6 мин.

Интер Спалетти, итоги сезона и судьба заветного 4-ого места Серии А

  Предисловие

     6 лет, 2 260 дней... Довольно внушающие цифры, а что же они означают? Именно столько прошло со времен последнего выступления Интера в Лиге чемпионов УЕФА, это было в далеком 2012 году:  12 марта в ответном матче 1/8 финала подопечные Клаудио Раньери обыграли на своем поле Марсель со счетом 2-1 (первый матч Марсель 1-0 Интер) и вылетели из самого престижного футбольного турнира старого света, а две недели спустя был уволен сам Раньери. И кто бы мог подумать, что в следущий шанс для Интера (для Интера, который всего 2 года назад взял трофей Лиги Чемпионов) выступить в ЛЧ будет предоставлен в сезоне 18/19, и то, всего лишь шанс. Кстати говоря, с тех пор нерадзурри сменили 7 главных тренеров. 

 Интер 2017/18. Спалетти, состав, итоги.

     Вернемся в наши дни. Сезон 17/18 под руководством Лучано #Спалетти стал лучшим для Интера за долгие годы сразу по нескольким показателям, обратимся к статистике. 

     В нынешнем сезоне нерадзурри сумели набрать наибольшее количество очков за последние 7 лет, а именно, 69 (имея шанс набрать целых 72 с учетом матча последнего тура), до этого, Интер переходил рубеж в 70 очков в сезоне 10/11, заняв итоговое второе место. В сезоне 15/16 при Манчини, черно-синие сумели набрать 67 очков и занять четвертое место, но по тогдашнему регламенту это была всего лишь прямая путевка в Лигу Европы. 

  Спалетти сумел наладить игру в обороне, #Интер стал значительно меньше пропускать. К 37 туру у черно-синих 28 пропущенных мячей в чемпионате, меньше только у чемпионов (24  пропущенных голов в 38 матчах), в то время, как у Наполи и Ромы ( 2 и 3 место соответвенно) тоже 28. Для сравнения, в прошлом сезоне нерадзурри пропустили 49 голов, а при Манчини в 15/16 - 38 голов. Как говорится, разница на лицо. 

     Что послужило относительно стабильной игре Интернационале в этом сезоне? Наконец-то появилась сыгранная пара центральных защитников. Речь идет о Миранде и лучшем летнем трансфере Интера - Милане Шкриньяре, который невероятно раскрылся в новой команде, будучи полезным не только в обороне, но и в атаке (Милан стал автором четырёх голов и разделяет 3/4 место в списке бомардиров нерадзурри вместе с Марсело Брозовичем). Неудивительно, что в СМИ уже неоднократнно появлялась информация об интересе к защитнику со стороны Барселоны.

     На бровках закрепились и в целом показывают весьма стабильную игру Данило Д’Амброзио и арендованный у Валенсии Жоао Канселу. Иногда выходит играть Давиде Сантон, но не будем о грустном.

     Также, не стоит забывать о голкипире Интера, Самире Хандановиче, который на протяжении многих сезонов радует фанатов стабильной игрой и порой невероятными сейвами. Но, стоит отметить, что порой он пугает своим "нежеланием прыгать" за мячом.

     На мой взгляд, линию полузащиты в нынешнем Интере можно назвать самой неоднозначной, так как Лучано часто приходилось прибегать к ротации и поиску оптимального соотношения игроков в центре поля, ибо купленная из Фиорентины связка Весино - Валеро не всегда показывала качественную игру. Заметно прибавил под руководством Спалетти Марсело Брозович, который взялся за ум, стал действовать ближе к атаке и набрал целых 12 очков по системе гол+пас. А лучшим зимним трансфером Интера бесспорно является Рафинья Алькантара, который начал свои выступления за нерадзурри блекло, иногда выходя на замены. В последних матчах Рафа раскрылся и поражает не только своей прекрасной игрой, голами и ассистами, но и волей и желанием играть за Интер.

 Перейдем к акатующей состовляющей подопечных Лучано, где сильных изменений относительно прошлых сезонов не произошло. На флангах играют Иван Перешич и Антонио Кандрева, а единтсвенным форвардом является капитан и лидер Интера, Мауро #Икарди, который на протяжении всего сезона забивает голы и приносит очки команде, побил личный рекорд, забив 28 мячей в чемпионате, имеет все шансы стать лучшим бомбардиром Серии А и уже наколотил более 100 голов за Интер. Неизбежен тот факт, что интеристы мягко говоря, зависят от формы и настроения своего капитана, что хорошо заметно по двум Derby della Madonina в рамках Серии А. В первом круге Мауро оформил хет-трик (Интер 3- 2 Милан), а вот во втором круге Мауро сначала забил в первом тайме, правда из оффсайда и гол был отменен, а во втором тайме два раза не сумел поразить ворота из убойнейшей позиции, отсюда и результат (0-0), в предыдущем домашнем матче с Сассуоло тифози нерадзурри наблюдали анологичную картину.

Реклама 18+

 

     Второым после капитана по системе гол+пас является Иван Перишич, который забил 11 голов и отдал 10 голевых передач. Играющий на противополжном (правом) фланге Кандрева играет не так стабильно и уже ходят слухе о его возможном уходе из команды, тем не менее, игрок отдал 8 голевых пасов, но сам гол так и не забил. Быть может Антонио приберег свой точный удар для бывшей своей команды в матче последнего тура?

     Приятно удивил молодой, атакующий игрок, Ян Карамо, который относительно нередко выходил на правый фланг и успел показать свою скорость и удар, который принес Интеру важные три очка в матче с Болоньей (после восьмиматчевой серии без побед).

 

Сегодня решится многое.

 

Сегодня Интеру предстоит матч года, матч сезона, самый важный матч за последние несколько сезонов. Ведь сегодня решится судьба заветной путевки в Лигу чемпионов, которая так важна для нерадзурри из финансовых соображений, престижа и, разумеется, многолетнем желании вернуться в ряд сильнейших клубов Европы. Противостоять Интеру будет Лацио Симоне Индзаги, который построил яркую команду, обыгравшую Ювентус в начале сезона в матче за Супер-кубок Италии, имеющую в своем составе на данный момент лучшего бомбардира  Серии А 17/18, Чиро Имобилле. На мой взгляд, шансы у Интера будут, так как Лацио, будучи командой забивной (87 голов забито, в то время как у Интера 63) зачастую нестабильно играют в обороне (46 голов пропущено, а у Интера, как я уже упоминал- 28), прошедший матч подопечных Индзаги против Кротоне тому подтверждение. Не стоит забывать о том, что у Лацио есть некоторые проблемы с составом. Не сыграют весьма важные игроки: полузащитники Луиз Альберто, набравший в сезоне 27 очков по системе гол+пас и Марко Пароло, набравший 10 очков. Помимо проблем с полузащитниками, лидер команды Имобилле, пропустивший предыдущие 2 тура только что восстановился от травмы и не факт, что набрал оптимальные кондиции. Также есть некая неразбериха с защитником римлян де Вреем, который одной ногой уже в Интере, но, по последним новостям должен сыграть в заключительном туре.

P.S. Спасибо Аталанте и Кротоне за сохранение интриги в заключительном туре

Всем спасибо большое за внимание, пишу впервые.