4 мин.

Мазиньо: Эта Валенсия задержится в Лиге Чемпионов надолго

Мазиньо: Эта Валенсия задержится в Лиге Чемпионов надолго

Иомар ду Насименту он же просто "Мазиньо" прибыл в "Валенсию" летом 1994 г. После двух сезонов в составе "Лос Чес" он перешел в "Сельту" в 1996, где отыграл четыре года. Бразилец, хранит только лучшие воспоминания о "Валенсии".

Сейчас, спустя почти пятнадцать лет, оставив футбол, он пробует себя в роли футбольного агента. Двое его сыновей играют за "Баварию" и "Барселону", а его крестник теперь валенсианиста - Родриго Морено.

- В воскресенье особый матч для вас "Валенсия" - "Сельта". Вы будете его смотреть?

- Конечно, потому что это две команды моей футбольной карьеры, о которых у меня остались большие воспоминания, которые сопровождают меня всегда. Сначала, я играл в "Валенсии", после в "Сельте", которая также является моим домом, моя семья живет там уже очень давно, так что это будет особенный матч для меня.

- Каким вы видите результат этого матча?

- Сейчас я вижу "Валенсию", переживающую чудесный момент, с необыкновенной игрой, с потрясающей вариативностью тактических схем, с хорошими игроками, которые доказали свое качество и свой уровень в том же матче с "Реалом" на "Бернабеу", в матче в котором команда не заслужила того результата, который отразился на табло в конце игры.

Они заслужили три очка на "Бернабеу", потому что они сыграли очень хорошо, я давно не видел такой "Валенсии", но я считаю, что предстоящий матч с "Сельтой" будет сложным, потому что команда также переживает хороший момент, у команды есть качественная группа атаки во главе с Нолито. В любом случае болельщиков ждет превосходный матч.

- Как вы думаете, сможет ли "Валенсия" зацепиться за третье место?

- Это будет немного сложней, потому что разница очков немаленькая, для этого "Валенсии" обязательно нужно выигрывать два предстоящих матча и ждать осечки Симеони. Я надеюсь, что "Атлетико" потеряет очки в эти выходные, а дальше все будет видно в последнем туре.

- Вы следили за этой "новой" Валенсией в течении сезона? Как она вам?

- Да конечно, за такой командой невозможно не следить, она приковала к себе взгляды всей Европы. Прежде всего я следил за командой из-за Родриго, потому что он мне как сын, парень, который вырос вместе с моими сыновьями.

Я по прежнему верю в него даже несмотря на то, что он играет не на своей позиции. Да он выполняет огромный объем работы, да он помогает команде, но он в первую очередь нападающий, который играя оттянутого теряет немного свои качества, но он - парень трудолюбивый и пробует сделать лучшее для "Валенсии", ставя интересы команды выше своих собственных.

- Вы тот кто очень хорошо знает Родриго. Как вам его первый сезон в "Валенсии"?

- Я считаю что хорошо, и кроме того я уверен, что он будет торжествовать в "Валенсии", потому что он - превосходный игрок. Он очень качественный футболист, который, по максимуму, старается делать все то, что от него требует тренер. Да этот сезон он сыграл не на своем привычном месте, так как он - прирожденный форвард с очень хорошим поставленным ударом, да на новой позиции он выглядит хуже, но он работает каждый день до седьмого пота для результатов команды.

Знаете, первое что он сказал мне как только клубы согласовали его переход, что папа, я наконец то в "Валенсии". Все вы знаете, что он мог остаться в этом клубе еще будучи 12-летним мальчишкой, уже тогда он этого очень хотел, но не получилось, и сейчас он сделал все возможное чтобы вновь оказаться здесь.

Я считаю, что у "Валенсии" есть потрясающие нападающие в лице Пако, Негредо и Родриго, которые еще скажут свое слово.

 

Мазиньо: Эта Валенсия задержится в Лиге Чемпионов надолго

- Какой вы видите "Валенсию" в предстоящем сезоне Лиги Чемпионов? Каковы шансы команды?

- Все команды, которые начинают сезон так как начала его "Валенсия", с хорошим бюджетом, с профессиональным руководством, с качественными трансферами, то нет сомнений в том, что эта команда не только квалифицируется в Лигу Чемпионов, но и надолго задержится в этом турнире, добиваясь результатов, потому что для этого у нее есть характер и дух победителя.

У "Валенсии" есть все для того, чтобы добиваться высоких результатов в этом турнире, я в этом уверен.

- Вспоминая о вашей карьере в "Валенсии", какими воспоминаниями вы можете поделиться?

- Только лучшими. У меня осталось много друзей в "Валенсии", много приятелей, с которыми я играл и которые живут там до сих пор это и Гинер и Камараса, Отеро, Хосе Игнасио, с Мендьетой мы часто видемся за совместным просмотром тех или иных матчей (улыбается).

Все эти люди, с которыми я встретился в "Валенсии", и с которыми дружу до сих пор, они чудесные люди. Это наверно и связывает меня с Валенсией, мне очень нравится этот город и для меня было большой честью и гордостью выходить в футболке этого клуба.

- Когда мы вновь сможем увидеть вас на "Месталье"?

- Скоро, очень скоро я надеюсь, что буду там, потому что мне нравится тот футбол, который демонстрирует эта команда, мне нравится та атмосфера, которая всегда присутствует на "Месталье".

Я не смогу приехать в эти выходные, потому что я должен быть в Мадриде, но я обязательно посещу один из ближайших матчей клуба.