12 мин.

Леха вовремя поддержал атаку, а Жар выглядел так, будто прилетел с другой планеты. В Беларуси сыгран матч лидеров

А «Матч ТВ», как всегда, эту игру не показал.

После двух туров в лучшей лиге мира #прямосейчас и на исторической родине Вадима Лукомского (только он никогда про них не напишет) неожиданные лидеры – «Энергетик-БГУ» и «Минск». Оба в первых турах прихлопнули грандов – «студенты» обыграли БАТЭ 3:1, а в минском дерби «Динамо» проиграло 2:3. Зачем еще надо было смотреть этот матч? Обе команды показывали развеселый футбол в личных играх прошлого сезона – 3:3 и 6:1 с покером ныне форварда ЦСКА Шкурина. Еще «Энергетик» тренирует местный Феликс Магат – Анатолий Юревич, который начинает предсезонку в декабре и брал медали чемпионата с откровенными лузерами. Вот только почему-то камера всегда выхватывала не его, а владельца команды Владислава Белявского – у вас там структура уровня «Урала»? А «Минск» Андрея Разина устроил вакханалию в первом тайме прошлой игры с «Динамо», прибив команду Сергея Гуренко к перерыву 3:0, но затем едва не упустил победу после удаления. В общем, вроде бы как должно было быть зрелище. Которое «Матч ТВ», выкупивший права на турнир, решил не ставить в сетку основного канала, оставив с интершумом лишь у себя на сайте. И на том спасибо.

Зрелище началось еще до начала игры – буйный ветер в минском поле скинул стойку с мячом, а арка, которую ставят перед игрой для официальности происходящего, во время гимнов моталась так, что было страшно за судей, стоявших перед ней. Минск в воскресный день был местом, где тебя легко могло сдуть и унести куда-нибудь в Литву.

Если по стартовым составам, то хозяева играли с тремя центральными, а «Минск» как представитель веселого футбола – в 4-3-3. У «Энергетика» не вышли на поле вратарь Лесько (косячил в первых двух играх) и юный защитник Мирошников, который в прошлой игре принес победу над «Рухом». У «Минска» не приехали… собственные фанаты – сообщили, что бойкотируют походы на стадион в связи с коронавирусом. Так что 90 минут приходилось слушать вот эти типичные мужиковые кричалки «БЭ-ХЭ-У!!!» и «ВПЕРЕД, СТУДЕНТЫ!!!», что звучало весело. Вообще атмосфера главного европейского матча этого уикэнда была очень специфической и напоминала поход на матч второго российского дивизиона – трехтысячный стадион едва ли был заполнен хотя бы процентов на 20, запасные во время игры разминаются на асфальтовой коробке по правую сторону поля, а в кадр иногда попадает железная дорога с несущимися электричками. И конечно слышны абсолютно все указания тренеров, которые на удивление были корректны в своей речи – ни одного мата услышано не было. В отличие от болельщиков, но об этом ниже.

Минуты до пятнадцатой на поле была равная борьба. Каждый хотел забрать себе инициативу, но делал это по-разному. Фирменной игрой команды Разина являются забросы и длинные переводы с фланга на фланг. Юревич же вообще ставит комбинационный футбол, но не в этой игре. Футбол «бей-беги» без опасных моментов закончился весьма быстро, и «Минск», добившись успеха в высоком прессинге, забрал себе инициативу. Крик «Леха, встречай!» разрывает барабанные перепонки, ведь это тренеры «Энергетика» просят капитана Алексея Носко, играющего в тактике команды «восьмого номера» подниматься выше при позиционной атаке «горожан». Хотя сказать прямо – «Минск» не атакует остро, так как редуты «Энергетика» действуют цепко, встречая хоть и низко (в районе второй трети поля), но не создавая свободных зон. К тому же, футбол идет настолько низкого качества, что потери мяча появляются в среднем на третьем пасе.

А вот хозяева раз за разом успешно проводят контратаки. Проблема «Минска» весь матч заключается в том, что их центральные полузащитники слишком часто оттягиваются в зону владения мячом, которое у гостей обычно происходит на флангах. Поэтому центр оголяется максимально удобным образом.

У «Энергетика» два варианта выхода в атаку: либо это заброс на Атеменга, который своей игрой очень сильно напоминает Эдера из «Локомотива» (забросы на него идут в любую точку поля, куда он бежит и борется за мяч, скидывая в свободную зону или на партнера), либо это быстрый выход низом с обязательным пасом на Яхшибоева, который дальше разбирается с соперниками и придумывает на чужой половине решение сам. Про «Жара» будет отдельный абзац, потому что этот парень просто огонь. Но вся ситуация в том, что «Энергетик» даже двумя-тремя игроками впереди может устроить опаснейшую атаку.

Так вышло в атаке на двадцатой минуте. Капитан Носко получил мяч в центре, дальше отправив диагональ на Яхшибоева, а сам решил сделать паузу и не бежать в штрафную. «Лешка, сам поддержать!!!» - кричат ему со скамейки. В это время узбекский игрок без каких-то проблем (потому что гений) продвинулся в штрафную и пробил с острого угла – мяч был отбит в центр штрафной в свободную зону. Куда по реву тренеров уже прибежал Лешка и расстрелял ворота «Минска» - 1:0.

«Ближе в прессинге! Выходите не через середину! Быстрее доставляйте мяч в атаку!» - следуют указания тренеров «Энергетика». Вот так дальше и пошла игра. Первым номером играл «Минск», а хозяева бегают чаще в контратаки, чем пересекают хотя бы впятером центр поля. Если «Энергетик» выбивает от ворот, то мяч практически в 100% случаев попадает на голову Атеменга, что несколько удивляет – настолько точно мяч летит на него, причем он смещается за ним абсолютно в любую зону, и всегда успешно. А вот при позиционной атаке часто не хватает третьего, поэтому такая игра часто заканчивается на фланге, и далеко не всегда угловыми. Ну и конечно игра Яхшибоева, который может и свободную зону найти для себя или партнера, и на дриблинге уйти от соперника, и из совершенно неударной позиции опасно выстрелить, и даже крутить «сухие листы».

У «Минска» лучше идут навесы – что с угловых (которых было много), что в позиционной игре подачи в штрафную вызывают неразбериху у центрдефов «студентов», иногда приходится вступать в дело вратарю Садовскому. На чужой половине поля бывает до семи человек, так что команда «Ниже!» от помощника Юревича звучит логично. Но вновь – так хорошо обороняются хозяева, что эта карусель гостей просто бесполезна. Позиционный футбол не работает у «Минска», максимум, что они могут – это войти в штрафную и наткнуться на толчею из оранжевых футболок, которая выбьет мяч куда подальше. К тому же, за бедро держится и уходит на замену Васильев – один из креативщиков. Искусственный газон не прощает никого. Единственный, кто пытается на поле творить – это Шрамченко, который мельтешит везде, но успеха не добивается.

Второй тайм начинается с замены – «Энергетик» просто снимает правого латераля Гирса, выпуская Юдчица. Замена логичная, ведь большинство атак гостей в первом тайме шло через тот фланг, но проблему это не решило – единственное, что принес нового Юдчиц, была более активная поддержка атаки. Но второй тайм начался весьма неожиданно.

А именно с опасных атак хозяев. На 48-й минуте вперед понесся левый защитник Мавату, и в тот момент, когда «горожане» потеряли мяч у своей штрафной, внезапно оказался на выгодной для удара позиции в метрах 18 от ворот, но пошел дальше в толпу минчан, потерял там мяч и вообще сфолил на желтую карточку. Через две минуты Яхшибоев накрутил четверых соперников у чужой штрафной, успел перед падением отдать мяч на того же Мавату, а тот бил уже с неудобной позиции – мимо. Еще через несколько минут узбекский игрок забросил черпачок на Атеменга в центр штрафной, но тот попал в офсайд. Минуты до шестидесятой «Энергетик» был куда интересней «Минска». Сработало, когда на них рявкнули: «Поднимайтесь!». У «Минска» есть проблемы с выходом со своей половины поля.

Поняв, что навесы не работают, гости наконец решили разыграть комбинацию низом и не прогадали: растянув оборону, мяч разрезной передачей попал к Остроуху, но тот загубил супермомент ударом во внешнюю сетку.

«Минск» начинает торопиться, но «студенты» в отборе лучше. И не дают продвинуться гостям к штрафной. Игра стала медленней, гости устали, хозяевам ничего не надо, и обе стороны устали на жарком солнце и искусственном газоне. И тут…

Опорник «Энергетика» Мусаханян пошел прямой ногой на Насибуллина, пытаясь успеть за мячом, ну а тот упал, и хавбек хозяев наступил на него. Вторая желтая и красная. И тут в адрес арбитра с трибун понеслось: «Разуй глаза!!! Че творишь-то?! Очки одолжить?! Придурок бл###». А «Минск» уже убегал в контратаку 2 в 3, которую запорол же Шрамченко.

«Леха, нижнего играешь». Носко отошел в опорную зону и играл там до конца матча, а на его место вышел Умаров, заменивший Атеменга.

«Поднимайтесь!» «Выжимайте!» - кричали тренеры «Энергетика» со скамейки. Но было тяжело, потому что игра в центре поля раскрылась, и прибегать туда народу в белых майках стало больше. Но прибегать-то стало больше, а эффективность не сказать что возросла. «Минск» стал чаще входить в штрафную, но больших успехов он там не поимел. Тем более что он продолжил заходить с флангов. А что «Энергетик»?

Да, он сел, оставив лишь Яхшибоева в атаке, подчиняясь тренерскому крику «Пауза!» в моменты владения мячом, но мы не забываем, что центральная зона «Минска» все также играет высоко. Так что некоторые выбивания хозяев едва не становятся голевыми передачами. Узбекский игрок может оттирать защитника от мяча, перегонять его, делать потрясающие передачи, пользуясь пространством. Так случилось на 82-й минуте, когда он, Мавату и Умаров организовали набег 3 в 4, выведя последнего один на один. Но его удар отбил Леонов. Уф. Момент стопроцентный.

Первый по-настоящему опасный момент «Минска» за этот конкретный навал случился на 85-й минуте. Вновь разрезная передача Насибуллина в левую часть штрафной, и только выбегающий Садовский тащит удар Артема Васильева.

«Леха, не выдергивайся!». Осталось отстоять несколько минут.

Тут в дело вступает защитник Артем Шкурдюк. Шла 92-я минута матча. Он подбирает мяч на левом фланге после потери гостей. Продвигается вперед. Прокидывает мяч мимо соперника – а там уже чужая половина поля. В этот момент так и хочется кричать легендарное: «Беги изо всех сил! До конца беги! Беги, толкай его в плечо! Беги, Артем, беги! Отдай пас! Притормози… Ну хорошо». Но этот Артем, в отличие от Дзюбы, отдает точный пас. Дальше мастерство Яхшибоева – великолепно оббегает защитника, выходит один на один с вратарем и бьет в дальний угол. Этот парень - что-то с чем-то. 2:0.

Там была еще одна потенциальная атака, когда Жар отнял мяч на половине поля «Минска» и, если бы сделал пас вслепую, выводил Умарова на третий гол, но и этого достаточно. «Энергетик» победил. Третий раз подряд.

«Минск» имел достаточно моментов, но со своим веселым высоким футболом сам поплатился за содеянное. С соперником, играющим в обороне очень низко, все равно нельзя забывать про тылы. И мало того, что у вас в нападении ничего не клеится (а форварды играли очень бестолково – в статье я упомянул одного лишь раз, а ведь их было трое), так вы еще теряете целую свободную зону, куда опускались два форварда и организовывали опасные атаки.

«Энергетик» сыграл дисциплинированно. Понравился их иностранный легион. Их левый латераль Мавату успевал по всей бровке, иногда меняясь местами со своим партнером по центру поля Тве, внося суматоху в игру «Минска». Оба парни техничные, видно, что есть потенциал. Удаленный Мусаханян – хороший опорник, играющий строго по позиции, но в этот раз словил ненужную красную. Атеменг – это и правда игрок типажа Эдера, для уровня чемпионата Беларуси слишком хорошо играющий наверху, но больше ничего не умеющий (особенно бегать – очень медленный, и физики никакой). Умарова было видно мало, на замену хорошо вышел.

И Яхшибоев, который реально играет на другом уровне от остальных. Любое касание в этой игре, кроме парочки в концовке, всегда было эффектным и полезным. Его движения очень напоминают Рахима Стерлинга, так что неудивительно, с какой легкостью он уходил от соперников. Он великолепно в первом тайме несколько раз оттер от мяча защитников, затем набирая скорость и выходя в опасные контратаки. Если бы Яхшибоев больше касался мяча, то одним голом все бы не закончилось. Он реактивен, пластичен, техничен. Это очень ценная находка для чемпионата Беларуси. Его вклад в нынешние успехи команды очень большой.

У «Минска» дальше БАТЭ, у «Энергетика» - единоличного лидера чемпионата – «Торпедо» из Жодино, но и оно набрало 6 очков в трех играх. Теперь надо понять, что могут обе команды на дистанции – может, «Минску» просто не понравилось играть первым номером, а «студенты» лишь выскочки на пару туров? И все это - в главной футбольной лиге этой весны. Так можно и стать фанатом чемпионата Беларуси - с такими-то интригами.

Неизвестный голландец. Как работяга Ханс Хатебур превратился в лучшего правого защитника Серии А

В апреле 1992 года пражская «Спарта» грохнула «Барселону» Кройффа в Кубке чемпионов. И была близка к финалу с «Сампдорией»

Он вызывался в сборную Англии из четвертой лиги, но в АПЛ сыграл лишь один матч. История вратаря Джо Льюиса