. В итоге 6 место из 12 команд России, а "Лада" смогла пробиться в финал и завоевать серебро.  Максим Лунёв в ходе турнира забил 4 мяча.

дюсш-7

Также отметим успех мальчишек ДЮСШ-7 2004 года рождения на турнире "Луки 850" в Великих Луках. Воспитанники В.Дуденкова вышли из группы в финальную четвёрку, где обыграли команды Пскова 1:0, Череповца 2:0, в матче с хозяевами ничья 1:1. Кроме первого места футболисты "Онего 04" привезли домой индивидуальные призы. Лучшим игроком турнира был признан Артур Кусков, а лучшим бомбардиром стал Артём Киба, забивший 4 мяча. Вот такие у нас подрастают пацаны!

онего 04

В заключении о дальнейшем функционировании данного блога. Целью его создания было освещение выступления представителя Карелии в любительском третьем дивизионе МРО Северо-Запад, с чем мы полностью справились в сезоне 2015. В турнир 2016 года, стартующий в середине мая, республиканская федерация футбола свою команду не заявила. Очевидно, это связано не только с финансовыми затратами, ребята из ДЮСШ-7 1998 (Карелия-М) вскоре будут сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗы, в ближайшие месяцы им лучше сосредоточиться на образовании. В соответствии с этим наш блог на неопределённый срок приостанавливает свою работу. Если Бог даст и живы будем, продолжение возможно, но не гарантировано.