7 мин.

Лукас Орбан: Для меня футбол начался в 19 лет

Лукас Орбан:

Лукас Орбан уверяет, что он не считает себя вариативным настолько, чтобы говорить об этом при каждой возможности. Начало его карьеры было абсолютно непохожим на начало карьеры большинства футболистов.

Он оценен как футболист, умеющий играть на двух позициях, а именно говорится об очень компетентном защитнике, всегда поддерживающим концентрацию на поле и являющимся специалистом при игре "один в один".

В Аргентине ему дали прозвище "La Muralla" - "Стена". Быть защитником с таким прозвищем - это то же самое, как быть нападающим, который ассоциируется с выражением "прирожденный форвард".

Его зрелость и его способность понимания превращают его в профессионала, который обладает качеством убеждения, что делает его одним из основных фигур в раздевалке нынешней команды. Человек, который всегда доводит до конца начатое и готов в любой момент пожертвовать всем ради команды.

 

- Кого бы мы не спросили, все говорят о вас как об очень вариативном футболисте. Такова ваша репутация. Как вы думаете, почему люди считают именно так? И согласны ли вы с этим утверждением?

- Если честно, то нет. Я не чувствую себя идентифицированным с этим описанием. Всегда предпосылки касательно того, к чему ты относишься и что из себя представляешь, являются следствием твоей каждодневной работы и твоим поведением. Все мы разные. Не существует двух одинаковых людей, все мы единственные в своем роде и это замечательно. Каждый старается находить и использовать свои лучшие стороны, и я - не исключение.

- На одной из послематчевых пресс-конференций у вас спросили, что не считаете ли вы лучшим, в первую очередь для себя, игру в три центральных защитника. Вы тогда ответили, что если это признать то получится эгоистично с вашей стороны. С другой стороны, почему бы и нет?

- У меня есть характер, который меня никогда не подводил. В одиночку ты всего лишь являешься частью чего того: места, команды, клуба и вот тут самое главное ты должен демонстрировать свои лучшие качества. Да, когда журналисты спросили меня об этом, в тот момент я помню, что я попросил прощения за то, что не буду отвечать на этот вопрос, потому что считаю его эгоистичным. Я всегда думаю сначала об остальных, и я понимаю, что это спорт, в котором каждый по сути за себя, но для того, чтобы были результаты нужно уметь приспосабливаться.

Я считаю, что ты будешь работать на команду, давая максимальные результаты только тогда когда оставишь в стороне свое эго. Потому что не имеет значения играешь ты слева, или в центре, или остаешься на замене, главное результаты команды, а значит и твои собственные. У нас одна общая цель, один общий проект. Команда это не только 11 футболистов на поле.

- Если вернемся в самое начало чемпионата, то действительно существовал один стартовый состав, который не менялся на протяжении долгого времени. Как это сказалось на тех кто был на замене, это волновало и тревожило?

- В первой части сезона это давало результаты, а это главное. Мы начали очень хорошо без каких либо сбоев, и без травм. Это были матчи, которые проводились один раз в неделю и игра приносила результат. Дома результаты были потрясающими и в гостях тоже, и не было ни одной причины что то кардинально менять. После прибавился Кубок Короля и интенсивность матчей, когда нужно было внести корректировки в состав. И я считаю, что тогда тренер сделал все возможное и мы показали, что команда умеет быть вариативной.

Мы смогли сыграть с пятью, с тремя, с четырьмя защитниками, поменять схему и это не сказалось на общей игре команды. Да, некоторым пришлось приспособиться, но брешь оказалось не такой большой как ожидалось поначалу.

- На какой позиции на поле вы чувствуете себя удобней всего? На левом фланге с двумя центральными защитниками, с тремя центральными защитниками, или на позиции левого латераля?

- Мне не принципиально. Возможно прозвучит немного не правильно, но, лично мне удобно на той позиции на которой я буду показывать свой максимум. В крайнем случае там, куда меня посчитает нужным поставить главный тренер.

Если мне придется остаться на замене, то я также сделаю все возможное для того чтобы моим партнерам было удобно и комфортно. Я всегда придерживался этого, с самого первого дня как пришел в профессиональный футбол.

- Но эти две позиции совершенно различны. Возможно игра в схеме с тремя защитниками не требует особых способностей, но позиция левого латераля очень специфична....

- С самого начала как я начал играть, я начинал на позиции левого латераля. В конце концов все зависит от того, чтобы не быть эгоистом и в первую очередь думать о результатах команды. Я стараюсь помогать, играя на любой из этих двух позициях в независимости от того отличаются они или нет. Главным, также, является решение тренерского штаба и все зависит от тактического планирования на конкретный матч.

- Каким было ваше начало в футболе?

- Я начал играть в футбол в 19 лет. Я как раз закончил свою учебу, и у меня появилась возможность сыграть в "Ривер-Плейт". Я сыграл три или четыре матча за команду, как если бы здесь я провел эти матчи за филиал -"Месталью", и после этого у меня была возможность дебютировать в составе основной команды на позиции левого латераля.

- Вы наверно шутите. И до этого возраста вы нигде не играли? Это невероятно

- Но это правда, не было других команд. Обычно ребята начинают играть в возрасте 7-8 лет, придя в Академию клуба, но я не проходил этот путь.....

В начале мне было невероятно тяжело, потому что физически я был далеко от тех кондиций, которыми обладали мои сверстники. Я учился тогда, когда они обучались тактически и физически. Все это было совершенно новым для меня. До 19 лет я играл в футбол как и все по выходным с друзьями, а потом как и все всю неделю ходил в школу и учился.

В один момент все изменилось, иногда, когда было особенно тяжело, я думал: "зачем мне все это?", но это был некий вызов для меня, я хотел доказать, что я ничем не хуже, и что я смогу за такой короткий срок научиться тому, на что у моих партнеров уходят годы. Именно в таких ситуациях ты воспитываешь в себе характер и силу воли.

- Каким для вас стал опыт во французском чемпионате?

- Очень большим. Все было положительным. Это соперничающая лига, очень контактная, этим она напоминает Ла Лигу. Технически уровень хороший, есть хорошие игроки. На футбольном уровне клуб, за который мне удалось сыграть, "Бордо", - один из важных во Франции, хотя есть такие как "Монако" и "ПСЖ", которые сейчас располагаются выше. Это был новый опыт, который обогатил меня как человека и как футболиста.

- После домашнего матча против "Реала" все только и говорили о том, как вы остановили Гарета Бэйла, но вы уже сталкивались с большими соперниками как, к примеру, Лукас Моура. Какой из этих футболистов доставил вам больше проблем?

- Да, с Лукасом Моура я столкнулся на Южно-Американском Кубке. Все это конечно относительно. Они превосходные игроки и все это прекрасно понимают. Они доставляют тебе максимум неприятностей на поле, заставляют чувствовать себя не комфортно. К счастью, когда мы играли против "Реала", мы смогли продемонстрировать свой максимум, в том числе и я. Один из отобранных мною мячей закончился голом Антонио.

Знаете, с другой стороны, работа защитника очень неблагодарная в том смысле, что из десяти мячей ты можешь заблокировать девять, а всего лишь один пропустить, и именно этот один мяч может закончиться голом. Но это наша работа и мы стараемся делать ее как можно лучше.

- Повлияло ли на ваш переход в "Валенсию" наличие Фабиана Айалы в структуре клуба?

- Это не было основополагающим, это был один из факторов. С другой стороны, я выбрал клуб с будущим, где я буду расти как футболист. Да конечно, первый кто со мной связался был Фабиан и он подробно изъяснил мне нынешнюю стратегию клуба, рассказал о тех проектах, которые будут осуществляться, о спортивной составляющей, рассказал мне об истории "Валенсии", о болельщиках, о "Месталье", конечно же, потому что это место является неотъемлемой частью клуба и уже тогда, я почувствовал себя таким идентифицированным с этим духом и с этой историей, что сразу же дал свое согласие.

Меня завербовали очень быстро, руководству не требовалось на это больших усилий (смеется).

- Вам только 25 лет, но вы уже считаетесь одним из ветеранов команды. Как вам это ощущение?

- Отлично. Я счастлив быть им и составлять часть этой команды. Это гордость, которую я чувствую с самого начала как только прибыл в этот клуб.

- Большое спасибо Лукас за ваше интервью.

- Вам спасибо, мне было в удовольствие.