9 мин.

Сергей Киселёв. Третье пришествие в «Карелию»

 В Карелии завершился футбольный год. Получился он на редкость разношёрстным. В начале года мы не знали, будет ли у нас команда в каком-либо дивизионе. В конце мая "Карелия" взяла старт в любительском Первенстве МРО "Северо-Запад", а уже в середине июля она дебютировала в зоне "Запад" Второго дивизиона. За несколько дней собранная команда без подготовки показывает футбол, на который способна в такой вот экстремальной ситуации, кому-то он нравится, кому-то нет. Надеемся, что весной мы будем выглядеть лучше. Итоги сейчас подводить рано, поэтому просто поговорим с игроком, примерившим футболку ФК "Карелия" ещё весной 2011 года. Получается, что 25-летний защитник Сергей Киселёв является старожилом нашего клуба. 

Киса

С Кубком Северо-Запада 2014 в окружении А.Гвардиса и Н.Иванова.

 

-Сергей, спортивный год 2015 начался для тебя переходом из «Карелии» в Великие Луки? Чем это было вызвано? Повлияла тяжелая финансовая ситуация в нашей команде, о которой зимой не раз писали в местных интернет-изданиях?

 - Да, по окончании победного сезона 2014 я уехал домой в Калининград в ожидании обещанных премиальных и новостей о будущем ФК «Карелия». К исходу января эти вопросы остались не решены. Не было гарантии даже по участию клуба в любительском третьем дивизионе. Я сидел без работы и без денег, надо было из сложившейся ситуации как-то выходить. Переговорил с главным тренером команды Виктором Дмитриевичем Дуденковым, он меня понял и с миром отпустил.

 -Почему именно «Луки-Энергия»? Как ты туда попал?

 -Я стал заниматься собственным трудоустройством. Позвонил в Луки своему знакомому Алексею Архипову, игравшему за «Карелию» в 2013 году. Он поговорил обо мне с их главным тренером. Потом меня пригласили на сбор, я провёл там три дня, принял участие в двухсторонке и получил предложение на определённых финансовых условиях, которые после некоторых раздумий решил принять, так и не дождавшись хороших новостей из Карелии.

Киса

 

-Как состоялось твоё возвращение в Петрозаводск?

 -Я играл в Великих Луках. В июне туда на зональный этап «Локобола» приезжал Виктор Дмитриевич со своими малышами 2004 г.р. Мы встретились, общались, он объяснил, что ситуация по регистрации «Карелии» в ПФЛ пока неясная. А в начале июля он позвонил мне и пригласил продолжить карьеру в Петрозаводске. У меня изначально была договорённость с руководством «ЛЭ», что в случае заявки «Карелии» во Второй дивизион я от них ухожу. Они предложили время на размышление, но для меня всё уже было решено, и я приехал в Петрозаводск.

-Где ты поселился в нашем городе?

 -Для всех иногородних футболистов клуб предоставляет жильё на лыжной базе «Курган», и я живу там. По личной инициативе игрок может снять себе квартиру самостоятельно.

Киса

 

-В первом матче на Кубок России против питерского «Динамо» ты выделялся на поле хорошим физическим состоянием, был как обычно быстр и цепок. Помогла подготовка к сезону в Великих Луках?

 -Да, фундамент был заложен в Великих Луках не плохой. На первых сборах мы очень много бегали, занимались скоростно-силовой подготовкой. В зале нас обучал технике бега легкоатлет. В общем, загрузили по полной программе, а на последнем сборе на фоне нагрузок играли много турниров и контрольных матчей. К футболу в Псковской области относятся серьёзно, всё организовано на высоком уровне со стабильным финансированием.

 -Значит, проблем там ты никаких не испытал?

 -Была одна проблемка, но она не зависела от клуба. Дело в том, что на Первенство МРО Северо-Запад предполагали заявиться примерно 12 команд. Мы спланировали подготовку, чтобы набрать форму в начале мая к стартовым играм. Но в итоге турнир собрал лишь 8 коллективов, и наш первый матч состоялся 28 мая. Получился некоторый  промах.

-Может быть, тебе говорили, что в Великих Луках на следующий сезон собираются создать профессиональную команду?

 -Нет, об этом никто из руководства команды мне не говорил. Конечно, ходят слухи и надежды среди болельщиков, но на уровне клуба такая тема не поднималась.

Киса

 

-В серии послематчевых пенальти ты уверенно исполнил свой удар по воротам «Динамо». Приходилось раньше пробивать одиннадцатиметровые в официальных матчах второго или третьего дивизионов?

 -Не припомню такого. Вероятно, здесь тоже помогла великолукская предсезонка. Там мы много работали над этим компонентом, и к началу первенства тренер назначил меня штатным пенальтистом команды, но до исполнения своих обязанностей в игре дело не дошло, а вот в Петрозаводске приобретённые навыки помогли.

 -Сергей,  возвращение в «Карелию» стало уже  твоим третьим переходом в нашу команду. Дебютировал ты весной 2011 года, когда команду финансировал питерский «Петротрест». Некоторые футболисты той команды засветились в ФНЛ и РФПЛ. С кем-то из них ты сейчас поддерживаешь общение? Может быть, пересекаешься с Игорем Решетнёвым?

 - Игорь сейчас в армии, а в прошлом году мы с ним несколько раз встречались. Из других игроков иногда общаемся с Базановым и Матылевичем. У всех сейчас своя жизнь, свои команды, поэтому времени практически не остаётся.

Киса

ФК "Карелия" образца весны 2011 года.

-В 2011 году «Карелию» тренировал Сергей Дмитриев, сейчас Денис Зубко. Оба форварда в своё время играли за сборную страны. Несмотря на десятилетнюю разницу в возрасте, в сезонах 1995 и 1996 вместе выходили на поле в форме «Зенита». На тренерском поприще у них много общего?

 -У них совершенно разный подход к тренировочному процессу и ведению игры. У Дениса Ивановича игра строится за счёт контроля мяча, а в 2011 на активном использовании флангов. К тому же нынешний тренер больше  верит в своих игроков, а тогда за ошибку в игре ты мог надолго присесть на скамейку запасных. Каждому игроку необходимо попасть к своему тренеру. Наверно, просто Дмитриев был не мой, в его команде я отыграл лишь первый круг первенства 2011.

 -Наверно, в петротрестовской «Карелии»  возможности были другие, тренер мог себе позволить смотреть множество игроков питерских и иногородних? Финансирование позволяло многое, хотя высоких результатов во Втором дивизионе та команда не добилась.

 -Да, с финансами в 2011 году проблем не было. В нынешней республиканской команде дела обстоят значительно скромнее.

Киса

 

-Болельщики жалуются на отсутствие на арене освещения, футболистов уже давно не устраивает газон республиканского стадиона «Спартак». Представители соперников, приезжавшие к нам за последние месяцы, не раз говорили, что на таком поле тяжело играть и нежелательно даже тренироваться. Газон на самом деле так плох?

 - Да, газон ужасен! Он полностью изношен, стал неровным, мяч на нём непредсказуемо скачет. За полем должен быть специальный уход, а его используют постоянно в любое время года. Мечтаем, что летом его заменят, тогда футбол на «Спартаке» станет более качественным.

 

-Кстати, у Дениса Ивановича 7 ноября был День рождения. Что игроки подарили по этому поводу своему тренеру?

 -Сначала хотели подарить галстук, но потом решили, что их у Дениса Ивановича должно быть достаточно. В субботу преподнесли большой торт с логотипом ФК «Карелия», а главный подарок оставили на воскресенье, очень хотели победить. Наш тренер заслуживает внимательного и доброго к себе отношения.

Киса

 

-Тогда поделись своими впечатлениями от победного матча с «Волгой». Как он для вас складывался?

 -Я считаю, что этот матч нам удался. В первом тайме мы владели заметным преимуществом, хотя и пропустили гол. Хорошо, что быстро смогли отыграться. Второй тайм был сложнее, гости нас поддавили. Игра разбилась на эпизоды. Где-то тверичи нас простили, где-то удача была за нас, но когда-то это должно было произойти, слишком часто не везло в предыдущих матчах. К тому же, и мы смогли проявить характер и свои лучшие качества. Очень рады, что сделали красивый подарок тренеру и достойно простились с болельщиками на зимнюю паузу.

-Сергей, чего ждать карельским болельщикам весной от своей команды? Будет ли к апрелю усиление новыми игроками?

 -Ждать нужно новых побед. Мы боремся не за условное 12-е или 10-е место, мы выходим в каждой игре биться за победу. Этому нас учит тренер. Может быть у зрителей на трибунах иное мнение, но поверьте, победы это наш хлеб. Доход футболиста состоит из фиксированной зарплаты и премиальных. В некоторых командах предусмотрены премии даже за домашнюю ничью, у нас же только за победу, причём за выигрыш дома и в гостях сумма одинакова. Победа – это спортивная мотивация, позитивный психологический момент и хороший заработок, иначе придётся жить на одну зарплату. Поражения огорчают и давят на психику не только болельщиков, но и всех членов «Карелии». А усиление команды по позициям нужно всегда любому клубу мира, нет пределов совершенству, любой тренер хочет что-то изменить к лучшему, но здесь мы ограничены в финансах.

Киса

 

-Когда игроки команды выходят в отпуск? Как его планируешь провести ты? Когда начинается первый подготовительный сбор к весеннему отрезку первенства?

 -С 15 ноября команда выходит в отпуск, но иногородним футболистам разрешили уехать пораньше. До 1 декабря отдыхаем, а потом каждый игрок должен заниматься дома индивидуально, нам раздали программу подготовки со специальными упражнениями. Я весь отпуск планирую провести дома в Калининграде. 15 января все собираемся в Петрозаводске, чтобы начать первый общекомандный сбор.

 

-Несмотря на многочисленные трудности, у нас в республике сейчас есть профессиональный футбольный клуб. Нужно ценить это и всячески поддерживать свою команду. Согласен?

 -Безусловно. Огромное спасибо всем болельщикам, приходящим на стадион поддержать нас, невзирая на холодную погоду и невыдающиеся результаты. Уверен, что весной мы не раз сможем отблагодарить их за это новыми положительными эмоциями.

Киса

В качестве видеобонуса добавим гол забитый Сергеем 12 августа в первом домашнем матче Первенства ПФЛ в ворота ореховозуевского "Знамя труда". Наш защитник сравнял счёт, послав мяч затылком метров с одиннадцати по идеальной траектории. Вратарь соперника в такой ситуации был бессилен. Камера Дениса Никифорова зафиксировала этот момент для истории.