2 мин.

Грыгера, Тольдо и самые неожиданные бомбардиры Дерби д'Италия

Когда «Ювентус» и «Интер» сойдутся в поединке на «Стадио Олимпико», это, конечно, будет не просто очередной финал Кубка Италии. Ведь каждый раз, когда два заклятых соперника встречаются на поле, речь идет о гордости и праве на хвастовство.

В то время как обе группы болельщиков ожидают увидеть голы от своих нападающих, история Дерби д'Италия полна необычных бомбардиров, как объясняет ilposticipo.it.

Начнем с вратаря «Интера» Франческо Тольдо, который в 2002 году сравнял счет на последних минутах. Однако личность бомбардира остается предметом споров, и некоторые отдают должное Бобо Вьери.

В 2009 году Зденек Грыгера воспользовался случаем, чтобы сравнять счет после первого гола Марио Балотелли. Это был один из редких ударов чешского правого защитника в футболке «бьянконери».

Более того, другие защитники «Ювентуса» шокировали «нерадзурри» собственными голами. Почти забытый Жан-Ален Бумсонг забил гол в четвертьфинальном поединке Кубка Италии, а Мартин Касерес нанес важный удар в 2012 году.

Однако именно Штефан Лихтштайнер заслужил репутацию игрока, забивающего голы в Дерби д'Италия. Швейцарец дважды попадал в сетку ворот «Интера». Первый раз в 2013/14 году после комбинации с Андреа Пирло, а второй – в 2016/17, но этого оказалось недостаточно, чтобы спасти результат для «Старой синьоры»: Мауро Икарди забил победный мяч.