11 мин.

УЕФА зря тянет время касаемо календаря. От их шокирующей инертности страдает весь европейский футбол

У них вообще есть план? Сомнительно. А у нас есть.

Мы живем в уникальное время. Изменения в нашей жизни глобальны, затронули нас до конца года точно. Каждый выкарабкивается как может. Но больше всего своими действиями (а точнее бездействием) впечатляет УЕФА.

Александр Чеферин сказал – ну вы, ребят, доиграйте там как-нибудь, а дальше посмотрим. Именно такая сейчас позиция у Европейской футбольной ассоциации. Почему? А все просто. Сейчас они сделали только одно понятное долгосрочное решение – это перенос Евро на следующий год. Со сборными легко разобраться, они показываются, по сути, раз в два года. Но клубы? Вот здесь все печальней.

УЕФА настояло на доведении турниров до конца. Целый плей-офф обоих главных турниров, а также по 8-10 туров чемпионатов. Это много, и это крайне важно. В Европе активна только Беларусь, на этой неделе возвращаются, прости господи, Фареры, на следующей – Бундеслига. А кое-кто закончил в надежде на скорое начало нового сезона – Бельгия, Нидерланды, Франция. Но вот в чем проблема.

Чеферину крайне важно действовать сейчас. Он перенес Евро на лето следующего года таким образом, чтобы подразумевался изначально здоровый обычный сезон 2020/21, который бы начинался у всех как всегда. Чемпионаты в июле-августе, суперкубки чуть раньше, а главное – еврокубки в середине июня. Но кто-нибудь из вас сейчас представляет битву «Тре Фиори» и «Санта-Коломы» за выход во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов в двадцатых числах июня? Нет, конечно. Это невозможно. Коронавирус еще не так ослаб. Бельгия с Голландией так вообще закрылись до сентября – там ничего нельзя проводить.

Ладно бы андоррцы – кто из вас смотрит первые раунды еврокубков? Единицы. И поэтому возникает вопрос – если УЕФА хочет закончить сезон, то когда начинать новый? Потому что не будет в сентябре Лиги чемпионов. Даже предположив, что еврокубки по одной игре за раунд сделать фарсом, уложив это в месяц-другой, то раньше конца лета ничего не завершится. А дальше новый сезон, перед которым тоже нужен какой-то перерыв – нельзя же, например, финалисту Лиги Европы на следующей неделе уже начинать новое похождение за трофеем в квалификации. Тем более, когда есть похожий уникальный случай, возможный в нынешних обстоятельствах – шотландский «Рейнджерс» и датский «Копенгаген» однозначно начнут еврокубки 2020/21 раньше, а они при этом еще не закончили играть в этом розыгрыше.

Вот и получается тупичок. Если доигрывать этот сезон, то нужно сильно форсировать следующий, сильно страдая в датах, а Евро никто не отменял. Ставить еврокубки, например, в декабре-январе, но тут мы передаем привет Восточной Европе, которая не сильно этому порадуется. Совсем заканчивать с этим сезоном будет логичней, но в то же время не совсем справедливо. Резко континентально переходить на «весну-осень», доиграв спокойно этот сезон,  не даст Евро, да и игр осталось не так много. Но «весна-осень» преображает эту историю, если перенести Евро на конец 2021 года – но тогда взвоют клубы, потому что два года подряд большие турниры (а ведь есть еще другие континентальные чемпионаты). Только сокращениями может выжить футбол в Европе и мире. Вот такая дилемма перед господином Чеферином. Его империя нехило пошатнулась, а он все тянет.

Если бы он сказал «сезон окончен», то футбол бы вернулся раньше. Да, с небольшими накладками по датам, которые можно спокойно уложить в календарь. Уверен, что в такой ситуации в июле те же мальтийцы уже бы бегали по полю против иноземцев из Лихтенштейна на фоне трибун с 50 поджарыми мужиками. Теперь такую экзотическую картину даже близко не увидишь. Потому что надо доиграть сезон.

Не то чтобы я не соскучился по футболу – еще как, от Беларуси так поехала кукуха, что ее здорово оценили в комментах по посту о «Формуле-1». Я рад, что Бундеслига вернется сразу же «рурским дерби» на пустом стадионе, который имеет одну из самых высоких посещаемостей в Европе за многие годы. И мы все это будем смотреть. И для национальных федераций это отлично. Но УЕФА надо головой-то подумать маленько.

Вот только эти национальные федерации сами на сто процентов зависимы от решения УЕФА. Не все. Вот Германия – решает доигрывать до 27 июня. Девять туров чемпионата, а еще полуфиналы и финал Кубка, который по идее должен состояться 30 июня. Восемь недель – прекрасно, просто супер, недели все заняты. Вот куда УЕФА влезть со своими еврокубками? А некуда. Все, ребят, you busted. И это только Германия, которая сама соизволила определиться со своим будущим.

В таком подвисшем положении находится большинство. Я видел тот прямой эфир на «Матч ТВ», где выступали Сергей Прядкин (президент РФПЛ), Игорь Лебедев (президент ФНЛ) и Александр Алаев (генсек РФС). Они говорили – рассматриваем варианты с возобновлением РФПЛ 21 или 28 июня, от этого будем также прыгать с ФНЛ и Кубком. Ситуация почти такая же, как и в Германии – восемь определяющих туров плюс Кубок тоже на два-три уикэнда (тут можно матчи сократить, черт с ними). Но это самое раннее – 21 июня. Месяц-полтора на всё. Даже неважно, как решат с регламентом. Но вспомните, когда играли у нас всегда первые еврокубковые бойцы? Середина июля. УЕФА, привет еще раз. Как у вас с календарем? Все тянете резину, да?

Сами же загнали себя в непонятную ситуацию. И подставили многих.

А может и не подставили. Возможно, УЕФА сейчас прорабатывает какой-нибудь сверхсекретный вариант, где в Лиге чемпионов будут играть только победители чемпионатов как до реформы 90-х, а Лига Европы начнется в октябре, как когда-то это было с Кубком УЕФА… Мы не знаем. А от этого незнания страдают все. Это Германия встроилась в систему идеально – откатает май-июнь, а потом пусть что хотят, то и делают. А остальные выйдут позже. У них тоже по 10 игр. И Европейская ассоциация раньше 31 мая делать ничего не будет. Либо они действительно что-то знают, либо они надеются только на национальные федерации, от инициативы которых и будут плясать дальше.

Ситуация аховая, честно говоря. Но критикуешь – предлагай.

Самое позднее, когда чемпионаты выйдут из карантина – это конец июня. Им нужно будет доигрывать сезон – от 8 до 12 туров плюс кубки. Совать в первый месяц (читай июль) плей-офф еврокубков лучше не стоит, наверняка будут играть в чемпионатах по два раза в неделю. А вот с августа пожалуйста. За август-сентябрь можно спокойно доиграть евросезон со всеми вытекающими. Например, финалы на неделе с 31 августа по 6 сентября были бы идеальны.

Дальше сложнее. Все будет зависеть от «Копенгагена» с «Рейнджерс» – шансы у них и в 1/8 финала Лиги Европы маловаты, но кто их знает. Например, стиль команд Петера Боса подразумевает набор адской формы только через несколько месяцев с начала сезона, так что у шотландцев есть все шансы на жесткий камбэк, если «аспириновые» выйдут после перерыва мертвыми. Да и «Копенгаген» проиграл лишь 0:1. Суть в том, что в зависимости от их результатов надо рано или поздно запускать еврокубки 2020/21. Как вариант – квалификации запустить на следующей неделе после финалов и играть матчи как обычно раз в неделю. Учитывая потенциальное начало чемпионатов в сентябре, идея кажется логичной. Пять раундов – это десять матчей, то есть неделя с 9 по 15 ноября – последняя, когда можно провести ответные игры отборов в групповые этапы.

И вот здесь начинаются косяки. Середина ноября для начала группового этапа – это просто трэш. Тут уже точно нужно что-то сокращать. Думал я, думал… Лучшего варианта, кроме как сокращения стадий плей-офф не нашел. Шесть игр в Лиге чемпионов – да. То есть три в 2020 году, три в 2021 году. Но пусть в ЛЧ тогда играют сразу с 1/4 финала только победители групп. А в Лиге Европы делают 8 групп по 6 команд (но играют пять туров, как раньше в Кубке УЕФА) и затем либо только первые места выходят в 1/8 финала, где играют со вторыми местами из групп ЛЧ, либо выходят два первых места, а все остальные из ЛЧ пролетают с еврокубковой весной. И как раз выходит, что последние два тура в обоих турнирах будут неформально как 1/16 финала, так как будут проведены в те же сроки, а Лига чемпионов весной нам даст еще и лишний уикэнд. Затем как обычно. Чем-то нужно жертвовать, и если не Евро, то парочкой стадий в еврокубках. Тем более раньше так и играли – вторые групповые этапы, все дела.

Зинедин Зидан играет в марте против «Локомотива»? Нет, это не полуфинал Лиги чемпионов, а всего лишь последний матч второго группового этапа сезона 2002/03

В любом случае федерации футбола и игроки взвоют от нагрузок, и мы можем лишиться даже больше классных игроков перед Евро, чем если бы оно проводилось в этом году. Можно сделать и иначе, продумать варианты поглубже (например, сыграть евротурниры в формате без групп чисто плей-офф, но нужна уже более плотная реорганизация и лишнее время пораскинуть мозгами), но автор руководствуется нынешней ситуацией, когда нужно минимизировать риски. И это все без учета возможных внутренних изменений национальных турниров, где тоже будет многое сокращено. Но это другой разговор – сейчас мы приняли роль Александра Чеферина, который когда-то готов был сделать все, чтобы не дать Джанни Инфантино провести летний клубный ЧМ-2021. Даже сделать летнюю Лигу чемпионов.

Вот я на Sports.ru уже думаю о последствиях на несколько месяцев вперед. Хотя и понимаю, что никто не может предсказать, например, вторую вспышку коронавируса, от которой точно все лягут. Но я оптимист, который понимает, что за два месяца при соблюдении всех условий можно избавиться от проблем и доиграть сезон. Но дальше-то что? Александр Мостовой при этом вопросе не дает четкого ответа. УЕФА даст его только 31 мая, и то только касаемо продолжения сезона 2019/20.

Планы – это мечты знающих людей. Чеферин либо что-то знает, либо не знает ничего.

Постскриптум про российский футбол. Даже коронавирус против 18 команд в РФПЛ

Коротко о том, что хотелось бы от всей этой истории в нашем чемпионате. Я верю, что у нас сезон закончится. По той схеме, что придумал я (когда УЕФА закончит сезон в еврокубках в конце лета), доиграть можно вообще все. Надо рассмотреть два варианта – что если «да, доиграем» и «нет, не доиграем».

При полной доигровке с местами в таблице вопросов нет – полтора-два месяца, играя по два раза на неделе, и на все времени хватит вполне, и Кубок с ФНЛ можно доиграть с легкостью. Дальше месячный перерыв, после которого начинаем новый сезон, играя до первых стадий для еврокубковых бойцов по два раза в неделю, затем реже. Единственное – отмените двухраундовые противостояния весной в Кубке, впереди Евро, да и сезон по датам укороченный, эта история совсем никому не нужна. На поверхности все гладко, на деле у нас бредовейшая история с 18 командами, а еще есть ФНЛ с 38 матчами и Кубком, то есть перегруз намечается феноменальный. Ну что, господин Прядкин, как вам такое?

Если же без доигровки, то сначала с самого понятного – новый сезон просто начать как есть, то есть где-то в середине июля. Да, будем первые туры катать в те же сроки, что и финалы еврокубков – ну и что, играли же «Зенит» с ЦСКА девятые туры чемпионатов за пару дней до решающих игр в Кубке УЕФА. Календарем с 18 командами уже занимайтесь сами, должны были проработать давно. Дальше относительно мест сезона 2019/20. Эм, ну с аутсайдерами решение одно – ну да, просто добавить «Ротор» с «Химками» к нынешним участникам РФПЛ. С «Ахматом», ну куда деваться. Они с «Крыльями» по факту тогда не вылетают, значит и не надо придумывать колесо. Самое сложное – первая шестерка. Если по моей логике «Ахмат» с «Крыльями» по факту не вылетают, то и «Зенит» нельзя признавать чемпионом. По моей логике и «Ливерпуль» нельзя досрочно чемпионом признавать, и это обидно. Но справедливо, потому что если включить голову, то их математически мог бы обогнать «Ман Сити». У «Зенита» та же картина – девять очков за восемь туров легко потерять, так что только при стопроцентном отрыве «сине-бело-голубых» можно было бы назвать чемпионами. Но относительно еврокубков – только по таблице, так что и «Краснодар» в квалификацию Лиги чемпионов, и «Динамо» в Лигу Европы.

Но надо доигрывать сезон. Это самое справедливое решение, которое только возможно.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein, Mike Kireev/NurPhoto

Как быть Европе в 2022 году с Чемпионатом мира?

Откровенно про «Формулу-1»: Феттель переоценен, Квят работяга, в «Хаасе» работают дебилы

Тяжелый моральный выбор Лиама Галлахера – собственный концерт или полуфинал ЧМ с участием Англии?