13 мин.

Символическая сборная разочарований Серии А

Вратарская позиция много лет была сильнейшим местом Фиорентины: сначала в "рамке" блистал Нето, затем бразильца уверенно заменил Чиприан Тэтэрушану. Если отмотать ещё дальше, и вспомнить Фрэя с Тольдо, можно смело использовать собирательный образ вратаря Фиалок, как олицетворение надёжности. Минувший сезон стал исключением из этого, радостного для Фиорентины, правила. Румынский голкипер, не забывая выручать команду, а порой даже брать мёртвые мячи, тем не менее допустил ряд явных ошибок, пропустив при этом немало голов, которые пропускать было совсем не обязательно. 57 голов в 38 матчах Серии А- вина не только дырявой обороны, но и Тэтэрушану, который отыграл сезон явно ниже своих возможностей.

Бывший лидер римской обороны- Костас Манолас сыграл явно хуже, чем в прошлых сезонах. Особенно этот регресс контрастирует с ростом Рюдигера- напарника грека по обороне. Отражением спада Маноласа стал переход в Зенит. От хорошей жизни никто в 26 лет из Серии А в РПЛ не поедет. Один из наиболее бурно прогрессирующих защитников Серии А предыдущих сезонов- Никола Максимович должен был укрепить защиту Наполи- традиционно слабое место команды. Казалось, серб уверенно станет лидером обороны партенопейцев: Альбиоль с каждым годом всё больше проигрывает борьбу с возрастом, а Кулибали, при всех своих достоинствах, в принципе- не игрок для топ-команды, ибо зачастую выдаёт глупейшие ошибки, в т.ч. и в решающих матчах. Странно, но Максимович не то, что не стал лидером этой обороны- он вообще весь сезон просидел на лавке; при том, что ни Альбиоль, ни Кулибали, выдающейся игры явно не демонстрировали.

В качестве фланговых разочарований отмечу Эвра и лихштайнера. Судьба у двух некогда столбовых игроков Юве сложилась одинаково по форме, но по-разному- содержательно: лихштайнер, после нескольких качественных сезонов, сильно сдулся, и регулярно выходя на поле, доказывал своё несоответствие топ-уровню. Эвра же на поле почти не появлялся, проиграв конкуренцию Сандро, и в январе покинул команду. А может быть француз всё это специально устроил, предусмотрительно избежав очередного поражения в финале Лиги чемпионов, которое стало бы для него пятым в карьере.

Жоао Марио был в прошлом сезоне олицетворением всего интера- команды с мощным финансированием и мощным составом, которая провалила сезон. Игра португальца никак не соответствовала статусу чемпиона Европы, за которого заплатили 40 млн. Марио выпадал из игры, даже когда эта самая игра у команды шла; ну, а в моменты командного кризиса португалец проваливался глубже остальных; о каких-то лидерских качествах в его исполнении речи вообще не шло.

Эммануэле Джакерини, вице-чемпион Европы, опытнейший футболист стал очередной жертвой неумения Сарри варьировать состав и работать с футболистами. Присев на скамейку запасных с самых первых матчей, Эммануле так с неё и не слез. Даже на замену выходил через раз; а когда выходил, особой пользы команде это не приносило. Безусловно, Джакерини проигрывал борьбу за место в составе своим одноклубникам, но всё же выжать из него можно было куда больше, чем выжал Сарри.

Удинезе- команда, от которой всегда ждёшь больших свершений. Гвидолин приучил болельщиков к чудесам и прыжкам выше головы. В нынешнем Удинезе нет исполнителей масштаба Ди Натале или Санчеса, однако перспективных, потенциально топовых игроков хватает. Один из них- ганский хавбек Эммануэль Баду. Игрок с прекрасной физикой, хорошей техникой, отличным дальним ударом, работоспособный. Увы, все эти качества ганец в прошлом сезоне демонстрировал лишь от случая к случаю. Прошёл ещё один сезон, а Баду так и не демобилизовался из армии вечно перспективных.

Все восторги по поводу Федерико Бернардески нужно, как говорится, делить на два, если не на три. Просто, итальянский футбол- в многолетнем кризисе, а на безрыбье и рак- рыба. Вот, многие и возвеличивают искусственно Бернардески. А по факту, этот игрок вновь не продемонстрировал явного прогресса. О каком прогрессе можно говорить, когда Бернардески по всем статьям провалил вторую часть сезона?! Во втором круге на его счету- лишь 2 гола и 2 голевые передачи. И этот провал- ментальный: ещё с зимы Бернардески мыслями- уже в другой команде. Причём, он запросто готов променять родную Фиорентину на самый ненавистный для Фиалок ювентус. Инфантильный, бесхарактерный Бернардески, как человек, разочаровывает ещё больше, чем как игрок.

Йосип Иличич превосходно отыграл первые месяцы при Соузе. Однако, уже в начале 2016-го эта феерия прекратилась. В прошлом сезоне словенец так и не смог остановить собственный регресс. Иличич не мог, как правило, взять инициативу и лидерство на себя; а когда брал, ничего из этого не выходило: у Йосипа не получалось ни пас отдать, ни соперника обыграть, ни дальний удар нанести. Также стоит отметить, что в обоих последних сезонах, Иличич второй круг провёл существенно хуже, чем первый.

После ухода игуаина, Маноло Габбьядини должен был стать лидером неаполитанского нападения. Клуб приобрёл, конечно, в атаку Милика; но перед поляком у Габбядини было преимущество в опыте и приспособленности к Серии А. К тому же, Милик уже в октябре получил тяжёлую травму и выбыл на несколько месяцев. Все эти обстоятельства создавали для Маноло шикарную возможность стать незаменимой фигурой в атаке Наполи. Но воспользовался этой возможностью Габбьядини крайне бездарно: заработал дисквалификацию в матче с Кротоне, да и в целом своей игрой и самоотдачей демонстрировал несоответствие уровню Наполи. Забив за пол сезона лишь 5 голов, в январе Маноло ушёл из команды.

P. S. Так как разговор сегодня идёт о разочарованиях, то в связи с Габбьядини, нельзя не сказать про главного тренера Наполи- Сарри и его неумение ротировать состав и работать с игроками. В нашей сборной разочарований- три классных игрока из Наполи, которых Сарри не смог вписать в команду, не смог использовать их потенциал. Вспомним также Вальдифьори, Паволетти, Маджо, Рога, Каддури. В обоих сезонах у Сарри на высоком уровне играли почти все игроки основы- в этом есть заслуга Маурицио; но при этом почти никто из резервистов достойной игры за эти 2 сезона не продемонстрировал. У Наполи отсутствует взаимозаменяемость игроков, отсутствует ротация состава. Как следствие, Сарри не может усиливать игру заменами, не может перестраивать игру по ходу матча. Как следствие, сужается возможность кадровых и тактических манёвров. Как следствие, неаполитанцы не способны сражаться на несколько фронтов. Если Сарри не решит эту проблему, топ-командой Наполи не стать!

Главный тренер: Лучано Спаллетти.

Сама идея возвращения Спаллетти в Рим была бесперспективной: римлянам нужно Скудетто, а вторые места давно приелись. Быть вице-чемпионом Рома могла и с физруком Гарсией. В последнем полном сезоне Спаллетти в Риме (2008-09), джаллоросси финишировали лишь на 6 месте, а на момент увольнения Лучано по ходу сезона 2009-10, Рома и вовсе шла на последней(!) позиции. С тех пор Спаллетти, как тренер, если и изменился, то в худшую сторону.

И сегодня можно констатировать: полтора сезона, которые провёл в Риме Спаллетти после своего возвращения- потерянное для развития команды время. Провалы в прошедшем сезоне начались для Ромы уже в начале: после крупного домашнего поражения от Порту в квалификации Лиги чемпионов, римляне досрочно покинули турнир. На это фиаско оказали влияние 2 удаления у Ромы; и это вопрос к Спаллетти-мотиватору: что же ты, Лучано, не объяснил своим игрокам, что нельзя в таком важном матче зарабатывать удаления, да ещё и такие глупые, да ещё и в количестве двух штук?! В то же время, ряд неудачных матчей в Серии А уже по осени показал, что ни к какой борьбе за Скудетто Рома не готова, и даже 2 место сойдёт за счастье.

К середине сезона Спаллетти нормализовал ситуацию: команда демонстрировала хороший, привлекательный футбол, и в феврале сохраняла теоретические шансы даже на "требл". Конечно, было ясно, что чемпионство у ювентуса не выиграть; но ведь, проигрывает не тот, кто терпит поражение, а тот, кто сдаётся. Помните, как в сезоне 2009-10 с Раньери, Рома героически до последнего гнала и преследовала мощный интер моуриньо?! Сейчас же команда Спаллетти уныло, без боя вручила титул ювентусу; наложила полные штаны от одной мысли об участии в чемпионской гонке.

В Лиге Европы и Кубке Италии победить было действительно реально, но и там, и там коллектив Спаллетти провалился. В Лиге Европы Рома была главным фаворитом, и победа в этом турнире стала бы для клуба огромным событием. Однако, было видно, что такой задачи просто не ставилось. Суммарная победа 4-1 над Вильярреалом не должна вводить в заблуждение: тут банально сказалась неопытность главного тренера Подводников- Франа Эскриба; при этом, в плане командной игры и голевых моментов, созданных именно в результате командных действий, Вильярреал Рому по итогам двух встреч превзошёл.

Уже на следующей стадии случился провал в противостоянии с Лионом: дырявая оборона римлян позволила французам создать кучу моментов, 6 из которых были реализованы, в то же время к реализации своих, тоже многочисленных, моментов Рома отнеслась крайне небрежно. В итоге- ранний вылет на стадии 1/8 от слабого соперника, который затем сам оказался смят детсадом из Аякса. Кстати, интересно: в прошлом сезоне Рома в Лиге чемпионов вылетела от Реала, в этом- от Лиона, т.е. от соперников, который Спаллетти 10 лет назад вместе с Ромой проходил. Это ярко подчёркивает, как с тех пор деградировал Лучано.

Оставался Кубок: в полуфинале Роме предстояли 2 матча против лацио. Выиграть дерби для римлян- это даже важнее, чем выиграть титул; но и тут- провал. Причём, итог двухматчевого противостояния был известен уже после первой игры, завершившейся со счётом 0-2. Последним шансом скрасить неудачный сезон был реванш в майском дерби в рамках Серии А. Но и этим шансом Рома не воспользовалась, потерпев безвольное, гнетущее поражение 1-3. Итогом сезона для Ромы и Спаллетти стало фиаско во всех турнирах, и что хуже всего, в чемпионате Рима.

Нет, нельзя сказать, что Спаллетти провалил работу с Ромой: приняв разваливающуюся команду из рук Гарсии, он сумел этот развал прекратить; при Лучано, Рома в своих лучших матчах демонстрировала весьма яркий и содержательный футбол; при нём на новый уровень вышли Рюдигер, Щесны, Перротти и некоторые другие игроки. Но это всё- частности. В глобальном плане Рома Спаллетти была конфеткой в красивой обёртке, которую соперники в решающие моменты с лёгкостью срывали и с лёгкостью же "съедали" содержимое. Рома Спаллетти была инфантильной, легковесной командой, не способной вцепляться зубами и выгрызать своё, командой, не имеющей внутреннего стержня для больших побед.

В добавок ко всему, Спаллетти взял, и предательски дезертировал в интер. Во второй половине нулевых, когда Спаллетти тренировал Рому, соперничество Ромы и интера было центральным в итальянском футболе, и интеристы много раз пользовались в этой борьбе запрещёнными приёмами- те, кто следил тогда за Серией А, понимают, о чём- я. Лучано и без того не был популярной фигурой среди римских болельщиков; теперь же число сторонников Спаллетти станет ещё меньше.

Команда-разочарование: Фиорентина.

Занявшие низкое 8 место Фиалки- безусловно, главное разочарование Серии А- среди команд. Для поверхностного взгляда, может быть, здесь всё- нормально: Фиорентина давно уже- не та, игроков масштаба Батистуты, Тони, Муту во Флоренции сейчас нет, и место в середине таблицы вполне соответствует нынешнему подбору футболистов. На самом деле, это всё- далеко не так! Калинич, Иличич, Тельо, Бернардески, Сальседо, Валеро, Санчес, Весино, Бадель, Сарате- классные исполнители; достаточно классные для того, чтобы демонстрировать более содержательный футбол, нежели то, во что играла Фиорентина в минувшем сезоне.

Да, состав у Фиалок слабее, чем 10 или 20 лет назад, но у и конкурентов он- слабее! Подбор исполнителей в Наполи и Роме глобально не сильнее, чем в Фиоретнине и точно не сильнее, чтобы Фиалки в итоговой таблице отставали от них на 27 очков. Состав Фиорентины точно не слабее, чем у Аталанты, лацио и милана, опередивших Фиалок и попавших в еврокубки. Неважно, какие у тебя игроки- важно, как ты их используешь. Если ты- толковый тренер, у тебя в команде футболисты обязательно будут расти и выходить на новый уровень, в Фиорентине же глобального роста игроков не было как при Монтелле, так и при Соузе. Техника и дальние удары Иличича с Бернардески, игровой интеллект Валеро, скорость и фланговые рывки Тельо, старательность Сарате, голевое чутьё Калинича- если бы Соузе удалось склеить всё это в единое целое, Фиорентина показывала бы не только высокие результаты, но и очень красивый футбол.

В Англии Раньери даже не со средним, а с аутсайдерским составом стал чемпионом. Стал чемпионом в самой звёздной и конкурентной лиге мира. Состав Фиорентины куда сильнее, чем у Лестера, а конкуренция в Серии А не сравнится с конкуренцией в АПЛ; Фиалкам даже с нынешним подбором игроков было реально финишировать минимум вторыми- после ювентуса. Кстати, в своих лучших матчах Фиорентина играла куда ярче, чем ювентус- в своих лучших.

Почему же вполне боеспособная команда выступила заведомо ниже своих возможностей? Флорентийская рыба, как и любая другая, начала гнить с головы: Соуза ещё в январе 2016 года принципиально разошёлся во мнениях по трансферным вопросам с руководством клуба, требования тренера не были выполнены; Соуза обиделся, и просто-напросто стал саботировать работу с командой.

С тех пор, тренер у Фиорентины был только де-юре. Никакого игрового и ментального контроля над командой у Соузы эти полтора года не было. Ситуация осложнялась тем, что в нынешней Фиорентине почти нет патриотов команды, нет бойцов, нет личностей масштаба Муту, Паскуаля, Фрэя, Уйфалуши, вокруг которых можно было бы сплотить команду.

Справедливости ради, стоит отметить, что время от времени, флорентийцы выдавали очень яркие спектакли: убедительная победа над юве, искромётные камбэки- с Наполи, интером, лацио, выигранный, пусть и не ярко, матч с Ромой. Но это были лишь одномоментные вспышки. Выдавая классные матчи против лидеров, Фиорентина тут же проваливалась против середняков и аутсайдеров. Достаточно сказать, что против пяти последних команд чемпионата, во втором круге Фиалки одержали лишь одну победу.

Если кратко охарактеризовать Соузу по его работе с Фиорентиной, то тренер он- способный, но бесхарактерный: столкнувшись с трудностями, предпочитает размазывать сопли и прятать голову в песок, вместо того, чтобы включать характер и решать проблемы. Если кратко охарактеризовать нынешнюю Фиорентину, то это команда с колоссальным потенциалом, который был актуализирован, реализован процентов на 30-50.

Интересно также вспомнить тех, кто разочаровывал нас в предыдущих сезонах. Вот, что было 4 года назад:

сборная: Вивиано-Исла-Де Сильвестри-Роланду-Армеро-Ночерино-Де Росси-Нинис-Варгас-Джовинко-Дестро;

тренер: Конте;

команда: Дженоа.

alt

3 года назад

сборная: Андухар-Д`Амброзио-Гонсало-Сапата-Армеро-Лоди-Диаманти-Маркизио-Гамшик-Муриэль-Бьянки;

тренер- Монтелла;

команда- Удинезе.

alt

2 года назад

сборная: Скуффет-Де Шильо-Савич-Астори-Паскуаль-Видаль-Аквилани-Валеро-Итурбе-Черчи-Льоренте;

тренер- Гарсия;

команда- Рома.

alt

Год назад:

сборная: Нето-Баста-Гонсало-Раноккья-Зуньига-Кондогбия-Вальдифьори-Валеро-Эрнанес-Бертолаччи-Ди Натале;

тренер- Колантуоно;

команда- Удинезе.