4 мин.

Читатель Sports.ru впервые посмотрел Медиалигу – и понял, что это не выставочный футбол

Медиалига постепенно находит новых поклонников – даже среди тех, кто скептически относился к уровню турнира. Пользователь Sports.ru Forza посмотрел матч между флагманом лиги 2Drots и командой РФС «Наши Парни» с Титовым, Филимоновым и Билялетдиновым.

И ему зашло – настолько, что он зашел в комментарии и выдал топ-аналитику по игре.

«Впервые посмотрел матч медиафутбола. Ну, вообще крайне бодро смотрится. Меня больше впечатлило, чем какие-нибудь традиционные матчи легенд футбола. Тут этот сплав молодости и опыта работает, заставляя того же Янбаева с Билялетдиновым прямо пахать, чтобы не падать в грязь лицом перед молодежью. Из-за этого каким-то выставочным матчем и не пахло, а была настоящая спортивная борьба. Филимонов там пихал защитникам будь здоров. Единственное – из-за этого накала много фолов, и игра достаточно грязной получилась.

Уровень футбола же сам по себе – вполне себе Вторая лига. Эдамс у 2Drots особенно понравился. Был бы он помоложе, мог бы заиграть на хорошем уровне. Ну и новичок под 3 номером отлично вышел. У «Наших Парней» Шишкин хорошо сыграл. Пару раз опасно подал, а один раз со штрафного как в лучшие годы запулил.

Ну и Янбаев. Я от него такой отдачи не видел, даже когда он профессионально играл. Тайм просто отпахал и был лучшим на поле. Жаль, что Титова на 20 минут хватило только. Но, опять же, по такой игре 20 минут – это прилично в его возрасте. Тем более в эти 20 минут смотрелся хорошо. Я даже ностальгию словил. Жду Алдонина и Семшова на поле в следующих матчах.

О существовании Медиалиги я узнал после финала первого сезона, который прошел на стадионе «Динамо» и о котором, по-моему, говорили везде в спортивных СМИ. Посмотрел несколько видео об этом, показалось интересным то, что без поддержки ТВ или госкорпораций ребята делают хороший продакшн и продукт, который можно смотреть, даже и не зная их.  

Спустя какое-то время Василий Уткин объявил, что его команда будет участвовать во втором сезоне, и примерно в то же время началась история с участием «Амкала» и 2Drots в Кубке России. Сами матчи Кубка я не смотрел, но естественным образом это все как-то заинтересовало, и я еще раз попробовал разузнать, когда же будет второй сезон и кто там вообще будет учавствовать. Но и тут меня постигла неудача. Вообще ни расписания, ни какой-то конкретной инфы, когда же стартует второй сезон не было. Максимум, что я нашел – сезон начнется когда-то в середине сентября.  

Уже ближе к старту Василий Уткин благородно анонсировал, что скоро будет жеребьевка и старт второго сезона. Любопытство, кто же все-таки там будет играть, вернулось, я пошел гуглить. Нагуглил «Амкал» и 2Drots (о существовании которых я знал, хоть и не следил), «Эгриси» Уткина, а также «Родину Медиа» с Тарасовым, которого знаю по «Локомотиву», и его другом Текилой, которого знаю по рассказам друзей о том, какую отвратительную музыку он поет (без негатива, но все так и было).

Больше вроде никого не знал, поэтому решил посмотреть на другие команды. Нашел ФК «10» с суперкрутым продакшеном на ютубе, который, возможно, интересно смотреть даже тем, кто футболом не особо увлекается, «Наших Парней» которые, по сути, сборная ветеранов и которую тренирует мой любимый игрок детства Сергей Овчинников. Мостового в роли тренера Fight Nights, что вообще обхохочешься, ну и бразильцев Tamo Junto, которые обещали привезти Ари, Роналдиньо, Роналду, Пеле, а так же воскресить Гарринчу (но тут я могу что-то спутать). Естественно, это подогрело интерес, и я решил что из 1-го тура обязательно что-нибудь посмотрю. 

Собственно, о своих впечатления о 1-м туре я уже писал: гораздо лучше типичных матчей легенд. Тут явно все заряжены на борьбу и видно что даже ветераны себя не щадят. Вообще, для меня именно в этом и видится развитие медиафутбола как такового. Когда какой-нибудь футболист заканчивает карьеру, в дальнейшем увидеть его на поле, вне этих стерильных матчей легенд, нигде уже не получится. При этом, если какой-нибудь Билялетдинов или тем более Титов захотят поиграть во Второй лиге, то никакого интереса к этому не будет, потому что там футболисты недостаток техники компенсируют жесткой физухой, и команда, состоящая из ветеранов, просто не вывезет больше тайма в таком темпе.

И вот поэтому ветеранский футбол стоит между этих двух крайностей, где с одной стороны отдельные «матчи легенд» без турнирной интриги и особого азарта, а с другой – Вторая лига, где азарта, возможно, даже слишком много. Медиалига же мне показалась отличной альтернативой. С одной стороны, формат с медиазвездами в старте и анлим по заменам позволяют выходить на поле и показывать свою технику тем, кому и под полтинник, а с другой – наличие турнирной интриги и молодых и голодных футболистов. Это выгодно отличает Медиалигу от обычных ветеранских матчей. Вот это, на мой взгляд, то за чем может быть интересно смотреть даже достаточно консервативной части аудитории Sports.ru».