4 мин.

Пять шагов, которые привели Дибалу к уходу из «Ювентуса»

Пауло Дибала покинет «Ювентус» по истечении своего контракта в июне, и Football Italia рассматривает пять шагов, которые привели к его неожиданному уходу.

ДЕКАБРЬ 2017 ГОДА - НЕДВЕД И ЖЕРТВЫ

В декабре 2017 года, комментируя жеребьевку 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором «Ювентус» встречался с «Тоттенхэмом», вице-президент Павел Недвед впервые предупредил Дибалу. «Конечно, мы должны заново открыть для себя настоящего Дибалу», - сказал он в интервью Sportmediaset.

«Он должен пойти на жертвы в личной жизни и выкладываться на тренировках. Это единственный совет, который я могу дать ему, чтобы стать лучшим игроком. Ему 24 года, и это нормально - иметь взлеты и падения. Он знает, что клуб готов поддержать его в любое время».

Аргентинец переживал один из своих самых сложных моментов в Турине, но в марте забил решающий мяч в победном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «шпор» на стадионе «Уэмбли».

ИЮЛЬ 2019 - СРЫВ СДЕЛКИ ПО ОБМЕНУ НА ЛУКАКУ

Впервые Дибала был выставлен на продажу «Ювентусом». Тогдашний директор Фабио Паратичи достиг договоренности о том, чтобы отправить его в «Манчестер Юнайтед» в обмен на Ромелу Лукаку.

Дибала решил остаться в Турине, отклонив предложения от «Юнайтед» и «Тоттенхэма». Это было первым доказательством того, что нападающий больше не является «неприкасаемым» в клубе. Это оказалось хорошим решением для аргентинца и «Ювентуса», поскольку Дибала был признан лучшим игроком Серии А в 2019-20 годах и сыграл ключевую роль в кампании по завоеванию титула под руководством Маурицио Сарри. Пожалуй, тосканский тренер был единственным, кто смог заставить Роналду и Дибалу сосуществовать в одной тактической системе.

ДЕКАБРЬ 2020 - АНЬЕЛЛИ ПРОТИВ ДИБАЛЫ

Когда до конца его контракта оставалось всего полтора года и после того, как такие новички, как Аарон Рэмзи и Адриен Рабьо, получали такую же зарплату, а Маттейс де Лигт зарабатывал еще больше, Дибала публично настаивал на новом контракте.

«Мой агент долгое время находился в Турине, но его так и не вызвали», - сказал Дибала.

«Меня разочаровывает, когда я слышу разговоры о вложенных финансовых средствах. Было бы лучше, если бы говорили правду, потому что разговоры об этих цифрах в нынешней ситуации настраивают болельщиков против меня, при всей моей любви к «Ювентусу».

Президент Андреа Аньелли ответил несколько дней спустя: «Я с большим удовольствием услышал о его любви к «Ювентусу», и эта любовь взаимна. Мы видим в нем будущего капитана».

«Я знаю, что он уже получил предложение, которое позволит ему войти в двадцатку самых высокооплачиваемых игроков Европы. Мы с нетерпением ждем его ответа, самое главное - увидеть его ответ на поле. Мы все хотим, чтобы он был одним из пяти лучших игроков в Европе, но он все еще не входит в их число, и он знает об этом».

ДЕКАБРЬ 2021/ЯНВАРЬ 2022 - ПЕРЕГОВОРЫ ПО КОНТРАКТУ И ЗАЯВЛЕНИЯ АРРИВАБЕНЕ

В конце 2021 года «Ювентус» и Дибала пожали друг другу руки, подписав контракт на сумму 11 млн евро в год. Подписание контракта было отложено по бюрократическим причинам, связанным также со статусом представителя Дибалы Хорхе Антуна, который до сих пор не зарегистрирован как профессиональный футбольный агент.

«Я привык быть простым человеком. В наше время многие игроки больше преданы своим агентам, чем клубной футболке», - сказал Арривабене в декабре.

«Дибала - 10-й номер «Ювентуса», а Де Лигт - отличный защитник. Они должны делать свою работу, а мы - свою. Но у нас хорошее взаимопонимание».

«Очень легко говорить о том, как тебе дороги цвета клуба, но нужно доказать это на поле. И мы хотим, чтобы они это доказали».

Дибала отреагировал на поле, но так, как не понравилось «Ювентусу». Забив гол в ворота «Удинезе» в январе, он отказался праздновать, уставившись на главную трибуну «Альянц Стэдиум», где сидели Арривабене и Недвед.

МАРТ 2022 ГОДА - КОНЕЦ В КОНТИНАССЕ

Ювентусу не понравилось его нерадение, и менее чем через две недели они сорвали банк, чтобы подписать Душана Влаховича из «Фиорентины» за 80 млн евро. Это был тот самый момент, когда «бьянконери» решили, что Дибала больше не входит в их планы.

«Ювентус» отозвал свое предложение по контракту для своей звезды и даже не сделал нового на последней встрече с Антуном. Арривабене объяснил, что предложение более низкой зарплаты было бы неуважительным по отношению к игроку.

Дибала был одной из самых значимых фигур «Ювентуса» в течение последних семи сезонов, забив 113 голов в 283 матчах. Однако травмы часто мешали ему регулярно получать игровое время и быть главной звездой и лидером команды. Дибала был удивлен выбором клуба, и его брат Густаво был единственным, кто дал официальную реакцию в социальных сетях из лагеря игрока, написав лишь: «Невероятно» в Instagram.