1 мин.

За что ФИФА оштрафовала «Ювентус» по трансферу Бенатия?

Трансфер Мехди Бенатия из «Ювентуса» в «Аль-Духаил» вновь оказался в центре внимания.

Как сообщает веб-сайт CalcioMercato.com и свидетельствует официальный документ организации ФИФА от 20 сентября 2019 года, «Ювентус» был оштрафован руководящим органом мирового футбола за нарушение определённых правил проведения трансфера.

В частности, в договоре указано:»Пункт (d) – до 30 июня 2021 года, игрок не будет зарегистрирован ни в одном из лучших из итальянских клубов, играющих в Серии А (например, «Наполи», «Милан», «Интер», «Рома», «Лацио») и французском «ПСЖ». В случае нарушения данного правила, «Аль-Духаил» выплатит «Ювентусу» сумму в размере 5 миллионов евро сразу же после регистрации игрока одним из вышеупомянутых клубов».

По мнению ФИФА, такой пункт соглашения нарушает действующие правила «Положения о статусе и трансферах игрока» и статьи №4 пункта №3 Приложения №3 к нему.

В первой статье правил сообщается, что «ни один клуб не может заключать контракт, который даёт противостоящему клубу возможность, и наоборот, или любой третьей стороне, иметь возможность влиять на независимость в вопросах трансферов, устанавливаемой политики и эффективности команды».

Во второй статье устанавливается перечень документов, которые компании должны предоставить при оформлении международного соглашения о трансфере, в том числе декларацию о «платежах и влиянии третьих лиц».

Таким образом, с учетом пункта, присутствующего в соглашении о передаче Бенатия в пользу «Аль-Духаила» и с учётом вышеупомянутых нарушений, ФИФА приняла решение наложить на Бьянконери штраф в размере 40 тысяч швейцарских франков (примерно 44 тысячи долларов США).

Следует также добавить, что аналогичное наказание было применено и к «Аль-Духаилу», который был оштрафован на 20 тысяч швейцарских франков (примерно 22 тысячи долларов США).

Источник