5 мин.

Как возрождался «Ювентус». Самые дорогие трансферы за 9 лет

Рост «Ювентуса» измеряется именами и цифрами самых дорогих покупок год за годом. Начали с черногорца и Джовинко, на данный момент закончили на Роналду и голландце.

2011 год: Вучинич за 14,9 миллиона евро

"Юве" в полной реконструкции, после катастрофического 2010-11. На скамейку приходит Конте, а Беппе Маротта проводит революцию на рынке. Пирло, Видаль, Лихтштайнер и многие другие. Самый дорогой? Нападающий Мирко Вучинич из "Ромы" за 14,9 миллиона. Очень далеко от сегодняшних цифр, но великий цикл "Ювентуса" начинается именно так. И в мае завоевывается скудетто, первый в серии, которая продолжается даже сейчас.

2012 год: Джовинко за 10,6 миллиона евро

"Ювентус" является чемпионом Италии, но шоппинг-кампания в прошлом году не допустила каких-либо сумасшедших расходов в 2012 году. Из "Удинезе" прибывают Асамоа и Исла за общую сумму около 18 миллионов. На баланс самым тяжелым бременем ложится выкуп половины прав Себастьяна Джовинко из "Пармы" за 10,645 миллиона. Команда солидна и обучена, поэтому "Юве" доминирует в чемпионате и подтверждает чемпионство.

2013 год: Тевес за 16,2 миллиона евро

Технически самый дорогой трансфер лета 2013 года в «Ювентус» - это Анджело Огбонна из "Торино" за 13 миллионов. Однако, если мы посмотрим на бюджет «Ювентуса» за 2014 год, мы видим, что фиксированная стоимость Карлоса Тевеса, первоначально составляющая 9 миллионов евро, возрастает до 16,2 миллиона учитывая бонусы и различные дополнительные услуги, выплаченные в текущем сезоне. Поэтому формально Тевес становится трансфером 2013 года, что безусловно является выгодной сделкой.

2014 год: Мората за 20,7 миллиона евро

Лето 2014 года навсегда останется в памяти, как внезапное прощание с Антонио Конте, которого заменил великий (но с первоначальным недоверием) Макс Аллегри. Самой дорогой покупкой является Альваро Мората из "Реала" с суммой в 20,7 млн евро с опцией контрвыкупа. "Ювентус" снова выигрывает чемпионат и выходит в финал Лиги чемпионов. Мората остается в Турине в течение двух сезонов, затем "Реал" вспоминает его и возвращает.

2015 год: Дибала за 33,7 миллиона евро

Финал Лиги Чемпионов приносит несколько десятков миллионов в казну «Юве». Летом 2015 года происходит трансфер Паоло Дибалы, аргентинский вундеркинд, приехал из «Палермо» за 33,7 миллиона евро. После периода акклиматизации, Паоло покорит бьянконери и сегодня он все еще является частью чемпионов Италии.

2016 год: Игуаин за 89,3 миллиона евро

Реклама 18+

«Юве» летит и летом 2016 года он буквально увольняет своих соперников в гонке за скудетто. Из «Ромы» приезжает Пьянич за 32 миллиона евро и происходит великий рывок - Гонсало Игуаин из «Наполи». Трансфер за 89,3 миллиона, который сводит фанатов партенопеи с ума от гнева. С Гонсало Аллегри достигает своего второго финала Лиги чемпионов, но «Реал Мадрид» наносит тяжелый удар по бьянконери: 4:1 и еще одно европейское разочарование для туринского клуба.

2017 год: Бернардески(39,4) или Дуглас Коста(44,6)?

Здесь мы также отделяем форму от составляющей. Если мы остановимся на первом, то самой дорогой покупкой «Ювентуса» лета 2017 года станет Федерико Бернардески, купленный у «Фиорентины» за 39,4 миллиона евро. Но есть игрок, который прибывает в Турин в тот же период и в итоге обойдется дороже, чем Бернардески. Фактически Дуглас Коста перешел из «Баварии» в «Юве» в аренду с правом выкупа (реализованным до 30 июня 2018 года) на общую сумму 44,6 млн евро.

2018 год: Роналду за 112 миллионов евро

Сто миллионов в «Реал Мадрид» плюс еще 12 на дополнительные расходы. Итого: 112 миллионов. Это самая дорогая покупка в истории «Ювентуса», но Криштиану Роналду является свидетельством ошеломляющего роста «Ювентуса». «Юве» входит в другое измерение, но снова не смог победить в Лиге чемпионов, в четвертьфинале остановился против молодого «Аякса».

2019 год: Де Лигт за 85,5 миллиона евро, но останется ли рекордом лета?

На календаре 18 июля, но «Юве» уже потратил 85,5 миллиона евро (75 для «Аякса» и 10,5 комиссионных для Мино Райолы) на Маттайса де Лигта, который заставил стадион замолчать в матче с «Аяксом», а теперь новый оплот обороны «Ювентуса». Останется ли он самой дорогой покупкой «Ювентуса» летом 2019? До конца рынка еще полтора месяца ...

Источник: La gazzetta dello sport