8 мин.

В преддверии трансфера де Лигта вспоминаем, кто играл и за «Челси», и за «Юве». Назовете хотя бы троих?

В 2019-м «Ювентус» обогнал «Юнайтед» и «Париж» в гонке за молодого талантливого защитника Маттейса де Лигта. Прошло три года - голландец близок к переходу в «Челси», однако итальянцы не хотят расставаться с самым дорогостоящим центральным защитником Серии А.

Ситуация осложнена уходом легенды клуба Джорджио Кьеллини, который бился за «Юве» в течение последних 18 лет. В Лондоне сейчас делают все возможное, чтобы как можно скорее провести сделку: Тухелю необходимо получить де Лигта к началу предсезонки, чтобы быстрее внедрить его в свою систему игры, поэтому главный тренер Челси даже готов отпустить в Италию Тимо Вернера в качестве бонуса сделки.

Если трансфер состоится, он станет одним из ключевых в межсезонье. Давайте вспомним игроков, которые за карьеру успели поиграть как в Юве, так и в Челси!

1. Альваро Мората

После того как Мората изо всех сил пытался закрепиться в стартовом составе звездного «Реала», в состав которого входили Гарет Бэйл, Карим Бензема и Криштиану Роналду, в 2014 году он переехал в Турин.

Испанец провел два сезона в «Юве», выиграв внутренние чемпионаты, а также дойдя до финала Лиги чемпионов, в котором сравнял счет в матче с «Барселоной», прежде чем вернуться в Мадрид.

После всего одного сезона в столице Испании «Челси» заплатил 60 миллионов фунтов стерлингов, чтобы Мората переехал на «Стэмфорд Бридж».

Выступления Мораты в АПЛ - неоднозначны: 16 голов и 6 передач в 47 матчах. Вскоре он вернулся в Испанию на правах аренды в мадридский «Атлетико», по соглашению, которое позже стало постоянным.

Последние два сезона 29-летний форвард провел на правах аренды в «Юве», но, похоже, он собирается вернуться на «Ванда Метрополитано» на предсезонную подготовку.

2. Николя Анелька

Ле Сульк нигде не задерживался надолго, но именно на «Стэмфорд Бридж» француз провел больше всего матчей. Во время своего пребывания в «Челси» Анелька выиграл Премьер-лигу, Кубок Англии и стал обладателем Золотой бутсы АПЛ-2008/09 (19 голов).

Забив 59 голов в 184 матчах за лондонцев, бывший игрок сборной Франции был приглашен в китайскую Суперлигу.

Но нападающий провел в «Шанхай Шэньхуа» всего год, прежде чем перейти в «Ювентус» по краткосрочному контракту.

Анелька провел за «Юве» всего три матча, прежде чем вернуться в Премьер-лигу с «Вест Бромвичем», а затем завершить карьеру в Индии с «Мумбаи Сити».

3. Джанлука Виалли

После перехода из «Сампдории» в «Ювентус» Виалли провел четыре сезона в Турине, прежде чем перейти в Премьер-лигу с «Челси».

За три года выступлений в «Челси» итальянский нападающий помог клубу выиграть Кубок Лиги, Кубок Англии, Суперкубок УЕФА и Кубок обладателей кубков УЕФА, забив 40 голов в 83 матчах.

Виалли, который в настоящее время работает координатором команды в сборной Италии, руководил «Челси» в 132 матчах с февраля 1998 по сентябрь 2000 года.

4. Тиагу Мендеш

Реклама 18+

Летом 2004-го Жозе Моуринью выкупил Мендеша у «Бенфики»: португальский полузащитник провел всего один сезон (но - чемпионский) на «Стэмфорд Бридж». Тиагу отыграл за «Челси» 52 матча, забив четыре гола, прежде чем перейти в «Лион».

После двух лет во Франции Тьяго перешел в «Ювентус», где отыграл два с половиной года, а затем отправился в мадридский «Атлетико» – там он провел более 200 матчей с Диего Симеоне.

5. Адриан Муту

После перехода из «Пармы» румын провел чуть больше года на «Стэмфорд Бридж», прежде чем клуб разорвал с ним отношения из-за допингового запрета.

В 38 матчах Муту забил 10 голов и в январе 2005 года подписал контракт с «Ливорно», а через несколько дней перешел в «Юве», даже не дебютировав за бывший клуб.

Муту провел 18 месяцев в «Ювентусе», прежде чем перейти в «Фиорентину», где провел пять лет. 43-летний футболист, который также получил еще один допинг-запрет в апреле 2010 года, в настоящее время является менеджером румынского футбольного клуба «Рапид».

6. Гонсало Игуаин

Бывший игрок мадридского «Реала» провел лучший сезон в своей карьере под руководством Маурицио Сарри в «Наполи» в сезоне-2015/16. Аргентинский нападающий забил 36 голов в Серии А и вывел команду Сарри на второе место, но уже следующим летом «Ювентус» подписал с ним контракт за 75,3 миллиона фунтов стерлингов.

Игуаин провел два сезона в качестве основного игрока «Юве», но был отправлен на правах аренды в «Милан» после прихода бывшего одноклубника «Реала» Криштиану Роналду.

После неудачного периода с «Россонери» Игуаин воссоединился с Сарри в «Челси», присоединившись к "синим" в январе 2019 года на правах аренды до конца сезона.

Игуаин забил пять мячей в 18 матчах и после возвращения в «Ювентус» в прошлом сезоне в сентябре 2020 года перешел в «Интер Майами» Дэвида Бекхэма, которым руководит Фил Невилл.

7. Хуан Куадрадо

В 2015-м «Челси» приобрел колумбийца у «Фиорентины»: Куадрадо провел два с половиной года на «Стэмфорд Бридж», прежде чем вернуться в Серию А за «Ювентус».

Проведя два сезона на правах аренды, в 2017-м Куадрадо окончательно перешел в «Турин».

Он провел всего 15 матчей за «Челси» в то время как за «Юве» – 111, где выиграл 11 трофеев, в том числе пять титулов в Серии А.

8. Пьерлуиджи Казигари

Итальянский нападающий подписал контракт с «Ювентусом» в 1989 году и провел там четыре года, прежде чем на правах аренды отправиться в «Лацио».

После четырех сезонов на стадионе «Олимпико» итальянец перешел в «Челси», где сыграл 15 матчей и забил один гол. Его пребывание на «Стэмфорд Бридж» было прервано травмой крестообразных связок колена, в результате которой он ушел на пенсию.

Казираги, который продолжил тренерскую карьеру, был менеджером итальянской сборной U-21, а также главной командой страны. Последняя должность – помощник тренера в «Бирмингем Сити».

9. Дидье Дешам

После победы в Лиге чемпионов с «Марселем» обладатель Кубка мира и чемпионата Европы повторил успех с «Ювентусом», где выиграл восемь трофеев.

После пятилетнего пребывания в Юве Дешам провел год в Англии в составе «Челси», а затем завершил карьеру в «Валенсии».

Опорный полузащитник провел за «Челси» 46 матчей и сыграл ключевую роль в победе в Кубке Англии-2000.

За время тренерской карьеры Дешам руководил «Монако», «Ювентусом» и «Марселем», однако самые успешные времена Дидье провел в сборной Франции, с которой выиграл Чемпионат Мира и Лигу Наций.

Пополнит ли де Лигт этот список?