2 мин.

Гатти блестяще дебютировал за сборную Италии. Достойный преемник Кьеллини

Новый третий номер сборной Италии показал прекрасный дебют. Вероятно, Джорджо Кьеллини, который раньше носил тот же номер и совсем недавно ушел из состава «адзурри», мог бы гордиться своим преемником. 

В матче Лиги наций между Италией и Англией не было забито ни одного гола. Сборные впервые встретились после финала Евро-2020, в котором великий Кьеллини, капитан «адзурри», завоевал титул чемпиона Европы. Даже при всей атакующей мощи в лице Абрахама, Стерлинга, Грилиша и Маунта итальянская защита, частью которой был Гатти, всего пару лет назад игравший в Серии C, выстояла. Пожалуй, лучшим игроком на поле в тот вечер был Федерико.

Это не шутка.

Gatti makes Italy debut: from bricklayer to man-marking England stars -  Football Italia

Независимо от того, за кого вы болели в субботнем матче, за кем наблюдали особенно пристально, игра Гатти заслужила похвалы практически от всех, у кого была возможность высказаться. Посмотрите, что говорили о Гатти спортивные издания после его впечатляющего дебюта за сборную.

Издание Squawka оценило игру Гатти на восемь баллов ― это наивысшая оценка среди всех футболистов, участвовавших в матче. «Вероятно, лучший игрок на поле, — комментировало издание, ― Гати ― настоящий боец, он не давал игрокам Англии разыграться».

Издание Tuttosport поставило Гатти 7 баллов за матч, заявив, что 23-летний итальянец «играет без страха, как будто эмоции над ним не властны». 

Газета La Gazzetta dello Sport также оценила выступление Гатти на 7 баллов, отметив, как хорошо он играл против нападающего сборной Англии Тэмми Абрахама, человека, который провёл адски напряжённый первый сезон в Серии А с «Ромой» и был одним из самых физически подготовленных игроков сборной Англии.

Даже агентство WhoScored, чьи данные основываются на компьютерных вычислениях, дало Гатти оценку 6,9 (хорошо). Федерико уступил лишь Локателли (7,4), Димарко (7,3) и Доннарумме (7,1).

Взгляните на статистику Гатти в матче с Англией:

  • Выиграно воздушных дуэлей: 3/3

  • Выиграно единоборств: 4/8

  • Выносы: 4

  • Перехваты: 2

  • Заработанные нарушения: 4

  • Точность передач: 86%

Как видите, мнение экспертов сходится. Безусловно, субботним вечером Гатти был одним из лучших, если не самым лучшим игроком из всех. Болельщики надеются и дальше наблюдать за достойной игрой наследника Кьеллини. Теперь парень, которого «Ювентус» приобрел у «Фрозиноне» в конце январского трансферного окна за 7,5 миллиона евро, внезапно оказался под микроскопом.