3 мин.

«Ювентус» выходит из Суперлиги – из-за давления УЕФА. В проекте остались только «Реал» и «Барса»

Пригрозили еврокубковым баном.

«Ювентус» поставил точку в отношениях с Суперлигой. Теперь в проекте остались только «Реал» и «Барса».

Туринцы отправили письмо «Реалу» и «Барселоне». Осталось обсудить выход из проекта

Официальное заявление туринского клуба: «В связи со слухами, появившимися в прессе, «Ювентус» сообщает, что он направил письмо двум оставшимся клубам, которые, как и «Ювентус», не осуществили выход из Суперлиги, чтобы начать период обсуждения между тремя клубами относительно возможного выхода «Юве» из проекта.

Любые коммуникации будут после завершения переговоров и оценок по вышеуказанным вопросом. Многие из версий, которые были опубликованы в СМИ, связанные с содержанием письма, не соответствуют действительности. Более подробная информация о проекте Суперлиги есть в пресс-релизах, которые были выпущены 19 и 21 апреля 2021 года».

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас – один из главных противников Суперлиги – оперативно отшутился в твиттере. Выложил снимок, на котором запечатлены Флорентино Перес, Жоан Лапорта, а также Бернд Райхарт –  генеральный директор A22 Sports, компании по поддержке и развитию проекта Суперлиги.

«Последний пусть закроет дверь и выключит свет», – подписал Тебас.

Tebas se mofa de la Superliga: “Que el último cierre la puerta...” – AS.com

Похоже, туринцам пригрозили еврокубковым баном. Суперлига будет защищать интересы в суде

Официально «Ювентус» опровергает версии содержания письма, которые опубликовали разные медиа. Многие инсайдили, что УЕФА надавил на «Ювентус» в попытке помешать созданию Суперлиги. 

Как сообщает As, в письме «Реалу» и «Барселоне» сказано, что Союз европейских футбольных ассоциаций угрожает исключить «Ювентус» из еврокубков на три сезона в связи с делами о финансовых махинациях.

La Gazzetta dello Sport писала о предупреждении от УЕФА: либо туринцы окончательно прощаются с Суперлигой, либо клуб отстранят от еврокубков. Особенно злился президент УЕФА Александер Чеферин – он несколько раз пытался встретиться с руководством «Ювентуса». Хотел решить вопрос об отказе клуба от Суперлиги в обмен на возвращение к добрым отношениям с УЕФА.

Источники в Суперлиге отмечают, что шокированы таким поведением УЕФА, и заявляют о намерении защищать интересы в юридической плоскости.

«Ювентус» был одним из основателей Суперлиги. В этом сезоне клуб в судах – вероятно, с УЕФА решили не рисковать

Проект Суперлиги появился 18 апреля 2021-го. Изначально в него вошли 12 клубов-основателей: «Ювентус», «Милан», «Интер», «Барселона», «Реал», «Атлетико», «Сити», «Юнайтед», «Ливерпуль», «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Челси».

Формат турнира сразу вызвал много вопросов, так как получался закрытый турнир из 20 команд – 12 основателей плюс еще 3 клуба, которые должны были присоединиться позже, а 5 оставшихся мест выдавались бы командам за какие-то показатели, показанные в последние сезоны.

Суперлига тут же столкнулась с проблемами. Крупнейшие фанатские группировки английских клубов, а также ФИФА и УЕФА начали беспрецедентное давление на всех основателей турнира. В течение двух дней проект покинули 9 из 12 клубов.

21 апреля 2021-го в интервью BBC теперь уже экс-президент «Ювентуса» Андреа Аньелли сказал, что проект Суперлиги не будет реализован (но в 2023-м предложил новое промо). Туринцы больше двух лет оставались в турнире, теперь там только испанские гранды − «Барселона» и «Мадрид».

Некоторые болельщики и журналисты связывают все последние уголовные и спортивные дела, направленные против «Ювентуса», как раз с твердой позицией по Суперлиге.

По делу о приросте капитала клуб лишили 10 очков, по маневрам с зарплатами дали штраф 720 тысяч евро. УЕФА ожидал двух приговоров, чтобы ввести свои санкции, вплоть до исключения из еврокубков.

Минус 10 очков у «Юве» – это уже окончательно! Про ЛЧ можно забыть

Фото: globallookpress.com