2 мин.

Футболисты, игравшие против Роналду, попытались вспомнить его недостатки

Экс-футболисты сборной России, игравшие против Криштиану Роналду, в интервью UEFA.com рассуждают о том, способен ли «Локомотив» сдержать португальца в матче с «Ювентусом».

     Во вторник московскому «Локомотиву», предстоит, возможно, самый сложный поединок на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2019/20. В Турине подопечные Юрия Семина померятся силами с «Ювентусом». Перед встречей UEFA.com побеседовал с футболистами, ранее игравшими против лидера старой синьоры Криштиану Роналду, а также вспомнил все матчи российских команд с коллективами, за которые выступал португалец.

     Дмитрий Сенников, экс-защитник «Локомотива» и сборной России:

 «Я дважды играл против Роналду — на групповом этапе ЕВРО-2004 и в том же году в квалификации ЧМ-2006, когда мы уступили со счетом 1:7. Тогда он был еще совсем молод, многие португальские футболисты превосходили его в классе, но потенциал уже отлично просматривался. Раньше Криштиану чаще действовал на фланге, потом переквалифицировался в форварда».

«Единственный его минус — не любит обороняться. Наверное, этим можно воспользоваться и начинать атаки в той зоне, где находится португалец. В отличие от Месси, которому больше было дано от бога, Роналду сам себя сделал, достиг всего благодаря работоспособности и совершенствованию своего мастерства».

«Надеюсь, «Локомотив» сумеет сдержать Криштиану и преподнесет сюрприз. В матче с «Байером» такой сюрприз уже случился. Будем верить, что в Турине команда сыграет вничью».

     Александр Самедов, экс-полузащитник «Спартака», «Локомотива» и сборной России:

«В 2012 году мы обыграли португальцев с Криштиану в составе, потом уступили им на Кубке конфедераций, и победный мяч забил именно Роналду. Что скажешь, он один из лучших в мире. Если возникает момент — иди к центру, разводи мяч. У таких футболистов вообще глупо искать недостатки. Индивидуальные, клубные награды, трофеи со сборной — тому подтверждение. Это топ, топ и еще раз топ! Персонально повиснуть на нем не получится, при малейшей свободе он использует возможность. Хотя мне все же симпатичнее Месси. Понятно, шансов у «Локомотива» во вторник немного. Но шансы есть всегда. Наши команды в еврокубках не раз это доказывали».

     Дмитрий Булыкин, экс-нападающий «Локомотива», «Аякса» и сборной России:

«Роналду — очень быстрый, прыгучий, с нереальным ударом, дриблингом, способный решить исход матча в одиночку. Самое интересное, что с годами португалец эти качества не теряет. «Локомотиву» придется с ним очень тяжело, за таким игроком нужен глаз да глаз, он может уйти от любого, ему нужна лишь секунда, чтобы освободиться от опеки и пробить. Не зря Криштиану пять раз удостаивался «Золотого мяча». Как профессиональный атлет он в шикарной форме и нравится мне больше, чем Месси».

Источник