1/16 Кубка Испании. «Валенсия» - «Райо Вальекано». На грани смешного

На грани смешного. Именно такой запомнилась "Валенсия" в ответном матче Кубка Короля против "Райо Вальекано".

К концу первого тайма команда увязла в болоте собственной неожиданности, но подобно Барону Мюнгхаузену, сумела взять себя за волосы и выбраться из топи уже во второй половине встречи. Итог – 6:5 в пользу "летучих мышей", которые сойдутся с новым соперником уже 7 января 2015 года.

Ничто не предвещало беды. "Месталья", засвидетельствовавшая разгромную победу над "пчелами" в минувший уикенд, пребывала в приятном спокойствии. На этой же волне пребывали и болельщики, коих на трибунах собралось чуть больше 20 тысяч. Видимо, инчада была уверена в дежурной победе над сверженными ранее гостями из Мадрида, а посему особого значения этой встречи не придала, памятуя о выигрыше в первом матче Кубка в "Вальекасе".

Эти ожидания на восьмой минуте подтвердил и Пако Алькасер, который в очередной раз зажег свое имя на табло. Но то было лишь видимостью. Соперник, оказавшийся в роли загнанного в угол зверя, понял, что терять ему нечего и бросился в атаку. Такой прыти от "аутсайдера" левантийцы не ожидали и, похоже, не поверили даже после того, как Хосабед замкнул подачу со штрафного, распечатав ворота Йоэля.

Получив легкий нокдаун, "летучие мыши" не смогли быстро прийти в себя и за восемнадцать минут получили еще два мощных хука. Алехандро Посуэла и Хонатан Перрейра, отличившиеся в этот отрезок времени, заставили притихнуть даже не умолкающий сектор самых горячих болельщиков "Валенсии".

На перерыв команды уходили под оглушительный свист. Причем недовольство трибун больше относилось к подопечным Нуну Санту, на которого в эти минуты жалко было смотреть. Полная растерянность и непонимание происходящего прочитать на лице португальца смог бы даже слепой.

В перерыве испанские журналисты разбирали игру "летучих мышей", отметив полную неспособность обороняться и растворившегося в центре поля Филипе Аугусто. Наиболее впечатлительные болельщики, наверное, с досады расколотили свои телевизионные ящики. В лучшем случае, выдернули вилку из розетки и отправились горевать в спальню.

Но стартовый отрезок второй половины встречи показал – потери крыльев "Лос чес" вовсе не заметили, а Санту провел сразу три замены, выпустив гревшегося на лавке Негредо, Де Поля и вечно юного Пабло Пьятти. Внесенные коррективы принесли свои плоды. Один мяч отквитал защитник "Райо" Хорхе Марсильо, срезавший круглого в собственные ворота.

Давление нарастало, но жало у "пчел" выросло снова, и они в очередной раз ужалили соперника. Вновь пришлось отметить беспечность в обороне "Валенсии" и совсем неуверенную игру Йоэля Родригеса, по сути, ни разу не выручившего команду.

В последствие "летучие мыши" еще дважды огорчили голкипера гостей Кристиана Альвареса. Победный гол на счету Родриго, который смазал впечатление абсолютно ненужным удалением. Молодой человек не смог сдержать эмоций в простой ситуации и зачем-то ударил ногой оппонента. Матч испанец досматривал уже в раздевалке.

В сухом остатке - Филипе Аугусто в очередной раз доказал, что его уровень пока не дотягивает до уровня основного состава. Роковые ошибки Рубена Везу – результат отсутствия игровой практики. То же самое можно сказать и о Лукасе Орбане....

После результатов жеребьевки Кубка многие поспешили отправить "Валенсию" в финал турнира. Наверное, такого же мнения придерживались и сами футболисты, но 90 минут на поле "Местальи" убедили лишь в одном – для завоевания трофея одного желания недостаточно. Этому должна соответствовать тяжелая работа над собой.

Тем не менее, "Райо" был предельно близок к тому, чтобы хлопнуть дверью перед носом "Лос чес", не пустив команду Нуну Санту в 1/8 Кубка Короля.

Но судьба распорядилась иначе, и теперь болельщики "летучих мышей" ожидают соперника, настраиваясь психологически уже сейчас.