16 мин.

4-3-3 могут быть и шикарным автобусом. Обзор финала Кубка Италии

«Стадио Олимпико» в огне? Ну если только в тактическом.

Страсть. Жара. Италия. Правда чтоли? Не сегодня.

«Ювентус» вышел в финал без особых проблем. Его преимущество было настолько весомым, что хотелось спать. Как бы «Милан» там не извивался вдесятером, но после удаления Ребича команда Пиоли была обречена. Даже если бы забил Чалханоглу в начале второго тайма или в концовке первого на угловом дотянулся бы Романьоли, то «Юве» спокойно бы продавил на левом фланге Конти и счет сравнял. Ничья в той игре – заслуга скорее «Ювентуса», нежели «Милана», хотя для игры вдесятером те выступили достойно. Но в финал проходит лучший.

«Наполи» же в своем полуфинале большую часть времени играл «вторым номером» и не выглядел уж слишком убедительно. Хотя это и есть тот стиль, который поставил Гаттузо команде – все здесь решают скорее индивидуальные составляющие при, скажем прямо, общей картине единого целого. Ведь гол, забитый Мертенсом, родился в контратаке, где блестяще проявили себя отдельные личности: прекрасный ввод мяча в поле Оспиной, забег Инсинье, который заранее был готов к принятию мяча от вратаря, а затем перед передачей итальянец отлично закрылся корпусом от Эриксена, и сам бельгиец, за которым не уследил Янг и не успел Брозович. Перетерпеть, а затем выстрелить как пружина. И вновь уйти назад терпеть. Может быть, это работает только в играх с равными соперниками?

Ну и нельзя сказать про игры в чемпионате, которые вышли абсолютно полярными по своему наполнению. На «Сан-Паоло» был сероватый первый тайм и тактическая битва на каждом кусочке поля (типичное «катеначчо»), которая решилась во втором тайме в пользу неаполитанцев, вовремя поддушившие потерявших концентрацию игроков «Юве». В Турине – драматургия, которую умело поставили режиссеры со скамейки «старой синьоры», но забыли убрать из каста одного плохо играющего голландца и растерявшегося поляка, чем едва не потеряли всю свою кассу. В обоих случаях Сарри говорил, что после 60-й минуты команда бросала играть. Звучит как идеальный план для Гаттузо. Что будет в этот раз?

А изменения в составах оказались весьма впечатлительные – не по тактике, но по именам.

У «Наполи» нет Оспины – вместо него выходит Алекс Мерет. Надо понимать, что юного итальянца Дженнаро усадил когда-то в запас из-за его ограниченности в своих функциях – он хорош во вратарской, но плохо играет ногами и не является таким либеро нового времени, к которому стремятся ныне все вратари после успеха Мануэля Нойера. Но это мы отвлеклись. Вместо Хюсая появляется Мариу Руй – укрепление ближе в сторону усиления атаки и более активного вовлечения левого фланга в конструкцию игры. Также выходит и Кальехон, за которого играет еще и опыт таких больших игр в целом – Политано не так уж впечатлил в игре с «Интером», да и долгое время именно правый фланг неаполитанцев создавал главную опасность собственных атак. И, разумеется, Фабиан Руис вместо Элмаза – это явная попытка Гаттузо выиграть центр поля, так как именно Матюиди с Бентанкуром были самыми активными организаторами атак у «Юве» в полуфинале. И без главного конструктива в главной игре турнира никак. Остальные – те же лица, в запасе появляется Костас Манолас, зато Ирвинга Лосано мы, кажется, увидим с очень невысокой вероятностью – его Гаттузо пинками выгнал за недостаточную усердность на последней тренировке.

У «Юве» вновь весь матч в атаке будет трудиться Криштиану – Игуаин так и не зашил дырки на джинсах восстановился, и проведет матч вне заявки. Как и Сами Хедира – что-то с приводящей мышцей. Но зато вернулся Аарон Рэмси, а значит, что потеря не такая смертельная, учитывая то, что немец с «Миланом» и валлиец сегодня все равно начнут матч со скамейки. В основе Куадрадо – Данило в полуфинале не был бросок, но за ним не наблюдалось проблем с потерей позиции, которая периодически существует у колумбийского изначально вингера. Попробует Сарри с первых минут задавить «Наполи»? Остальной состав с матча в Турине не изменился.

Как и в полуфинальных матчах, графика была просто великолепной. С момента возобновления чемпионатов я смотрел лишь Германию, Испанию, Украину и Грецию, и поверьте – ни один стадион не был настолько живым, как «Стадио Олимпико». Ближе всех были испанцы – я видел игру «Атлетика» против «Атлетико», но звуки из FIFA вообще близко не стоят, как то, что можно было увидеть на финале Кубка Италии.

«Ювентусу» даже не надо было бросаться вперед с первых минут, однако они изменили свой стиль прессинга. Он по-прежнему высокий, но изменен в интересную сторону. Изначально «старая синьора» встречает у штрафной соперника двумя центральными форвардами – Роналду и Дибала неизменно находятся очень высоко. Чем дольше «Наполи» держит мяч, тем больше игроков «Юве» подключается к прессингу: сначала идет вперед Коста, затем приходят Матюиди и Бентанкур, затем уже на чужую половину поля переходит Пьянич. Проходят едва ли не считанные секунды, но именно так и действовал «Юве» всю игру. Такая интересная «лестница» получается.

Гаттузо же выбрал очень странную позицию владения мячом, которая заметно усложняла выход из обороны. Он отказался от забросов и навесов (оно и понятно – если Милика в основе нет, то о чем и речь) и пытался выходить через пас. Но в первом тайме эта тактика практически мгновенно пресекалась, так как центральные полузащитники в лице Зелиньски и Руиса убегали сразу на чужую половину поля, делая разрыв в середине между собой и Демме. Получалось так, что пятеро игроков «Наполи» были на своей половине, а пятеро других – на чужой, и при розыгрыше мяча было очень много брака, так как мяч просто не доходил до атакующих игроков ввиду активного высокого прессинга «Юве». Немец и сам не активно развивал атаки, так тут еще и форварды туринцев перед тобой. Фабиан Руис вообще не пытался помогать в выходе от своих ворот, а Зелиньски прибегал на свою половину нечасто, отчего появлялись проблемы.

Ну а потери приводили к долгому владению мячом «Ювентусом». Которое, впрочем, не несло в себе никакой практической пользы. Дело в том, что при обороне «Наполи» переходил в очень узкий вариант схемы 4-1-4-1, которому соответствовали следующие признаки:

- Это была очень кучная расстановка, в которой было просто не протиснуться игрокам туринцев (а впереди они действовали даже меньшим числом, так как Куадрадо с Алексом Сандро не были столь активны впереди, в том числе и потому, что «Ювентус» играл в основном через центр поля)

- «Наполи» практически не встречал соперников до финальной трети поля;

- Сразу же, как соперники были в опасной для атак зоне, то на игрока резко выбегал неаполитанец (а то и несколько), что в совокупности с кучностью расположения игроков в синих футболках не давало никаких перспектив для продвижения вперед;

- Узость схемы предполагала движение вслед за мячом – и «Юве» мог бы воспользоваться этим, если бы играл длинными неожиданными переводами, чем туринцы, к сожалению, не занимались (а могли бы, так как Ди Лоренцо нет-нет да и выпадет из этой строгой конструкции);

- Узость схемы также делала бесполезными традиционные забеги вперед Матюиди и Бентанкура, так как они просто терялись в толчее неаполитанских игроков.

Одним из тактических провалов Сарри стали позиции атакующих игроков. Он решил поставить Криштиану на левый фланг, Дибалу в центр, а Дугласа Косту направо. В матче с «Миланом» было все иначе: португалец играл в центре, аргентинец – ближе к правой бровке, а бразилец полировал левый фланг. Чистой победой в полуфинале стала игра вместе именно Косты и Сандро в совокупности с позиционными ошибками защитника Конти. В этой игре, как и упомянуто выше, Ди Лоренцо действовал близко к своим напарникам, вот только Сандро в его начинаниях (а у него были свободные зоны) никто не поддерживал – Криштиану лишь номинально играл слева, не особо отходя на фланг и тяготея к центру. Дуглас Коста может играть на обоих крыльях атаки, но Мариу Руй его справа полностью закрыл. Возможно, Сарри думал, что выйдет Хюсай, поэтому сделал крен на правый фланг (выпустив и Куадрадо тоже), но слабее сегодня выглядел именно левый.

К тому же, Коста еще был обременен защитными функциями – при владении мячом «Наполи» «старая синьора» превращала схему в 4-4-2, что, опять же, в первые полчаса давало результат. Хотя… «Наполи» строил редкие атаки как раз через свой левый фланг с Мариу и Инсинье.

Да, все верно, большая часть матча была скучна, так как Гаттузо выбрал тактику, которой выиграл январскую игру в чемпионате: наглухо отсидеться в первом тайме, чтобы соперники выдохлись ко второму и попытаться в дальнейшем завладеть инициативой. Реализовано это было блестяще. «Ювентус» безуспешно бился об неаполитанскую стенку.

При этом нельзя сказать, что моментов в игре не было. Давайте по порядку.

Еще на пятой минуте у «Юве» был классный момент после неадекватного паса Ди Лоренцо у собственной штрафной. Мяч перехватил Дибала, а тот отдал Роналду. Обычно такие Криш лупит и забивает. В этот раз Мерет спас. По картинке – опасно. На деле – не очень.

Дальше спорный момент, когда Алекс Сандро обхватил в штрафной Руиса, и тот упал. Захват был? Был. Руис падал картинно? Скорее да, чем нет. Дают ли где-то за такое пенальти? Да, дают.

Удар Бентанкура издали – это никому не интересно. Сам факт дальних ударов в такой игре – показатель бессилия. Чисто удар в створ для статистики.

А вот «Наполи» свои шансы зря не тратит. Инсинье в редком ударе со штрафного бьет с 25 метров в штангу – Буффон, пожалуй, не вытащил бы.

В качестве моментов «Наполи» полностью обошел «Ювентус». Обскакал. Был совершенней.

Не уследили за Дибалой после заброса на него на 27-й минуте. Суперский момент, конечно. Но забросы – это так не по-ювентусовски.

Вот когда аргентинец не вложил в ногу Криштиану пас после выхода 2 в 1 – это стыд и срам, конечно. Единственный раз, когда защита «Наполи» конкретно обделалась. Дибала был сам не свой в этот день. И ведь не сказать, что за ним была какая-то персональная опека, которая его бы вывела из себя. Но здесь ситуация аховая, конечно. Гаттузо сам руки развел – да как так вы могли провалиться-то.

А вот «Наполи» к своим моментам относится бережно. Они добегают до чужой штрафной, где Демме, который по игре вовсе даже не пытался играть очень высоко, оказывается прямо перед Буффоном в пяти метрах от ворот. Но под острым углом. «Юве» в этот момент немного запаниковал. Несколько случайных пасов – и только Джиджи выручает команду от окончательного помутнения рассудка. Команда и так не может вскрыть оборону соперников, а тут еще бы опорник забил – вообще классно было бы.

Еще через минуту после углового мяч отскакивает за штрафной к Инсинье, но мяч летит в сторону от ворот – Буффон делает этот момент ярче своим полетом.

В конце произошел противоречивый момент, который показали не со всех нужных ракурсов – Дибале заплел ноги в штрафной кто-то из неаполитанцев. И он ему реально заплел. Но вот эти вот условности «не дал там, не дам и здесь»… Дибала падал картинно? Скорее нет, чем да. Дают ли где-то за такое пенальти? Да, дают.

Второй тайм. И вот здесь «Наполи» стал потихоньку забирать инициативу в свои руки – как и в январской игре. Понимаете, если вы сейчас погуглите запрос «Сарри 60 минут», то вы найдете не один и даже не два комментария тренера про то, что его команда не бежит именно после этого отрезка времени. Так было в «Наполи», он говорил про это в «Челси», а в «Юве» час ( а не полтора) игры тоже «нормальная» практика. Это просто фантастика, это одна из главных причин всех бед команд Сарри. Он постоянно на это жалуется. Не сомневаюсь, что и после этой игры был соответствующий комментарий.

И Гаттузо вновь использовал это преимущество. Не сказать, что результативно – «Юве» стал бить издали (Дибала, Криштиану и даже Бонуччи), а «Наполи» лишь завладел территориальным преимуществом, которое по окончанию игры выровняло процент по владению (после первого тайма у «Юве» было 57%). Однако план Гаттузо сработал: перетерпеть и затем попробовать что-то сделать в концовке самим. «Ювентус» ослабил хватку, так как Дибала и Роналду уже не так активно встречают при розыгрыше Кулибали, Демме и Максимовичем, и доставка мяча вперед проходит куда легче. К тому же, игроки «старой синьоры» как-то совсем не держат кого-то индивидуально, а просто держат линию.

Заменами Сарри игру не усиливает. Особенно «впечатляет» выход Бернардески вместо Пьянича. Ставить нападающего на позицию «восьмого номера»? Серьезно? Неудивительно, что Федерико как-то совсем выпадает из течения встречи. Но даже вернувшись после выхода Рэмси на более привычную позицию флангового нападающего, итальянец не выдает чего-то потрясающего. За эти два матча он не показал ничего толкового. Абсолютно.

У «Наполи» есть стопроцентные шансы в концовке. В этой ситуации бьет выше Инсинье.

А теперь пора показать главный момент вечера, ради которого можно вытерпеть все 90 минут этого унылого футбола. Бернардески ведь в концовке еще и накосячил, не сумев нормально обработать мяч и вывести его из угла поля, чем заработал для своей команды нервотрепку на угловом. А затем мы вновь закричали «БУФФОНИЩЕ!!!». Два сэйва подряд! Что это было?!

Еще раз – у «Наполи» голевые шансы были куда нацеленней на ворота, чем у «Ювентуса». При всем доминировании туринцев, пропустить Буффон мог с большей вероятностью, чем Мерет.

«Наполи» дотерпел до серии пенальти. С одной стороны, это была опрометчивая идея, так как это лотерея, и терпеж мог выйти боком. Ну а с другой вышло так, как оно вышло.

В серии пенальти можно выделить только три момента, которые всё и решили. Потому что кроме них были неберущиеся удары с точки, которые даже комментировать нет смысла.

Первый – это великолепный сэйв Мерета. Дибала ударил хорошим хлестким ударом, но юный итальянец прыгнул просто мастерски. Гадал или знал – непонятно, но это было классно. И никакой вины аргентинца здесь нет.

Второй – это удар Данило. Моему недоумению не было предела. Что это вообще было? Человек в карьере два пенальти бил.

И третий – это невразумительный порядок пенальтистов у «Юве». Скорей всего, пятым должен был бить Криштиану. Но зачем ставить его последним в серии при наличии двух исполнителей-защитников? Ведь лучше потенциально в начале иметь 2 из 2, чем 1 из 3 – это вносит уверенность в бьющих следующими. А в итоге Роналду просто снял с себя ответственность, побоявшись второго подряд промаха. Или вообще вспомнив московский дождливый вечер 2008-го. Некрасиво, на мой взгляд. Криштиану нам всем показывает мачо и перфекциониста, а на деле выходит вот это. Ведь знаешь же, что забьешь.

Итог: «Наполи» сыграл куда лучше, чем в полуфинале, мастерски закрывшись. Да, Гаттузо вновь доказал, что 4-3-3 бывает и в «автобусном» виде. Выбор игроков был практически во всем верен – разочаровал немного лишь Фабиан Руис, так как до него мяч как до организатора атак доходил совсем нечасто, но в обороне к нему претензий не было. Кальехон тоже на опыте «затерпел» и отдал всего себя, чтобы затем команда во втором тайме сравнялась по игре с гегемоном. Конечно, это тренерская победа. Многое было взято с январской встречи, но если это работает, то почему бы не воспользоваться? Скучно – да. Но «Челси» свою Лигу чемпионов взял абсолютно также. На характере. А вот уж у кого, а его у Рино было всегда в достатке.

Ох, как теперь будут коситься на Сарри в Италии! Он проиграл Суперкубок, он проиграл Кубок своему бывшему клубу, «Лацио» находится на расстоянии одного очка в чемпионате, и в Лиге чемпионов пока что висит 0:1 от «Лиона». И при этом все понимают, как играть против этого «Ювентуса» - тактический разбор компактного «Наполи» версии финала Кубка Италии разберут на части. Маурицио мог выиграть этот трофей только удачей (как в случае с более точным пасом Дибалы на Криштиану в первом тайме) либо продольными передачами с фланга на фланг. Косту не нужно было ставить направо, а стоило оставить слева вместе с Алексом Сандро, а правый фланг оставить на аргентинце. Ну и 60 минут, конечно. Почему вы так быстро плавитесь – понятно, высокий прессинг и игра «первым номером», но футбол идет 90 минут. Если вам даже замены не помогают, то проблема очень серьезная. Так можно вообще остаться без всего в конце сезона. Даже без места на скамейке, дон Маурицио.

А ведь банкир Сарри в полуфинале все сухо рассчитал. Обзор матча «Ювентус» - «Милан»

Бос нашел слабую точку мюнхенцев, но его погубил собственный футбол. Обзор матча «Байер» - «Бавария»

Маркус Берг в «Краснодаре» еще не оправдал себя. Продление его контракта – огромный аванс